Сообщить новость

Думские заседатели намерены дать автомобилистам поблажки

Выезд на "встречку", несвоевременная оплата штрафа, оформление ДТП без участие госавтоинспектора, допустимая норма содержания алкоголя - в эти положения может быть внесен ряд изменений.

Весна - вестник реформ: некоторые из них могут затронуть и деятельность автолюбителей. Уже к концу сезона в Госдуме будет принят ряд изменений, которые коснутся немаловажных законов - произойдет некая стандартизация существующих ныне положений.
Например, будут рассмотрены поправки, касающиеся выезда на встречную полосу. Если Госдума уже в первом чтении примет соответствующее решение, то за езду по "встречке" водителей накажут рублём, а не правами.

- Квалификация нарушений выезда на полосу встречного движения может может мотивироваться разными обстоятельствами, - комментирует Фёдор Сумароковский, начальник отдела пропаганды ОГИБДД УМВД России по Магнитогорск. - Логично, если с учётом этого наказание в виде лишения права на управление транспортом может быть заменено штрафом в виде определённого количества денежных средств.

Ещё одна поправка коснётся и несвоевременной оплаты штрафа. Если сейчас за такое нарушение, можно "сесть", то в будущем наказанием будет лишь увеличение суммы взыскания. Если водитель будет готов оплатить квитанцию на месте, то он сможет получить 50% скидку на сумму.

- Но тогда инспекторов придется оборудовать какими-то терминалами, - считает Павел Колодкин, инструктор автошколы. - Как иначе они смогут отчитаться за эти деньги? Или вдруг кто-то из нарушителей захочет расплатиться пластиковой карточкой, будет ли у него такая возможность? Я думаю, вернее будет составлять протокол, а ужесточать наказание в том случае, если оплата несвоевременна. Например, если оплатил штраф втечение 10 дней - платишь половину.

Ещё одно нововведение, которое может облегчить жизнь автомобилистов, коснётся процесса оформления бумаг при ДТП. Если в аварии нет пострадавших, то можно будет оформить её без участия сотрудников ГИБДД. По словам чиновников, механизм процедуры еще не проработан до конца, однако сделано это будет уже в ближайшее время. Магнитогорские же водители таких нововведений побаиваются:

Лучше с сотрудниками ГИБДД, им больше веры. Без них будут всякие подставы.

- Да лучше пусть ГИБДД приезжает, чтобы не было других проблем, свидетелей "левых", например.

- Мне кажется, лишние заморочки будут со страховыми компаниями.

Кроме того, речь идёт и о возвращении допустимой нормы содержания алкоголя. Существуют предложения ввести, к примеру, прогрессивную шкалу.

- Далеко не у всех людей в парах выдыхаемоно воздуха абсолютный ноль промилле, - говорит Павел Колодкин, инструктор автошколы. Приём определённых лекарств, повышенная кислотность - всё это может повлиять на показания прибора.

Вступят ли в силу данные изменения и как будут реализовываться – вопрос пока открытый. Но эксперты сходятся в одном - правила дорожного движения должны стать законом, а не подзаконным актом. А нарушители должны нести наказания административного, гражданского или уголовного характера.

Школьники Челябинской области могут бесплатно обучиться программированию

Ученики 8–11 классов, студенты колледжей и техникумов могут бесплатно освоить востребованные языки программирования и технологии искусственного интеллекта в рамках федерального проекта «Код будущего» национального проекта «Экономика данных». 150 обучающихся Челябинской области подали заявки на участие в проекте.

Школьники Челябинской области могут бесплатно обучиться программированию

Магнитогорская спортсменка выиграла чемпионат России и установила новый рекорд

Екатерина Зайцева вновь громко заявила о Магнитогорске на чемпионате России по силовому экстриму.

Магнитогорская спортсменка выиграла чемпионат России и установила новый рекорд

В Челябинской области в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры» реализуются меры государственной поддержки работодателей в форме субсидирования

Государственная поддержка работодателям оказывается на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, стимулируется наём отдельных категорий граждан, а также трудоустройство работников из другой местности или других территорий.

В Челябинской области в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры» реализуются меры государственной поддержки работодателей в форме субсидирования

В Челябинской области клещи продолжают оставаться аномально активными

Во многих муниципалитетах до сих пор продолжают фиксировать случаи укусов.

В Челябинской области клещи продолжают оставаться аномально активными

В поликлинике Магнитогорска запустили в работу новый цифровой флюорограф

Рентгенологическая служба горбольницы № 3 пополнилась новым флюорографом российского производителя в поликлинике № 1 (ул. Советская, 88).

В поликлинике Магнитогорска запустили в работу новый цифровой флюорограф

Сотрудники Госавтоинспекции в течении часа разыскали скрывшегося водителя

Женщина-водитель совершила наезд на пешехода и покинула место происшествия.

Сотрудники Госавтоинспекции в течении часа разыскали скрывшегося водителя

Литературный облик сквера имени М. Ю. Лермонтова дополнили малыми архитектурными формами

В сквере имени М. Ю. Лермонтова, несмотря на дождливое октябрьское утро, гуляют местные жители. Там полностью завершён капитальный ремонт.

Литературный облик сквера имени М. Ю. Лермонтова дополнили малыми архитектурными формами

В Челябинской области вынесен приговор участнику преступной группы, признанному виновным в убийстве знакомого

Уголовное дело в отношении 34-летнего участника преступления продолжает рассматриваться в Челябинском областном суде. В отношении третьего лица уголовное дело выделено в отдельное производство.

В Челябинской области вынесен приговор участнику преступной группы, признанному виновным в убийстве знакомого

С начала года более чем 3,6 тысячам новорождённым Отделение СФР проактивно назначено единое пособие

Если беременная женщина уже получала единое пособие в связи с беременностью, то после рождения ребёнка выплата назначается Отделением Социального фонда России по Челябинской области автоматически — без подачи нового заявления.

С начала года более чем 3,6 тысячам новорождённым Отделение СФР проактивно назначено единое пособие
Вверх
18+