Сообщить новость

Стресс и затяжная депрессия все чаще становится причиной суицида

Плохое настроение и разочарование в себе заставляют людей идти на крайние меры.

Стресс и затяжная депрессия все чаще становится причиной суицида

На городской конференции «Депрессия - эпидемия XXI века. Выявление и лечение в современных условиях», которая состоялась сегодня в малом зале городской администрации, выступил главный внештатный специалист по клинической психологии и психотерапии Министерства здравоохранения Челябинской области Атаманов Алексей Анатольевич, который подчеркнул, что в современном мире депрессия давно приобрела массовый характер.

- Мы знаем, как выглядит депрессивный больной. Тоскливый взгляд, сниженное настроение, замедленное мышление - классическая депрессивная триада. В силу различных причин, в последнее время больных в классическом состоянии меланхолии мы практически не наблюдаем, - говорит Алексей Анатольевич. - Куда могла деться бездонная печаль в глазах и красота меланхолии? Не в том ли дело, что произошла некая смена мировоззрения? Мышление современного человека стало «гаджетным». Это привело к тому, что произошло уплощение и упрощение сознания. Теперь человек от слов «душа мается, она потеряла смысл» перешел к более простому «нет удовольствия».

По мнению специалиста эта проблема очень актуальна для людей моложе 25-летнего возраста. От меланхолии современный мир перешел к ангедонии - утрате удовольствия от всего, от повседневной жизни, от обычного бытия. Именно ангедония чаще всего приводит к реактивной депрессии.

- Первое и важное проявление депрессии — это желание спать на работе. Практически невозможно в таком состоянии заставить себя работать. Привычные и повседневные дела начинают делаться все медленнее, - говорит Алексей Анатольевич. - После первых проявлений утомляемости и двигательной заторможенности последуют остальные: безрадостность, неуверенность, безнадежность, чувство недовольства собой и всеми, а далее - утрата интереса и удовольствия.

Одно из самых обманчивых фраз, по мнению психотерапевта, это фраза «время лечит». Люди бегают от проблем, а они за нами. Стрессовых ситуаций становится все больше, преодолеть их труднее. Запасы «позитива» истощаются и жить все труднее.

Во время проявления вторичного стрессового симптома люди начинают ощущать стресс «физически» - проявляются хронические заболевания различных органов. Именно поэтому они, как правило, игнорируют специалистов-психологов и отправляются за помощью к другим врачам.

- Как же так, я купил дорогой препарат, а он мне не поможет? Я сам себя уговорю, что поможет! - говорит Алексей Анатольевич. - Именно поэтому очень часто люди, принимая другие препараты чувствуют, что им становится лучше.

По мнению Матяш Александра Афанасьевича, главного врача-психотерапевта неврологического отделения МУЗ «Городская больницы №1», сокращение уровня смертности из-за суицида активно достигается за счет повышение эффективности профилактической работы с группами риска. Это подтверждается тем, что с 2015 года количество самоубийств резко пошло на спад.

- Однако, среди причин смерти молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет самоубийство занимает второе место, сразу после травматизма, - сообщил Александр Матяш.- В 80 % самоубийств причина - депрессивное расстройство.

Для сравнения была приведена статистика. Согласно данным, в прошлом году в России покончило жизнь самоубийством около 30 000 человек. За этот же период в ДТП пострадало около 23 000 человек. Это значит, что суицид совершенный под влиянием депрессивного состояния - остается важнейшей проблемой общества.

На первом месте по количеству самоубийств находится Алтайский край. Достаточно высокий уровень смертности по причине суицида в Курганской области. Челябинская область в опасный список не попала. Однако, в сравнении с другими городами области, Магнитогорск не отличается низкими показателями - 29,9 случаев на 100 000 человек.

В настоящее время депрессию можно назвать эпидемией 21 века. В современном обществе люди настолько подвержены стрессу, что все чаще видят только один выход — уйти из жизни. Основной проблемой России является еще и отсутствие «культуры психологии». Очень часто люди боятся обращаться за помощью, потому что считают посещение врача-психотерапевта чем-то постыдным.

Специалисты, выступавшие на конференции, отметили, что в настоящее время важней задачей является научить людей выявлять у себя признаки депрессии и обращаться с проблемами к специалистам. Вовремя начатое лечение поможет в дальнейшем обезопасить человека от многих проблем.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 1900 фактов управления с тонировкой.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

Маршрут позволяет получить достоверную информацию об истории города, его памятниках, архитектурных ансамблях и современном этапе развития.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

Участниками турнира стали команды политехнического, технологического, многопрофильного, педагогического, медицинского колледжей, колледжа современного образования, строительно-монтажного техникума и колледжа управления и права.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

ММК отметил талантливых детей Магнитки

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».

ММК отметил талантливых детей Магнитки

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в экологической фотовыставке национального проекта «Чистый воздух», которая в эти дни проходит в Челябинске. Мероприятие призвано продемонстрировать лучшие производственные практики крупнейших предприятий региона, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В июне Магнитогорск в рамках обменных гастролей посетит один из ведущих театров России, насчитывающий полтора столетия истории, – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа).

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

По данным следствия, вечером 19 мая текущего года годовалый мальчик, находясь в квартире одного из домов по проспекту Коммунистический города Копейск Челябинской области, забрался на диван, после чего залез на подоконник, где облокотился на москитную сетку, в результате чего выпал из окна второго этажа. Установлено, что мама ребёнка находилась в это время в другой комнате.

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО

22-летний житель Магнитогорска, вернувшийся из зоны проведения специальной военной операции, обратился в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску. Его паспорт пришёл в негодность, и требовалась срочная замена.

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО
Вверх
18+