Сообщить новость

Как магнитогорцы почтили память усопших?

В Родительский день, 25 апреля, тысячи горожан посетили городские кладбища.

Как магнитогорцы почтили память усопших?

До начала панихиды около получаса, а проехать к воротам Левобережного кладбища уже практически нет возможности. Поток прихожан не прекращался с самого утра.

Кладбище посетило большое колличество горожан

Кто-то ведет тихие беседы у могил, кто-то устанавливает свежие венки, а кто-то просто молча стоит у ограды. Многие в этот день принимаются за уборку погостов. Большинство же навели порядок заблаговременно, поэтому для них Радоница – еще один повод вспомнить тех, кого уже нет рядом.

У могилы родного человека

Нина Александровна постаралась, чтобы к приходу светлого праздника на могиле ее мужа все было «как положено». Вместе с сестрой они убрали старые цветы, сухие ветки и мусор, который скопился за зиму.

- Я и в обычные дни деда навещаю, а тут праздник такой. Конечно, пришли, навестили, съели по конфетке, - говорит Нина Александровна. - На панихиду не пойду, устали, ноги болят, а так бы пришла, конечно.

Прихожане ждут начала поминальной панихиды

Священники магнитогорской епархии, согласно обычаям, провели для горожан полную панихиду с пасхальными песнопениями прямо на территории кладбища.

Начало поминальной службы

Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий отметил, что мы – живые, приходим на могилы для того, что бы сообщить усопшим о воскресении Христа. Застолья и распитие спиртных напитков – недопустимое поведение на Радоницу.

- Что такое вообще слово Радоница? И в древнееврейском и в греческом, и вообще в восточных народах «радоница» – это было такое приветствие. Радуемся, значит приветствуем. Поэтому и получается, что мы приветствуем усопших, поздравляем их с праздников Воскресения Христова, - говорит епископ.

Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский проводит поминальную панихиду

Римма Александровна вместе с семьей пришла на кладбище еще утром. По ее словам, «зайти нужно ко многим».

- Я считаю, что приходя на могилы в этот день и в другие дни, мы доставляем удовольствие умершим. Показываем, что не забыли их, встречаемся с ними, - говорит пенсионерка. - Молодые, к сожалению, не всегда понимают важности этого дня. Моей мамы нет уже 54 года, для меня этот праздник с болью каждый раз, но я все равно люблю сюда приходить.

Поминальные цветы - главный атрибут Радоницы

Валентина Низаметдинова вместе с дочерью и внучкой заблаговременно убрались на могилах и сегодня пришли поздравить с пасхой усопших родных. В руках у женщины цветы, а в скромном пакете поминальные угощения.

- Мы молимся о покаянии душ усопших, потом идем на кладбище, всегда приносим цветы, поминаем, чтобы внуки знали - рассказывает Валентина Низаметдинова.

С самого раннего утра и до 15:00 на территории кладбища дежурили отряды полиции. Оказалось, даже в такой день может случится всякое. Во время поминальной панихиды сотрудники полиции задержали одного из горожан, который сел за руль изрядно подвыпив.

Не обошлось и без чрезвычайных ситуаций. Поминальная панихида почти закончилась, когда мимо выходящих с территории кладбища горожан, промчался пожарный автомобиль. Оказалось, вблизи захоронений загорелась сухая трава. Что послужило причиной возгорания – неизвестно. Огонь был ликвидирован достаточно быстро.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»
Вверх
18+