04:28: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорск с концертной программой прибыл Валерий Гергиев

Знаменитого дирижера на перроне встречали более ста юных музыкантов и вокалистов.

В Магнитогорск с концертной программой прибыл Валерий Гергиев

После остановки чартерного поезда духовой оркестр Магнитогорского дома музыки исполнил приветственную композицию. Появление Валерия Гергиева вызвало бурные аплодисменты.

К знаменитому дирижеру сразу же обратились с вопросом о том, как он и его музыканты перенесли длительную дорогу.

- Все хорошо, - отозвался Валерий Абисалович, - только вот шнурок развязался.

Большой сводный хор Магнитогорского дома музыки, состоящий из 70 учащихся трех студий, исполнил для долгожданного гостя композицию «Должны смеяться дети». Гергиев внимательно послушал песню, и, после окончания выступления, отправился поговорить с юными музыкантами.

С одним из участников детского духового оркестра - двенадцатилетним Романом, дирижер продолжительное время обсуждал его музыкальный инструмент.

- Роману 12 лет, а он уже пять из них на трубе играет. Серьезные у вас кадры растут, - улыбнулся Валерий Гергиев.

Среди прибывших музыкантов - уроженец Магнитогорска Сергей Крючков. Из родного города он уехал в далеком 2004 году. С тех пор музыкант достаточно продолжительное время не имел возможности прогуляться по магнитогорским улочкам. Прошло 11 лет, прежде чем в 2015 году он, наконец, приехал в город металлургов. Сегодня его второе появление на малой Родине.

Неожиданно для встречавших Сергей решил вспомнить детство. Музыкант попросил у одного из учащихся оркестра трубу и исполнил для присутствующих короткую композицию.

- Первая труба оказалась чуть-чуть дурацкой, поэтому я попросил у другого мальчика. Конечно, у меня тоже было детство и были еще хуже инструменты, но с тех пор много воды утекло. Мой перфекционизм в выборе инструмента знает, конечно, пределы, но они уже устоялись. У нас в Мариинском театре очень хорошие инструменты, которые нам делают мастера по специальному заказу. Сегодня вечером, например, я буду играть на трех инструментах: один золотой, другой лаковый, а третий серебряный. Конечно, я немного избалован, поэтому разыгрался не совсем так, как мне хотелось бы, - рассказал журналистам Сергей Крючков.

В планах музыканта не только выступить на концертах, но и навестить маму, которая живет в Магнитогорске.

- Можно прожить жизнь, но не испытать эмоций, которые я испытал два года назад. Когда, муж моей сестры в прошлый раз вез меня на машине, я думал, что абсолютно все и всех забыл. Вот как память стирается, даже имен педагогов своих не помнил. В таких случаях обычно говорят, «поймал звездочку», - рассуждает Сергей. - Однако, когда я сюда приехал, как будто здесь нашлась та зона, к которой я подключился и стал не автономен. Все вспомнил! Сегодня, например, на концерте будет 10 моих педагогов и у меня есть для них 10 бесплатных билетов.

Появление столь значимых гостей в нашем городе связано с ежегодными гастролями оркестра Мариинского театра в рамках XVI Пасхального фестиваля. В 2017 году музыканты сыграют для магнитогорцев два полноценных концерта, один из которых носит благотворительный характер.

- Ничего сверхестественного в данных поездках нет. Так поступали и поступают многие музыканты и дирижеры. Раньше им приходилось путешествовать несколько недель, что бы выступить в разных частях страны, теперь мы имеем возможность за несколько недель посетить 20-30 регионов России. Мир поменялся, а то, что делает коллектив Мариинского театра, нет. А вот то, что другие коллективы этого не делают, я нахожу несколько неестественным, - сказал Валерий Гергиев. - Наш оркестр может то, чего не могут другие. В рамках одного фестиваля мы имеем возможность подарить живое звучание половине территорий страны.

По словам знаменитого дирижера, выступления крупнейших коллективов на региональных подмостках имеют огромное значение для развития российской культуры в целом. Особенно важной задачей фестиваля является участие в концертах молодежи и тех людей, кто в силу социальных проблем не имеет возможность посещать подобные мероприятия.

- Нам более чем важно видеть в зале молодежь, школьников и студентов. Без этого компонента нет ощущения всеохватности нашего обращения к публике. Когда в зале присутствует малое количество молодых людей, мы расстраиваемся. Получается, что мы своим выступлением не попадаем абсолютно в яблочко. Без детей, без молодежи, мне лично кажется, эти концерты теряют чуть ли не половину той необходимой составляющий, с которой мы задумывали этот фестиваль еще в 2001 году, - говорит Валерий Гергиев. – Помимо этого, в зале хочется видеть и зрителей со стажем, и тех, кто попал на концерт первый раз.

Также Валерий Гергиев отметил, что еще одной не менее важной целью его приезда в Магнитогорск является желание порадовать любителей классической музыки настоящим, живым исполнением.

- Мне бы очень хотелось, чтобы знаменитые произведения звучали не только на электронных носителях, но и могли быть послушаны вживую. У нас много дисков, много снято музыкальных спектаклей, но я все равно предпочитаю живые встречи с публикой. Надеюсь, сегодня мы сможем быстро найти наиболее благоприятную посадку для того, что бы любители акустической музыки почувствовали, с каким оркестром они встречаются.

Валерий Гергиев пообещал, что слушателей ожидает разнообразная программа из классических произведений разного времени и признался, что они с нетерпением ждут встречи с магнитогосркой публикой.

- Я надеюсь, что наши приезды в ваш город станут доброй традицией. И наши музыканты смогут оставить частичку своего опыта и мастерства юным слушателям. Ради этого стоит приезжать, - сказал знаменитый дирижер.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+