23:45: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как магнитогорцы почтили память усопших?

В Родительский день, 25 апреля, тысячи горожан посетили городские кладбища.

Как магнитогорцы почтили память усопших?

До начала панихиды около получаса, а проехать к воротам Левобережного кладбища уже практически нет возможности. Поток прихожан не прекращался с самого утра.

Кладбище посетило большое колличество горожан

Кто-то ведет тихие беседы у могил, кто-то устанавливает свежие венки, а кто-то просто молча стоит у ограды. Многие в этот день принимаются за уборку погостов. Большинство же навели порядок заблаговременно, поэтому для них Радоница – еще один повод вспомнить тех, кого уже нет рядом.

У могилы родного человека

Нина Александровна постаралась, чтобы к приходу светлого праздника на могиле ее мужа все было «как положено». Вместе с сестрой они убрали старые цветы, сухие ветки и мусор, который скопился за зиму.

- Я и в обычные дни деда навещаю, а тут праздник такой. Конечно, пришли, навестили, съели по конфетке, - говорит Нина Александровна. - На панихиду не пойду, устали, ноги болят, а так бы пришла, конечно.

Прихожане ждут начала поминальной панихиды

Священники магнитогорской епархии, согласно обычаям, провели для горожан полную панихиду с пасхальными песнопениями прямо на территории кладбища.

Начало поминальной службы

Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий отметил, что мы – живые, приходим на могилы для того, что бы сообщить усопшим о воскресении Христа. Застолья и распитие спиртных напитков – недопустимое поведение на Радоницу.

- Что такое вообще слово Радоница? И в древнееврейском и в греческом, и вообще в восточных народах «радоница» – это было такое приветствие. Радуемся, значит приветствуем. Поэтому и получается, что мы приветствуем усопших, поздравляем их с праздников Воскресения Христова, - говорит епископ.

Иннокентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский проводит поминальную панихиду

Римма Александровна вместе с семьей пришла на кладбище еще утром. По ее словам, «зайти нужно ко многим».

- Я считаю, что приходя на могилы в этот день и в другие дни, мы доставляем удовольствие умершим. Показываем, что не забыли их, встречаемся с ними, - говорит пенсионерка. - Молодые, к сожалению, не всегда понимают важности этого дня. Моей мамы нет уже 54 года, для меня этот праздник с болью каждый раз, но я все равно люблю сюда приходить.

Поминальные цветы - главный атрибут Радоницы

Валентина Низаметдинова вместе с дочерью и внучкой заблаговременно убрались на могилах и сегодня пришли поздравить с пасхой усопших родных. В руках у женщины цветы, а в скромном пакете поминальные угощения.

- Мы молимся о покаянии душ усопших, потом идем на кладбище, всегда приносим цветы, поминаем, чтобы внуки знали - рассказывает Валентина Низаметдинова.

С самого раннего утра и до 15:00 на территории кладбища дежурили отряды полиции. Оказалось, даже в такой день может случится всякое. Во время поминальной панихиды сотрудники полиции задержали одного из горожан, который сел за руль изрядно подвыпив.

Не обошлось и без чрезвычайных ситуаций. Поминальная панихида почти закончилась, когда мимо выходящих с территории кладбища горожан, промчался пожарный автомобиль. Оказалось, вблизи захоронений загорелась сухая трава. Что послужило причиной возгорания – неизвестно. Огонь был ликвидирован достаточно быстро.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+