Сообщить новость

Горожанам придется платить за сортировку мусора

В 2019 году в Магнитогорске будет реализован проект по созданию межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры в отношении переработки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов. Какова цена новой услуги?

Горожанам придется платить за сортировку мусора

В настоящий момент в Магнитогорске действует единственная свалка, куда свозят отходы со всего города. Она находится в плачевном состоянии, но будет использоваться до тех пор, пока мусороперерабатывающий комплекс не начнет работу.

- Сразу после завершения строительства и начала эксплуатации нового объекта, старая свалка будет закрыта и рекультивирована. На сегодняшний день ведется работа по изысканию средств на рекультивацию, - сообщила Наталья Харина, первый заместитель министра экологии Челябинской области. - Мы пользовались старой свалкой достаточно долгое время, поэтому прежде чем ее уничтожать, необходимо сделать хорошие изыскания для того, чтобы понять насколько она ушла вглубь, что там под землей и тд. Сейчас город занимается этим.

Одним из самых обсуждаемых и актуальных остается вопрос о размере оплаты новых услуг по сортировке мусора и эксплуатации его на мусорные полигоны.

- На сегодняшний день горожане оплачивают только сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Новая система обращения с отходами подразумевает появление новых услуг - это обработка, сортировки, утилизация и захоронение мусора. Вот на эту составляющую тариф повысится. Появится новая услуга, за которую население должно будет платить, - пояснила Наталья Харина.

Сколько магнитогорцы будут доплачивать за сортировку мусора - пока неизвестно. Размер тарифа будет утвержден в Министерстве независимого регулирования.

- Министерство независимого регулирования утвердит его после того, как региональный оператор, который появится на конкурсной основе и с которым будет заключено соглашение на 10 лет, придет в министерство тарифного регулирования за утверждением этого тарифа, – пояснила Наталья Харина.

В настоящее время региональные операторы, которые будут заниматься сбором, вывозом и сортировкой твердых отходов пока не определены. Именно поэтому величина тарифа остается под вопросом. Известно одно – для всего региона оплата за данную услугу будет одинаковой.

- Самое главное, за что люди начнут платить - это собственное здоровье. В среднем к уже существующей оплате сбора и вывоза мусора прибавится 50-60 рублей в месяц, - добавил Игорь Гаврилов.

- С появлением регионального оператора плата за утилизацию мусора будет переведена из жилищных услуг в коммунальные и будет рассчитываться не с квадратного метра, а «на человека», - добавляет Марина Зинурова, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля г. Магнитогорска.

Тариф на оплату услуг по сбору, вывозу, сортировки и утилизации твердых отходов будет состоять из трех составляющих: инвестиционные затраты, эксплуатационные затраты и объем поступающих отходов. По словам Игоря Гаврилова, тариф экономически обоснован, никакой «отсебятины» ждать не придется.

В 2015 году на городскую свалку поступило более 200 000 тонн отходов. В 2016 году - 175 000 тонн. Размер нового полигона рассчитывался с учетом этих цифр.

- Новый полигон рассчитан на 175 тысяч захоронений. Отходы будут свозиться не только городские, но и с ближайших населенных пунктов. Объем, однако, не будет увеличиваться за счет того, что будет осуществляться предварительная сортировка мусора, - пояснила Марина Зинурова.

Строительство дороги к полигону начнется уже в этом году и, если позволят погодные условия, будет возведен нулевой цикл объекта. Основные работы запланированы на 2018 год.

Мусороперерабатывающий комплекс будет заниматься сортировкой отходов практически любого вида: твердые коммунальные отходы, крупногабаритные и строительные отходы. Из мусорных баков будет отсортировано все, что в настоящее время может быть сбыто и использовано в повторном производстве: все виды бумаг, пластика и металлов.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

В ходе проверки установлено, что правонарушение совершено повторно - следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»
Вверх
18+