Сообщить новость

Как магнитогорцы почтили память усопших?

В Родительский день, 25 апреля, тысячи горожан посетили городские кладбища.

Как магнитогорцы почтили память усопших?

До начала панихиды около получаса, а проехать к воротам Левобережного кладбища уже практически нет возможности. Поток прихожан не прекращался с самого утра.

Кладбище посетило большое колличество горожан

Кто-то ведет тихие беседы у могил, кто-то устанавливает свежие венки, а кто-то просто молча стоит у ограды. Многие в этот день принимаются за уборку погостов. Большинство же навели порядок заблаговременно, поэтому для них Радоница – еще один повод вспомнить тех, кого уже нет рядом.

У могилы родного человека

Нина Александровна постаралась, чтобы к приходу светлого праздника на могиле ее мужа все было «как положено». Вместе с сестрой они убрали старые цветы, сухие ветки и мусор, который скопился за зиму.

- Я и в обычные дни деда навещаю, а тут праздник такой. Конечно, пришли, навестили, съели по конфетке, - говорит Нина Александровна. - На панихиду не пойду, устали, ноги болят, а так бы пришла, конечно.

Прихожане ждут начала поминальной панихиды

Священники магнитогорской епархии, согласно обычаям, провели для горожан полную панихиду с пасхальными песнопениями прямо на территории кладбища.

Начало поминальной службы

Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий отметил, что мы – живые, приходим на могилы для того, что бы сообщить усопшим о воскресении Христа. Застолья и распитие спиртных напитков – недопустимое поведение на Радоницу.

- Что такое вообще слово Радоница? И в древнееврейском и в греческом, и вообще в восточных народах «радоница» – это было такое приветствие. Радуемся, значит приветствуем. Поэтому и получается, что мы приветствуем усопших, поздравляем их с праздников Воскресения Христова, - говорит епископ.

Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский проводит поминальную панихиду

Римма Александровна вместе с семьей пришла на кладбище еще утром. По ее словам, «зайти нужно ко многим».

- Я считаю, что приходя на могилы в этот день и в другие дни, мы доставляем удовольствие умершим. Показываем, что не забыли их, встречаемся с ними, - говорит пенсионерка. - Молодые, к сожалению, не всегда понимают важности этого дня. Моей мамы нет уже 54 года, для меня этот праздник с болью каждый раз, но я все равно люблю сюда приходить.

Поминальные цветы - главный атрибут Радоницы

Валентина Низаметдинова вместе с дочерью и внучкой заблаговременно убрались на могилах и сегодня пришли поздравить с пасхой усопших родных. В руках у женщины цветы, а в скромном пакете поминальные угощения.

- Мы молимся о покаянии душ усопших, потом идем на кладбище, всегда приносим цветы, поминаем, чтобы внуки знали - рассказывает Валентина Низаметдинова.

С самого раннего утра и до 15:00 на территории кладбища дежурили отряды полиции. Оказалось, даже в такой день может случится всякое. Во время поминальной панихиды сотрудники полиции задержали одного из горожан, который сел за руль изрядно подвыпив.

Не обошлось и без чрезвычайных ситуаций. Поминальная панихида почти закончилась, когда мимо выходящих с территории кладбища горожан, промчался пожарный автомобиль. Оказалось, вблизи захоронений загорелась сухая трава. Что послужило причиной возгорания – неизвестно. Огонь был ликвидирован достаточно быстро.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+