Сообщить новость

Депутаты хотят вернуть в школы общественно-полезный труд

По инициативе Комитета по образованию и науке в Госдуме создана рабочая группа по совершенствованию законодательного регулирования трудового воспитания обучающихся.

Депутаты хотят вернуть в школы общественно-полезный труд

В настоящее время на рассмотрении в Комитете находятся два законопроекта, в которых предложено узаконить трудовое воспитание. Речь идет об уборке помещений и территории, работе на пришкольных садовых участках.

«Труд никого еще не испортил. Если школьники будут выполнять какие-то общественные работы, это будет огромный плюс для всех», – поддерживает идею председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, заслуженный учитель Российской Федерации Тамара Плетнева.

Иная точка зрения у председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова:

«Задача ученика в школе – учиться. Вот его главный труд. А свободное от уроков время лучше потратить на дополнительные внеклассные занятия, кружки, спортивные секции, экскурсии и отдых».

При этом Ярослав Нилов отдельно выделяет уроки труда.

«Мы осваивали токарный станок, учились пилить, строгать, вбивать гвозди, делали табуретки, скворечники, – сказал Ярослав Нилов, вспоминая свои школьные годы. – Во время летней практики нас вывозили в лесхоз высаживать елочки. За это платили, и мы были заинтересованы работать как следует».

Но от законодательного введения «добровольно-принудительного» труда в школе вряд ли будет польза, полагает депутат.

«Законодательно это работать не будет. Все выльется в профанацию. Ведь за это деньги не платят и оценки не ставят. Администрация и сегодня может призвать выйти на субботник, и это нормально. Но каждодневно использовать детский труд, потому что не хватает финансирования и нечем заплатить уборщице – не правильно. В работе для галочки всегда будет брак».

Напомним, в середине февраля 2017 года в редакцию Magcity74.ru обратилась жительница Магнитогорска. Проходя мимо школы, женщина заметила детей, которые убирали снег с козырька над входом в школу. В самом учреждении настаивали, что попросили помощи у родителей и выпускников. Достоверно выяснить кто всё же убирал снег не удалось. А вот мнение горожан по поводу привлечения детей к общественным работам разделилось. Одни не видят в этом ничего страшного, даже наоборот, либо сами детьми привлекались к таким работам, либо не против, чтобы молодое поколение приобщалось к труду, другие же против — опасаясь за безопасность детей, или настаивая на том, что для подобной работы есть сотрудники, которые получают за это деньги.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость
Вверх
18+