Сообщить новость

Стресс и затяжная депрессия все чаще становится причиной суицида

Плохое настроение и разочарование в себе заставляют людей идти на крайние меры.

Стресс и затяжная депрессия все чаще становится причиной суицида

На городской конференции «Депрессия - эпидемия XXI века. Выявление и лечение в современных условиях», которая состоялась сегодня в малом зале городской администрации, выступил главный внештатный специалист по клинической психологии и психотерапии Министерства здравоохранения Челябинской области Атаманов Алексей Анатольевич, который подчеркнул, что в современном мире депрессия давно приобрела массовый характер.

- Мы знаем, как выглядит депрессивный больной. Тоскливый взгляд, сниженное настроение, замедленное мышление - классическая депрессивная триада. В силу различных причин, в последнее время больных в классическом состоянии меланхолии мы практически не наблюдаем, - говорит Алексей Анатольевич. - Куда могла деться бездонная печаль в глазах и красота меланхолии? Не в том ли дело, что произошла некая смена мировоззрения? Мышление современного человека стало «гаджетным». Это привело к тому, что произошло уплощение и упрощение сознания. Теперь человек от слов «душа мается, она потеряла смысл» перешел к более простому «нет удовольствия».

По мнению специалиста эта проблема очень актуальна для людей моложе 25-летнего возраста. От меланхолии современный мир перешел к ангедонии - утрате удовольствия от всего, от повседневной жизни, от обычного бытия. Именно ангедония чаще всего приводит к реактивной депрессии.

- Первое и важное проявление депрессии — это желание спать на работе. Практически невозможно в таком состоянии заставить себя работать. Привычные и повседневные дела начинают делаться все медленнее, - говорит Алексей Анатольевич. - После первых проявлений утомляемости и двигательной заторможенности последуют остальные: безрадостность, неуверенность, безнадежность, чувство недовольства собой и всеми, а далее - утрата интереса и удовольствия.

Одно из самых обманчивых фраз, по мнению психотерапевта, это фраза «время лечит». Люди бегают от проблем, а они за нами. Стрессовых ситуаций становится все больше, преодолеть их труднее. Запасы «позитива» истощаются и жить все труднее.

Во время проявления вторичного стрессового симптома люди начинают ощущать стресс «физически» - проявляются хронические заболевания различных органов. Именно поэтому они, как правило, игнорируют специалистов-психологов и отправляются за помощью к другим врачам.

- Как же так, я купил дорогой препарат, а он мне не поможет? Я сам себя уговорю, что поможет! - говорит Алексей Анатольевич. - Именно поэтому очень часто люди, принимая другие препараты чувствуют, что им становится лучше.

По мнению Матяш Александра Афанасьевича, главного врача-психотерапевта неврологического отделения МУЗ «Городская больницы №1», сокращение уровня смертности из-за суицида активно достигается за счет повышение эффективности профилактической работы с группами риска. Это подтверждается тем, что с 2015 года количество самоубийств резко пошло на спад.

- Однако, среди причин смерти молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет самоубийство занимает второе место, сразу после травматизма, - сообщил Александр Матяш.- В 80 % самоубийств причина - депрессивное расстройство.

Для сравнения была приведена статистика. Согласно данным, в прошлом году в России покончило жизнь самоубийством около 30 000 человек. За этот же период в ДТП пострадало около 23 000 человек. Это значит, что суицид совершенный под влиянием депрессивного состояния - остается важнейшей проблемой общества.

На первом месте по количеству самоубийств находится Алтайский край. Достаточно высокий уровень смертности по причине суицида в Курганской области. Челябинская область в опасный список не попала. Однако, в сравнении с другими городами области, Магнитогорск не отличается низкими показателями - 29,9 случаев на 100 000 человек.

В настоящее время депрессию можно назвать эпидемией 21 века. В современном обществе люди настолько подвержены стрессу, что все чаще видят только один выход — уйти из жизни. Основной проблемой России является еще и отсутствие «культуры психологии». Очень часто люди боятся обращаться за помощью, потому что считают посещение врача-психотерапевта чем-то постыдным.

Специалисты, выступавшие на конференции, отметили, что в настоящее время важней задачей является научить людей выявлять у себя признаки депрессии и обращаться с проблемами к специалистам. Вовремя начатое лечение поможет в дальнейшем обезопасить человека от многих проблем.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения
Вверх
18+