Сообщить новость

Стресс и затяжная депрессия все чаще становится причиной суицида

Плохое настроение и разочарование в себе заставляют людей идти на крайние меры.

Стресс и затяжная депрессия все чаще становится причиной суицида

На городской конференции «Депрессия - эпидемия XXI века. Выявление и лечение в современных условиях», которая состоялась сегодня в малом зале городской администрации, выступил главный внештатный специалист по клинической психологии и психотерапии Министерства здравоохранения Челябинской области Атаманов Алексей Анатольевич, который подчеркнул, что в современном мире депрессия давно приобрела массовый характер.

- Мы знаем, как выглядит депрессивный больной. Тоскливый взгляд, сниженное настроение, замедленное мышление - классическая депрессивная триада. В силу различных причин, в последнее время больных в классическом состоянии меланхолии мы практически не наблюдаем, - говорит Алексей Анатольевич. - Куда могла деться бездонная печаль в глазах и красота меланхолии? Не в том ли дело, что произошла некая смена мировоззрения? Мышление современного человека стало «гаджетным». Это привело к тому, что произошло уплощение и упрощение сознания. Теперь человек от слов «душа мается, она потеряла смысл» перешел к более простому «нет удовольствия».

По мнению специалиста эта проблема очень актуальна для людей моложе 25-летнего возраста. От меланхолии современный мир перешел к ангедонии - утрате удовольствия от всего, от повседневной жизни, от обычного бытия. Именно ангедония чаще всего приводит к реактивной депрессии.

- Первое и важное проявление депрессии — это желание спать на работе. Практически невозможно в таком состоянии заставить себя работать. Привычные и повседневные дела начинают делаться все медленнее, - говорит Алексей Анатольевич. - После первых проявлений утомляемости и двигательной заторможенности последуют остальные: безрадостность, неуверенность, безнадежность, чувство недовольства собой и всеми, а далее - утрата интереса и удовольствия.

Одно из самых обманчивых фраз, по мнению психотерапевта, это фраза «время лечит». Люди бегают от проблем, а они за нами. Стрессовых ситуаций становится все больше, преодолеть их труднее. Запасы «позитива» истощаются и жить все труднее.

Во время проявления вторичного стрессового симптома люди начинают ощущать стресс «физически» - проявляются хронические заболевания различных органов. Именно поэтому они, как правило, игнорируют специалистов-психологов и отправляются за помощью к другим врачам.

- Как же так, я купил дорогой препарат, а он мне не поможет? Я сам себя уговорю, что поможет! - говорит Алексей Анатольевич. - Именно поэтому очень часто люди, принимая другие препараты чувствуют, что им становится лучше.

По мнению Матяш Александра Афанасьевича, главного врача-психотерапевта неврологического отделения МУЗ «Городская больницы №1», сокращение уровня смертности из-за суицида активно достигается за счет повышение эффективности профилактической работы с группами риска. Это подтверждается тем, что с 2015 года количество самоубийств резко пошло на спад.

- Однако, среди причин смерти молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет самоубийство занимает второе место, сразу после травматизма, - сообщил Александр Матяш.- В 80 % самоубийств причина - депрессивное расстройство.

Для сравнения была приведена статистика. Согласно данным, в прошлом году в России покончило жизнь самоубийством около 30 000 человек. За этот же период в ДТП пострадало около 23 000 человек. Это значит, что суицид совершенный под влиянием депрессивного состояния - остается важнейшей проблемой общества.

На первом месте по количеству самоубийств находится Алтайский край. Достаточно высокий уровень смертности по причине суицида в Курганской области. Челябинская область в опасный список не попала. Однако, в сравнении с другими городами области, Магнитогорск не отличается низкими показателями - 29,9 случаев на 100 000 человек.

В настоящее время депрессию можно назвать эпидемией 21 века. В современном обществе люди настолько подвержены стрессу, что все чаще видят только один выход — уйти из жизни. Основной проблемой России является еще и отсутствие «культуры психологии». Очень часто люди боятся обращаться за помощью, потому что считают посещение врача-психотерапевта чем-то постыдным.

Специалисты, выступавшие на конференции, отметили, что в настоящее время важней задачей является научить людей выявлять у себя признаки депрессии и обращаться с проблемами к специалистам. Вовремя начатое лечение поможет в дальнейшем обезопасить человека от многих проблем.

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Следствием и судом установлено, что в период с 1 апреля 2022 по 27 июля 2023 года осуждённые, действуя на территории города Магнитогорска как в составе организованной группы, так и единолично, совершили ряд преступлений против собственности.

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что с 1 января 2026 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлен лимит доходов – 20 млн рублей.

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Он родился в 03:15 с весом 3290 гр. Мальчика назвали Андреем, он 5-ый ребёнок в многодетной семье.

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

В этом году была череда грандиозных событий.

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

На 6 января в городе выпало уже более 80% месячной нормы осадков. В связи с этим коммунальные службы перешли на круглосуточный график работы.

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН
Вверх
18+