00:27: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Неприятные последствия капремонта: в подъезде треснул потолок

В многоквартирном доме по улице Московская после замены люка на потолке образовалась щель.

Неприятные последствия капремонта: в подъезде треснул потолок

Татьяна Григорьевна Харченко живет в квартире №16 уже много лет. Коммунальные проблемы в их доме бывали и раньше, но вот, наконец, случился ремонт. Работы проводились по различным направлениям. Рабочие также заменили люк, ведущий на чердак, который, по словам женщины, раньше даже не закрывался.

Однако, две недели назад жители дома №22 заметили, что по потолку пошла трещина.

- Нашему дому уже 55 лет, естественно, что все перекрытия старые. Люк когда меняли там такая труха летела! Я выходила смотрела. Вообще не знаю, как они сумели новый люк-то установить. Просто умельцы! - рассказывает Татьяна Григорьевна, жительница квартиры №16. - Проблема появилась недели две назад. Звонили в домоуправление, они выслушали и пообещали, что все заделают, но пока, к сожалению, все стоит на месте.

По словам женщины, щель на потолке увеличивается и уже протянулась во всю ширину лестничной клетки.

- Да, пока не так много времени прошло, может у них там в домоуправлении есть свои договоренности, но дело в том, что щель-то двигается. В сторону моей квартиры остановилась, а в сторону противоположенной идет. За последние дни сантиметров на пять уже пошла в квартиру №13. Мы переживаем, вдруг упадет что-то, - говорит Татьяна Харченко.

Инженер и техник из ЖРЭУ №1 сообщили, что о данной проблеме знают и уже приступили к ее устранению.

- В марте месяце подрядная организация преступила к ремонту подъезда. После приема работ, нами было выявлено, что в подъезде при монтаже люка произошло отслоение штукатурного слоя на месте стыка плит. Акт о данных нарушениях составлен и вся информация передан подрядчикам. В настоящее время, подрядная организация работает над замечаниями и в ближайшее время их устранит, - сообщила Алена Седулкина, техник ЖРЭУ №1. - После выполнения ими работ мы проверим, насколько качественно выполнены работы. Опасности для жителей трещина не представляет.

Председатель правления Объединения защиты прав потребителей Магнитогорска Владимир Зяблицев отметил, что несмотря на то, что в данной истории нарушения в процессе ремонта были допущены представителями подрядной организации, их устранением должна заниматься именно управляющая компания.

- Вести работу с подрядчиками и заставлять их устранять последствия некачественного ремонта - это прямая обязанность управляющей компании. Вести претензионную работу с подрядчиками должны именно они, а не сами жители дома, - пояснил он. - Мотивировка, что управляющая компания в данном случае ни за что не отвечает неверна. Она отвечает перед собственниками за содержание общего имущества напрямую, в соответствии с жилищным кодексом РФ. Управляющая компания должна принимать меры к подрядчику, который проводит работу по устранению некачественно проведенного ремонта, в рамках выполнения гарантийных обязательств. Никакие отговорки здесь не помогут.

Владимир Зяблицев отметил, что в случае, если обслуживание или ремонт жилого помещения проводится с нарушениями жителям необходимо обращаться с жалобами непосредственно в управляющую организацию.

- В данном случае, в результате некачественного ремонта вред причинен общему имуществу собственников многоквартирного дома. В понятие «общее имущество» входят чердаки, подвалы стены, инженерно-технические сооружения, в общем все то, что идет на обслуживание квартиры. В соответствии с правом содержания имущества это общее имущество должно содержаться в надлежащем виде. За это отвечает управляющая организация, то есть именно организация должна обеспечивать выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества, - пояснил Владимир Зяблицев. - Что делать жителям, если после ремонта обнаруживаются вот такие трещины на стенах? Первое — подать заявление в управляющую организацию и совместно с представителями управляющей организации составить акт о ненадлежащем содержании общего имущества. На основании этого акта обратить в управляющую компанию, что бы она провела все мероприятия по устранению недостатков. Если будет установлен факт ненадлежащего содержания, то о проведении перерасчета платы за содержание общего имущества. Это первые действия. В случае невыполнения управляющей компанией требований потребителя необходимо подать исковое заявление в суд. В этой части могут оказать помощь специалисты нашей организации.

Председатель правления ОЗПП также напомнил, что помимо управляющей компании существует что есть еще один орган надзора — государственная жилищная инспекция.

- Если собственники сами не имеют возможности самостоятельно провести осмотр жилого помещения или общего имущества, то инспекция в порядке надзора проведет процедуру актирования и вынесет предписание управляющей компании предписание на устранение неполадок.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+