Сообщить новость

Думские заседатели намерены дать автомобилистам поблажки

Выезд на "встречку", несвоевременная оплата штрафа, оформление ДТП без участие госавтоинспектора, допустимая норма содержания алкоголя - в эти положения может быть внесен ряд изменений.

Весна - вестник реформ: некоторые из них могут затронуть и деятельность автолюбителей. Уже к концу сезона в Госдуме будет принят ряд изменений, которые коснутся немаловажных законов - произойдет некая стандартизация существующих ныне положений.
Например, будут рассмотрены поправки, касающиеся выезда на встречную полосу. Если Госдума уже в первом чтении примет соответствующее решение, то за езду по "встречке" водителей накажут рублём, а не правами.

- Квалификация нарушений выезда на полосу встречного движения может может мотивироваться разными обстоятельствами, - комментирует Фёдор Сумароковский, начальник отдела пропаганды ОГИБДД УМВД России по Магнитогорск. - Логично, если с учётом этого наказание в виде лишения права на управление транспортом может быть заменено штрафом в виде определённого количества денежных средств.

Ещё одна поправка коснётся и несвоевременной оплаты штрафа. Если сейчас за такое нарушение, можно "сесть", то в будущем наказанием будет лишь увеличение суммы взыскания. Если водитель будет готов оплатить квитанцию на месте, то он сможет получить 50% скидку на сумму.

- Но тогда инспекторов придется оборудовать какими-то терминалами, - считает Павел Колодкин, инструктор автошколы. - Как иначе они смогут отчитаться за эти деньги? Или вдруг кто-то из нарушителей захочет расплатиться пластиковой карточкой, будет ли у него такая возможность? Я думаю, вернее будет составлять протокол, а ужесточать наказание в том случае, если оплата несвоевременна. Например, если оплатил штраф втечение 10 дней - платишь половину.

Ещё одно нововведение, которое может облегчить жизнь автомобилистов, коснётся процесса оформления бумаг при ДТП. Если в аварии нет пострадавших, то можно будет оформить её без участия сотрудников ГИБДД. По словам чиновников, механизм процедуры еще не проработан до конца, однако сделано это будет уже в ближайшее время. Магнитогорские же водители таких нововведений побаиваются:

Лучше с сотрудниками ГИБДД, им больше веры. Без них будут всякие подставы.

- Да лучше пусть ГИБДД приезжает, чтобы не было других проблем, свидетелей "левых", например.

- Мне кажется, лишние заморочки будут со страховыми компаниями.

Кроме того, речь идёт и о возвращении допустимой нормы содержания алкоголя. Существуют предложения ввести, к примеру, прогрессивную шкалу.

- Далеко не у всех людей в парах выдыхаемоно воздуха абсолютный ноль промилле, - говорит Павел Колодкин, инструктор автошколы. Приём определённых лекарств, повышенная кислотность - всё это может повлиять на показания прибора.

Вступят ли в силу данные изменения и как будут реализовываться – вопрос пока открытый. Но эксперты сходятся в одном - правила дорожного движения должны стать законом, а не подзаконным актом. А нарушители должны нести наказания административного, гражданского или уголовного характера.

В Магнитогорске состоялся IV городской форум юных инспекторов движения, посвящённый 90-летию со дня образования Госавтоинспекции МВД России

Событие, которое объединило школьников со всего города, активных помощников Госавтоинспекции в вопросах безопасности на дорогах. Форум стал площадкой для обмена опытом, обучения и вдохновения.

В Магнитогорске состоялся IV городской форум юных инспекторов движения, посвящённый 90-летию со дня образования Госавтоинспекции МВД России

В Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки состоится праздник фортепианной музыки – X городской фестиваль «Фортепианный марафон – Играют дети на Steinway»

Он пройдёт 21 марта. Организатором проекта является «Детская музыкальная школа №3» при поддержке Управления культуры администрации города Магнитогорска.

В Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки состоится праздник фортепианной музыки – X городской фестиваль «Фортепианный марафон – Играют дети на Steinway»

СПОТ: что нужно знать перевозчикам Челябинской области

С 1 апреля по 30 июня 2026 года в тестовом режиме запускается система подтверждения ожидания товаров (СПОТ) при ввозе из стран ЕАЭС автомобильным транспортом. Новые правила затронут перевозчиков, следующих из Казахстана и Кыргызстана.

СПОТ: что нужно знать перевозчикам Челябинской области

В рамках Фестиваля «ГРАД МЕТАЛЛА И МУЗЫКИ» в исполнении Джаз-хора прозвучит программа «ПОЙ ВСЕМУ МИРУ»

Джаз-хор Свердловской Детской Филармонии отличает высокое мастерство и особая манера исполнения, в которой каждый стиль интересен и самодостаточен.

В рамках Фестиваля «ГРАД МЕТАЛЛА И МУЗЫКИ» в исполнении Джаз-хора прозвучит программа «ПОЙ ВСЕМУ МИРУ»

Врач назвала тревожные последствия храпа

Укрепление мышц неба и правильная подушка помогают снизить храп во сне.

Врач назвала тревожные последствия храпа

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Высылка" участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

Жительница города 1982 года рождения, имеющая постоянное место работы, фиктивно зарегистрировала в квартире одного иностранного гражданина, не имея намерения фактически предоставить ему указанное жилое помещение.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Высылка" участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

Он обвиняется в причинении более 23 лет назад смертельных травм знакомому и разбое.

В Магнитогорске направлено в суд уголовное дело в отношении иностранного гражданина

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз
Вверх
18+