Сообщить новость

Защитить культурное наследие России помогут изменения в Государственном реестре недвижимости

Больше 400 депутатов ободрили проект федерального закона о внесении поправок в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

Защитить культурное наследие России помогут изменения в Государственном реестре недвижимости

Комитет Госдумы по культуре предложил внести сведения об объектах культурного наследия в Единый государственный реестр недвижимости. В условиях развития строительства и деятельности по расширению и реконструкции жилых и нежилых объектов, которая на сегодняшний день активно ведется на всей территории России, данная мера позволит обеспечить памятникам истории и прилегающим к ним территориям дополнительную защиту на законодательном уровне.

Единый государственный реестр является тем самым документом, который сможет оградить объекты культурного наследия от сноса и разрушения. Он содержит в себе информацию об объектах недвижимости и, в том числе, о тех, что имеют ограничения в использовании. Новым законопроектом предусмотрено, что в данный список будут внесены сведения о защитных зонах объектов культурного наследия.

После того, как Единый государственный реестр недвижимости будет обеспечен полной и достоверной информацией о зонах и объектах культурного наследия, эти данный станут доступны правообладателям расположенных на указанных территориях или прилегают к ним участков. Обязательным пунктом станет размещение в реестре сведений о запретах и ограничениях возможности строительства или иного использования защищенных законом территорий.

По мнению депутатов, данная мера позволит не только сохранить и поддержать объекты культурного наследия РФ, но и позволит предпринимателям, градостроителям и застройщикам избежать убытков от несанкционированной строительной деятельности на участках, являющихся культурным наследием, и рисков, связанных с деятельность на данных территориях по причине недостатка информации.

Законопроект был поддержан Государственной думой и, после активного обсуждения, принят в первом чтении.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+