Сообщить новость

Стресс и затяжная депрессия все чаще становится причиной суицида

Плохое настроение и разочарование в себе заставляют людей идти на крайние меры.

Стресс и затяжная депрессия все чаще становится причиной суицида

На городской конференции «Депрессия - эпидемия XXI века. Выявление и лечение в современных условиях», которая состоялась сегодня в малом зале городской администрации, выступил главный внештатный специалист по клинической психологии и психотерапии Министерства здравоохранения Челябинской области Атаманов Алексей Анатольевич, который подчеркнул, что в современном мире депрессия давно приобрела массовый характер.

- Мы знаем, как выглядит депрессивный больной. Тоскливый взгляд, сниженное настроение, замедленное мышление - классическая депрессивная триада. В силу различных причин, в последнее время больных в классическом состоянии меланхолии мы практически не наблюдаем, - говорит Алексей Анатольевич. - Куда могла деться бездонная печаль в глазах и красота меланхолии? Не в том ли дело, что произошла некая смена мировоззрения? Мышление современного человека стало «гаджетным». Это привело к тому, что произошло уплощение и упрощение сознания. Теперь человек от слов «душа мается, она потеряла смысл» перешел к более простому «нет удовольствия».

По мнению специалиста эта проблема очень актуальна для людей моложе 25-летнего возраста. От меланхолии современный мир перешел к ангедонии - утрате удовольствия от всего, от повседневной жизни, от обычного бытия. Именно ангедония чаще всего приводит к реактивной депрессии.

- Первое и важное проявление депрессии — это желание спать на работе. Практически невозможно в таком состоянии заставить себя работать. Привычные и повседневные дела начинают делаться все медленнее, - говорит Алексей Анатольевич. - После первых проявлений утомляемости и двигательной заторможенности последуют остальные: безрадостность, неуверенность, безнадежность, чувство недовольства собой и всеми, а далее - утрата интереса и удовольствия.

Одно из самых обманчивых фраз, по мнению психотерапевта, это фраза «время лечит». Люди бегают от проблем, а они за нами. Стрессовых ситуаций становится все больше, преодолеть их труднее. Запасы «позитива» истощаются и жить все труднее.

Во время проявления вторичного стрессового симптома люди начинают ощущать стресс «физически» - проявляются хронические заболевания различных органов. Именно поэтому они, как правило, игнорируют специалистов-психологов и отправляются за помощью к другим врачам.

- Как же так, я купил дорогой препарат, а он мне не поможет? Я сам себя уговорю, что поможет! - говорит Алексей Анатольевич. - Именно поэтому очень часто люди, принимая другие препараты чувствуют, что им становится лучше.

По мнению Матяш Александра Афанасьевича, главного врача-психотерапевта неврологического отделения МУЗ «Городская больницы №1», сокращение уровня смертности из-за суицида активно достигается за счет повышение эффективности профилактической работы с группами риска. Это подтверждается тем, что с 2015 года количество самоубийств резко пошло на спад.

- Однако, среди причин смерти молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет самоубийство занимает второе место, сразу после травматизма, - сообщил Александр Матяш.- В 80 % самоубийств причина - депрессивное расстройство.

Для сравнения была приведена статистика. Согласно данным, в прошлом году в России покончило жизнь самоубийством около 30 000 человек. За этот же период в ДТП пострадало около 23 000 человек. Это значит, что суицид совершенный под влиянием депрессивного состояния - остается важнейшей проблемой общества.

На первом месте по количеству самоубийств находится Алтайский край. Достаточно высокий уровень смертности по причине суицида в Курганской области. Челябинская область в опасный список не попала. Однако, в сравнении с другими городами области, Магнитогорск не отличается низкими показателями - 29,9 случаев на 100 000 человек.

В настоящее время депрессию можно назвать эпидемией 21 века. В современном обществе люди настолько подвержены стрессу, что все чаще видят только один выход — уйти из жизни. Основной проблемой России является еще и отсутствие «культуры психологии». Очень часто люди боятся обращаться за помощью, потому что считают посещение врача-психотерапевта чем-то постыдным.

Специалисты, выступавшие на конференции, отметили, что в настоящее время важней задачей является научить людей выявлять у себя признаки депрессии и обращаться с проблемами к специалистам. Вовремя начатое лечение поможет в дальнейшем обезопасить человека от многих проблем.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП с участием 15-летнего водителя кроссового мотоцикла и 9-летнего велосипедиста

В отношении законных представителей несовершеннолетнего водителя мотоцикла рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП с участием 15-летнего водителя кроссового мотоцикла и 9-летнего велосипедиста

Следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению из социальных сетей об обрушении перекрытия в жилом доме

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой в одном из домов по улице Транспортная посёлка Потанино города Копейска произошло обрушение перекрытия второго этажа.

Следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению из социальных сетей об обрушении перекрытия в жилом доме

По итогам 2025 года Магнитогорск удостоен высшей награды XIX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»

Одержав победу в главной номинации «За высокое качество управления бюджетными доходами и муниципальной собственностью».

По итогам 2025 года Магнитогорск удостоен высшей награды XIX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами»

С 2027 года отменяется обязанность по предоставлению деклараций по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 января 2027 года отменяется отчётность по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям. Вместо десятков деклараций по месту нахождения каждого обособленного подразделения будет представляться единая декларация по налогу на прибыль.

С 2027 года отменяется обязанность по предоставлению деклараций по налогу на прибыль организаций по обособленным подразделениям

Сергей Бердников встретился с коллективом Магнитогорского молочного комбината, филиала АО «Группа Компаний «Российское Молоко»

Он отметил, что если власти поставят себя обособленно, на отстранённой позиции, стагнация неизбежна. Не будут достигаться поставленные цели, и, следовательно, город не сможет развиваться.

Сергей Бердников встретился с коллективом Магнитогорского молочного комбината, филиала АО «Группа Компаний «Российское Молоко»

Брат и сестра Полина и Леонид Вараксины из Магнитогорска установили образовательный рекорд — оба набрали по 100 баллов на ЕГЭ по химии

Успех близнецов — результат системной работы, поддержки семьи и качественной подготовки в Магнитогорском Академическом лицее имени В.В. Шерстнева.

Брат и сестра Полина и Леонид Вараксины из Магнитогорска установили образовательный рекорд — оба набрали по 100 баллов на ЕГЭ по химии

Студенты Магнитогорского технологического колледжа имени В.П. Омельченко совместно с брендом одежды представили коллекцию «Блики на воде»

Сегодня в индустрии моды принято говорить о «наследии» и «устойчивости», но с приходом «быстрой моды» куда чаще эти понятия остаются абстрактными маркетинговыми формулировками. А коллаборация между профессиональным образовательным учреждением и коммерческим брендом — явление столь же редкое, сколь и сложное в реализации.

Студенты Магнитогорского технологического колледжа имени В.П. Омельченко совместно с брендом одежды представили коллекцию «Блики на воде»

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №№1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты
Вверх
18+