Сообщить новость

Магнитогорцы вышли на митинг в поддержку петербуржцев

Магнитогорцы вышли на митинг в поддержку петербуржцев

Днём третьего апреля в метро Петербурга раздался взрыв. Сдетонировала бомба в вагоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Ранило более 50-ти человек. Погибли 14.

Сегодня утром почтить память и «сказать терроризму нет» собрались магнитогорцы. Митинг «Вместе против террора» прошёл возле Вечного огня комплекса «Тыл-Фронту».

— У меня сын, Андрюша, он закончил суворовское военное училище. Сейчас учится в медицинском институте при академии на хирурга. И вот он живёт как раз на линии «Сенная площадь» и «Технологический институт», — вспоминает тот день Александр Макаров, председатель городского совета ветеранов.

— Я когда услышал, начал звонить. В течение трёх часов не мог дозвониться. Вот можете представить мою ситуацию, когда я услышал о теракте, зная, что именно это в том месте, где каждый день проходит маршрут моего сына. Это конечно... Три часа такого ожидания, такого волнения. Оказалось, он был на занятиях, у него телефон был отключен. Когда я услышал его, конечно, гора с плеч, — делится эмоциями Александр Макаров.

Председатель совета ветеранов выступил перед магнитогорцами. После него, к микрофону вышли депутат, ветеран-афганец, председатель общественной молодёжной палаты, краевед, два городских лидера политических партий и один представитель «созидательного движения».

Речи отличались, от умеренных призывов сплотиться до радикальных обвинений западных стран в «международном терроризме».

Организовала митинг местная ячейка общественной организации «За возрождение Урала». Зампред областного совета движения объяснил, для чего горожан собрали в субботу утром.

— У меня были ситуации в жизни, почти тупиковые, между жизнью и смертью. И вот в этот момент обязательно находился кто-то, кто выражал мне своё сочувствие и поддержку. И это сразу меняло мою... Та апатия, тот пессимизм, зашоренность уходили, потому что я видел, что я не один. Что со мной ещё кто-то. И вот сейчас — не важно, какой город, в каком месте, — сказал Анатолий Макеев.

Акцию «Вместе против террора» провели по всей России. В Москве митинг собрал 50 тысяч человек.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе
Вверх
18+