Сообщить новость

Поселковым улицам присвоили имена

Администрация города решила, как назвать новые улицы в городских посёлках. Имя получили дороги в Первооктябрьском, Карадырском, первом Западном, Новосавинском и в «Сотах».

Поселковым улицам присвоили имена
Фото: архив, карты предоставлены МГСд

Посёлок Первооктябрьскй расположен между Чкалова и шоссе Космонавтов. Там проложат улицы в честь сталеваров, старших операторов, мастеров цеха и вальцовщиков.

На карте города появятся: ул. Никиты Паукова, ул. Николая Зимина, ул. Дмитрия Галкина, ул. Андрея Филатова, ул. Ивана Дмитриева, ул. Виктора Новикова, ул. Алексея Панченко, ул. Николая Рыженко, ул. Ивана Сопова, ул. Ивана Сабельникова. Ещё одну улицу назовут в честь машиниста электровоза, Нины Пушкарской.

В посёлке Западный-1 назовут пять улиц: появятся Счастливая, Весёлая, Дивная, Семейная. Там же проложат улицу имени Евгения Евтушенко, она будет параллельна Татьяничевой.

Своего поэта «получит» Карадырский. Улица Габдуллы Тукая соединит переулок Протасова и улицу Мирная. Габдулла Тукай — татарский поэт. На Горсобрании пояснили: он «как Пушкин для татарской национальной поэзии». Улицу назвали так по просьбе объединения Татар Рухы.

В Новосавинском появится улица в честь дзюдоиста Виктора Пшеничникова. Ещё одну назовут в честь героя Советского союза Дмитрия Емельянова. Там же поставят знаки на улицы: Учительская, Азовская, Морская, Пограничная, Адмиралтейская.

Больше всего названий получил посёлок «Соты». Его начали строить недавно. Там будут улицы: Чемпионов, Подвижников, Видная, Преображенская, Уютная, Мечтателей, Монетная, Кузнечная, Вдохновения, Героическая.

Этих дорог пока ещё нет в городе, они существуют на проектных картах. Перед строительством, будущим улицам дали имена. В этот раз Магнитогорск побил рекорд: комиссия назвала 35 улиц. Дать имя дорогам было сложно.

— Необходимо было привести в порядок нормативную базу, принять положение администрации города о порядке присвоения и аннулирования адресов, остановок. Мы создали комиссию, утвердили её состав, рассказали общественности и собрали предложения о названиях улиц, — рассказал о тонкостях работы Илья Рассоха, начальник управления архитектуры и градостроительства городской администрации.

Новые улицы утвердили на заседании Городского собрания депутатов.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном
Вверх
18+