Сообщить новость

Магнитогорцы вышли на митинг в поддержку петербуржцев

Магнитогорцы вышли на митинг в поддержку петербуржцев

Днём третьего апреля в метро Петербурга раздался взрыв. Сдетонировала бомба в вагоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Ранило более 50-ти человек. Погибли 14.

Сегодня утром почтить память и «сказать терроризму нет» собрались магнитогорцы. Митинг «Вместе против террора» прошёл возле Вечного огня комплекса «Тыл-Фронту».

— У меня сын, Андрюша, он закончил суворовское военное училище. Сейчас учится в медицинском институте при академии на хирурга. И вот он живёт как раз на линии «Сенная площадь» и «Технологический институт», — вспоминает тот день Александр Макаров, председатель городского совета ветеранов.

— Я когда услышал, начал звонить. В течение трёх часов не мог дозвониться. Вот можете представить мою ситуацию, когда я услышал о теракте, зная, что именно это в том месте, где каждый день проходит маршрут моего сына. Это конечно... Три часа такого ожидания, такого волнения. Оказалось, он был на занятиях, у него телефон был отключен. Когда я услышал его, конечно, гора с плеч, — делится эмоциями Александр Макаров.

Председатель совета ветеранов выступил перед магнитогорцами. После него, к микрофону вышли депутат, ветеран-афганец, председатель общественной молодёжной палаты, краевед, два городских лидера политических партий и один представитель «созидательного движения».

Речи отличались, от умеренных призывов сплотиться до радикальных обвинений западных стран в «международном терроризме».

Организовала митинг местная ячейка общественной организации «За возрождение Урала». Зампред областного совета движения объяснил, для чего горожан собрали в субботу утром.

— У меня были ситуации в жизни, почти тупиковые, между жизнью и смертью. И вот в этот момент обязательно находился кто-то, кто выражал мне своё сочувствие и поддержку. И это сразу меняло мою... Та апатия, тот пессимизм, зашоренность уходили, потому что я видел, что я не один. Что со мной ещё кто-то. И вот сейчас — не важно, какой город, в каком месте, — сказал Анатолий Макеев.

Акцию «Вместе против террора» провели по всей России. В Москве митинг собрал 50 тысяч человек.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

Со следующего года Отделение Социального фонда России по Челябинской области наделяется новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам, а также пособий для людей с осложнениями в результате вакцинации. Сегодня эти меры поддержки оказывают органы социальной защиты населения.

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Всего за девять месяцев 2026 года совершено более 50 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что под чутким сопровождением педагогов в городе вырастают достойные люди. И успехи молодого поколения в различных сферах, победы на олимпиадах и конкурсах, поступление в престижные вузы страны — это результат работы в том числе учителей.

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

В период до 30 ноября по улице 9 Мая в районе остановки общественного транспорта «ККЦ» будут проводиться дорожные работы с реверсивным движением через трамвайные пути с южной стороны улицы 9 Мая.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

С 1 сентября в Челябинской области начался переход с регионального сервиса «Сетевой Город. Образование» на федеральную платформу «Госуслуги Моя школа».

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

По Указу Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года право на внеочередное обслуживание на АЗС, то есть возможность проехать к колонке без ожидания в общей очереди имеют следующие категории граждан.

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Магнитогорский металлургический комбинат запускает единую коммуникационную платформу «ММК-Онлайн» в рамках повышения уровня информационной безопасности. Новое решение полностью заменит публичные мессенджеры, объединив в защищённом контуре рабочие чаты, видеоконференции и внутренние бизнес-сервисы компании.

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

Праздничная встреча объединила ветеранов, которые много лет принимали участие в развитии Магнитогорска. Международный день пожилых людей стал ещё одним поводом поблагодарить старшее поколение за накопленный профессиональный и жизненный опыт и активную гражданскую позицию.

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

Специалисты обновляют покрытие сразу на нескольких участках, чтобы обеспечить жителям комфортное и безопасное передвижение.

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети
Вверх
18+