Сообщить новость

Горожане задолжали за ЖКХ более миллиарда рублей

Горожане задолжали за ЖКХ более миллиарда рублей

Долг магнитогорцев за услуги ЖКХ — 1 миллиард 835 миллионов рублей. Об этом доложила исполняющая обязанности начальника управления ЖКХ Ирина Даньшова на аппаратном совещании.

С каждым месяцем общий долг растёт. В январе задолженность держалась в районе миллиарда и 626 миллионов. В администрации понимают: люди не платят из-за повышения тарифов и оттого, что у них нет денег.

Должников разделяют по категориям. Есть просроченная задолженность, то есть несвоевременная оплата. Неплательщиков уведомляют, в иных случаях штрафуют. Если житель не платит больше двух месяцев, ему могут ограничить подачу тепла, электричества.

— Однако данная практика является рисковой и трудозатратной. Применяют её только в отдельных случаях, — говорит Ирина Даньшова.

Если человек уклоняется от уплаты год, такую задолженность называют долгосрочной. Чаще всего, огромный долг накапливается из-за осознанного нежелания платить. Чиновники сетуют: такие долги редко гасят, потому что сумма большая.

Чаще всего люди не платят за тепло. Более 60% всех долгов за отопление. Это одна из самых дорогих строчек в квитанции. Меньше всего люди откладывают плату за электроэнергию. По этому параметру всего 5% должников.

— Инструментов воздействия на должников не так много. Основным способом считается судебный. У судов общей юрисдикции появилась возможность издавать судебный приказ по требованию о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, — суммирует исполняющая обязанности начальника управления ЖКХ.

В администрации решили: с неплательщиками бороться теми же средствами. Но пожелали отладить работу между ведомствами.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании
Вверх
18+