Сообщить новость

Как вести себя в местах массового пребывания людей

В рамках просветительской работы, приуроченной к году гражданской обороны, специалисты МЧС России, органов местного самоуправления, предприятий и организаций системы ГО, ветераны рассказывают о правилах поведения в различных ситуациях. Несколько советов о безопасном пребывании в местах массового скопления людей.

Как вести себя в местах массового пребывания людей

В современной жизни не так трудно оказаться в зоне массового скопления людей - парады и шествия, выступления звёзд, клубы, общественный транспорт. Опасность толпы заключается в её непредсказуемости, спонтанности и силе воздействия. При чрезвычайной ситуации в местах массового пребывания в результате давки и паники люди нередко получают травмы и даже гибнут.

Трагические последствия можно минимизировать, соблюдая конкретные правила поведения. Главное – избегайте толпы. Выбирайте наиболее безопасное место, подальше от трибун, стеклянных витрин, мусорных контейнеров, ящиков, бесхозных пакетов и сумок, заборов и оград.

При большом скоплении людей просчитайте заранее пути отступления, старайтесь находиться ближе к краю толпы. Не привлекайте к себе внимание провоцирующими высказываниями и выкрикиванием лозунгов. Не приближайтесь к агрессивно настроенным лицам. Не вмешивайтесь в стычки. При первой же возможности постарайтесь покинуть толпу. Если обстановка в месте скопления народа накаляется, а бежать некуда, проявите смекалку: изобразите сердечный приступ или рвотные позывы. Люди сами расступятся, и вы сможете покинуть опасное место.

Психологи уверяют, что уровень активности толпы и последствия её действий напрямую зависят от количества выпитого алкоголя. Человек в алкогольном опьянении не может сдерживать свою агрессию. К тому же стеклянная бутылка становится опасным оружием в руках хулигана.

В случае возникновения паники необходимо снять с себя галстук, шарф. При давке надо освободить руки от всех предметов, согнуть их в локтях, застегнуть одежду на все пуговицы, защитить грудную клетку руками. Если вы оказались плотно зажатым в толпе, помните, вы уже не упадете, а вот опасность быть раздавленным массой тел вполне реальна. Самые уязвимые места - рёбра, живот, грудь. Чтобы вас не сдавили с боков, согните руки в локтях и прижмите к бокам, напрягая все мускулы. Таким образом следуйте в толпе, пока обстановка не улучшится.

Нельзя вливаться в толпу сбоку, нагибаться, хвататься за деревья, столбы, ограду. Потянувшись за упавшим предметом, вы рискуете упасть и быть затоптанным или покалеченным. Люди, спасающиеся бегством, даже не заметят вас. В случае падения необходимо принять позу эмбриона - свернуться калачиком, подбородок прижать к груди, колени к голове, руками прикрыть голову. Осталось переждать людской поток и добраться до медпункта.

Если массовое скопление людей пытаются разогнать полицейские, не бегите к ним навстречу, пытаясь найти помощь или объяснить вашу невиновность. В этот момент никто не будет разбираться, а вот удар дубинкой получить очень даже возможно, рассказали в пресс-службе МЧС.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК
Вверх
18+