Сообщить новость

Стресс и затяжная депрессия все чаще становится причиной суицида

Плохое настроение и разочарование в себе заставляют людей идти на крайние меры.

Стресс и затяжная депрессия все чаще становится причиной суицида

На городской конференции «Депрессия - эпидемия XXI века. Выявление и лечение в современных условиях», которая состоялась сегодня в малом зале городской администрации, выступил главный внештатный специалист по клинической психологии и психотерапии Министерства здравоохранения Челябинской области Атаманов Алексей Анатольевич, который подчеркнул, что в современном мире депрессия давно приобрела массовый характер.

- Мы знаем, как выглядит депрессивный больной. Тоскливый взгляд, сниженное настроение, замедленное мышление - классическая депрессивная триада. В силу различных причин, в последнее время больных в классическом состоянии меланхолии мы практически не наблюдаем, - говорит Алексей Анатольевич. - Куда могла деться бездонная печаль в глазах и красота меланхолии? Не в том ли дело, что произошла некая смена мировоззрения? Мышление современного человека стало «гаджетным». Это привело к тому, что произошло уплощение и упрощение сознания. Теперь человек от слов «душа мается, она потеряла смысл» перешел к более простому «нет удовольствия».

По мнению специалиста эта проблема очень актуальна для людей моложе 25-летнего возраста. От меланхолии современный мир перешел к ангедонии - утрате удовольствия от всего, от повседневной жизни, от обычного бытия. Именно ангедония чаще всего приводит к реактивной депрессии.

- Первое и важное проявление депрессии — это желание спать на работе. Практически невозможно в таком состоянии заставить себя работать. Привычные и повседневные дела начинают делаться все медленнее, - говорит Алексей Анатольевич. - После первых проявлений утомляемости и двигательной заторможенности последуют остальные: безрадостность, неуверенность, безнадежность, чувство недовольства собой и всеми, а далее - утрата интереса и удовольствия.

Одно из самых обманчивых фраз, по мнению психотерапевта, это фраза «время лечит». Люди бегают от проблем, а они за нами. Стрессовых ситуаций становится все больше, преодолеть их труднее. Запасы «позитива» истощаются и жить все труднее.

Во время проявления вторичного стрессового симптома люди начинают ощущать стресс «физически» - проявляются хронические заболевания различных органов. Именно поэтому они, как правило, игнорируют специалистов-психологов и отправляются за помощью к другим врачам.

- Как же так, я купил дорогой препарат, а он мне не поможет? Я сам себя уговорю, что поможет! - говорит Алексей Анатольевич. - Именно поэтому очень часто люди, принимая другие препараты чувствуют, что им становится лучше.

По мнению Матяш Александра Афанасьевича, главного врача-психотерапевта неврологического отделения МУЗ «Городская больницы №1», сокращение уровня смертности из-за суицида активно достигается за счет повышение эффективности профилактической работы с группами риска. Это подтверждается тем, что с 2015 года количество самоубийств резко пошло на спад.

- Однако, среди причин смерти молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет самоубийство занимает второе место, сразу после травматизма, - сообщил Александр Матяш.- В 80 % самоубийств причина - депрессивное расстройство.

Для сравнения была приведена статистика. Согласно данным, в прошлом году в России покончило жизнь самоубийством около 30 000 человек. За этот же период в ДТП пострадало около 23 000 человек. Это значит, что суицид совершенный под влиянием депрессивного состояния - остается важнейшей проблемой общества.

На первом месте по количеству самоубийств находится Алтайский край. Достаточно высокий уровень смертности по причине суицида в Курганской области. Челябинская область в опасный список не попала. Однако, в сравнении с другими городами области, Магнитогорск не отличается низкими показателями - 29,9 случаев на 100 000 человек.

В настоящее время депрессию можно назвать эпидемией 21 века. В современном обществе люди настолько подвержены стрессу, что все чаще видят только один выход — уйти из жизни. Основной проблемой России является еще и отсутствие «культуры психологии». Очень часто люди боятся обращаться за помощью, потому что считают посещение врача-психотерапевта чем-то постыдным.

Специалисты, выступавшие на конференции, отметили, что в настоящее время важней задачей является научить людей выявлять у себя признаки депрессии и обращаться с проблемами к специалистам. Вовремя начатое лечение поможет в дальнейшем обезопасить человека от многих проблем.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации
Вверх
18+