Сообщить новость

В полной боевой готовности к пожароопасному сезону

В администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Магнитогорска под председательством начальника управления гражданской защиты населения Олега Жестовского. Повестка дня включала три вопроса.

В полной боевой готовности к пожароопасному сезону

О мероприятиях по подготовке к сезонному пожароопасному периоду рассказал старший лейтенант внутренней службы Федеральной противопожарной службы МЧС России Александр Юзеев. Он сообщил, что на территориях СНТ инспекторским составом ОНДиПР №2 будут проводиться профилактические рейды.

«Практика показывает, что дачные постройки чаще всего сгорают из-за неправильного устройства печи и неосторожного обращения с огнем, – сказал Александр Васильевич. – Поэтому необходимо продолжать обучение магнитогорских садоводов правилам пожарной безопасности, рекомендовать им устанавливать емкости с водой на участках и приобретать огнетушители».

При выявлении фактов нарушения законодательства в отношении граждан будут составляться протоколы об административных правонарушениях. Стоит отметить, что в условиях особого противопожарного режима предусматриваются штрафы в размере от двух до четырех тысяч рублей.

В ходе заседания Борис Жестовский напомнил, что сжигание травы и мусора в Магнитогорске запрещено в соответствии с правилами благоустройства территории города. По его словам, в рамках ежегодного опахивания лесного массива будут организованы противопожарные разрывы 20-25 метров шириной. В субботу заступят на дежурство поливомоечные машины МБУ «ДСУ города Магнитогорска».

В завершение заседания исполняющий обязанности начальника управления физической культуры спорта и туризма администрации Сергей Кукин рассказал о том, что в этом году была сформирована маршрутно-квалификационная комиссия. В компетенцию экспертно-консультационного и квалификационного органа входит организация туристических походов. В своей работе МКК будет взаимодействовать с поисково-спасательным отрядом МЧС.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+