Сообщить новость

Как вести себя в местах массового пребывания людей

В рамках просветительской работы, приуроченной к году гражданской обороны, специалисты МЧС России, органов местного самоуправления, предприятий и организаций системы ГО, ветераны рассказывают о правилах поведения в различных ситуациях. Несколько советов о безопасном пребывании в местах массового скопления людей.

Как вести себя в местах массового пребывания людей

В современной жизни не так трудно оказаться в зоне массового скопления людей - парады и шествия, выступления звёзд, клубы, общественный транспорт. Опасность толпы заключается в её непредсказуемости, спонтанности и силе воздействия. При чрезвычайной ситуации в местах массового пребывания в результате давки и паники люди нередко получают травмы и даже гибнут.

Трагические последствия можно минимизировать, соблюдая конкретные правила поведения. Главное – избегайте толпы. Выбирайте наиболее безопасное место, подальше от трибун, стеклянных витрин, мусорных контейнеров, ящиков, бесхозных пакетов и сумок, заборов и оград.

При большом скоплении людей просчитайте заранее пути отступления, старайтесь находиться ближе к краю толпы. Не привлекайте к себе внимание провоцирующими высказываниями и выкрикиванием лозунгов. Не приближайтесь к агрессивно настроенным лицам. Не вмешивайтесь в стычки. При первой же возможности постарайтесь покинуть толпу. Если обстановка в месте скопления народа накаляется, а бежать некуда, проявите смекалку: изобразите сердечный приступ или рвотные позывы. Люди сами расступятся, и вы сможете покинуть опасное место.

Психологи уверяют, что уровень активности толпы и последствия её действий напрямую зависят от количества выпитого алкоголя. Человек в алкогольном опьянении не может сдерживать свою агрессию. К тому же стеклянная бутылка становится опасным оружием в руках хулигана.

В случае возникновения паники необходимо снять с себя галстук, шарф. При давке надо освободить руки от всех предметов, согнуть их в локтях, застегнуть одежду на все пуговицы, защитить грудную клетку руками. Если вы оказались плотно зажатым в толпе, помните, вы уже не упадете, а вот опасность быть раздавленным массой тел вполне реальна. Самые уязвимые места - рёбра, живот, грудь. Чтобы вас не сдавили с боков, согните руки в локтях и прижмите к бокам, напрягая все мускулы. Таким образом следуйте в толпе, пока обстановка не улучшится.

Нельзя вливаться в толпу сбоку, нагибаться, хвататься за деревья, столбы, ограду. Потянувшись за упавшим предметом, вы рискуете упасть и быть затоптанным или покалеченным. Люди, спасающиеся бегством, даже не заметят вас. В случае падения необходимо принять позу эмбриона - свернуться калачиком, подбородок прижать к груди, колени к голове, руками прикрыть голову. Осталось переждать людской поток и добраться до медпункта.

Если массовое скопление людей пытаются разогнать полицейские, не бегите к ним навстречу, пытаясь найти помощь или объяснить вашу невиновность. В этот момент никто не будет разбираться, а вот удар дубинкой получить очень даже возможно, рассказали в пресс-службе МЧС.

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель, совершивший наезд на 9-летнего мальчика, скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки.

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

ММК повысил эффективность доменного производства

Благодаря реализации мероприятий, проводимых на ММК в рамках программы по снижению расхода кокса в доменном переделе, получен экономический эффект более 5,5 млрд рублей. Показатель расхода кокса при производстве чугуна с 2024 года снизился на 16%.

ММК повысил эффективность доменного производства

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

Участниками мероприятия стали студенты, волонтёры, педагоги, руководители молодёжных организаций и активисты общественных инициатив.

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

Сотрудники администрации города, МП «Маггортранс» и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте
Вверх
18+