Сообщить новость

Думские заседатели намерены дать автомобилистам поблажки

Выезд на "встречку", несвоевременная оплата штрафа, оформление ДТП без участие госавтоинспектора, допустимая норма содержания алкоголя - в эти положения может быть внесен ряд изменений.

Весна - вестник реформ: некоторые из них могут затронуть и деятельность автолюбителей. Уже к концу сезона в Госдуме будет принят ряд изменений, которые коснутся немаловажных законов - произойдет некая стандартизация существующих ныне положений.
Например, будут рассмотрены поправки, касающиеся выезда на встречную полосу. Если Госдума уже в первом чтении примет соответствующее решение, то за езду по "встречке" водителей накажут рублём, а не правами.

- Квалификация нарушений выезда на полосу встречного движения может может мотивироваться разными обстоятельствами, - комментирует Фёдор Сумароковский, начальник отдела пропаганды ОГИБДД УМВД России по Магнитогорск. - Логично, если с учётом этого наказание в виде лишения права на управление транспортом может быть заменено штрафом в виде определённого количества денежных средств.

Ещё одна поправка коснётся и несвоевременной оплаты штрафа. Если сейчас за такое нарушение, можно "сесть", то в будущем наказанием будет лишь увеличение суммы взыскания. Если водитель будет готов оплатить квитанцию на месте, то он сможет получить 50% скидку на сумму.

- Но тогда инспекторов придется оборудовать какими-то терминалами, - считает Павел Колодкин, инструктор автошколы. - Как иначе они смогут отчитаться за эти деньги? Или вдруг кто-то из нарушителей захочет расплатиться пластиковой карточкой, будет ли у него такая возможность? Я думаю, вернее будет составлять протокол, а ужесточать наказание в том случае, если оплата несвоевременна. Например, если оплатил штраф втечение 10 дней - платишь половину.

Ещё одно нововведение, которое может облегчить жизнь автомобилистов, коснётся процесса оформления бумаг при ДТП. Если в аварии нет пострадавших, то можно будет оформить её без участия сотрудников ГИБДД. По словам чиновников, механизм процедуры еще не проработан до конца, однако сделано это будет уже в ближайшее время. Магнитогорские же водители таких нововведений побаиваются:

Лучше с сотрудниками ГИБДД, им больше веры. Без них будут всякие подставы.

- Да лучше пусть ГИБДД приезжает, чтобы не было других проблем, свидетелей "левых", например.

- Мне кажется, лишние заморочки будут со страховыми компаниями.

Кроме того, речь идёт и о возвращении допустимой нормы содержания алкоголя. Существуют предложения ввести, к примеру, прогрессивную шкалу.

- Далеко не у всех людей в парах выдыхаемоно воздуха абсолютный ноль промилле, - говорит Павел Колодкин, инструктор автошколы. Приём определённых лекарств, повышенная кислотность - всё это может повлиять на показания прибора.

Вступят ли в силу данные изменения и как будут реализовываться – вопрос пока открытый. Но эксперты сходятся в одном - правила дорожного движения должны стать законом, а не подзаконным актом. А нарушители должны нести наказания административного, гражданского или уголовного характера.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов
Вверх
18+