Сообщить новость

«Успел набраться впечатлений». Никас Сафронов пообещал нарисовать Магнитогорск

В Магнитогорской картинной галерее состоялось открытие выставки знаменитого на весь мир художника.

«Успел набраться впечатлений». Никас Сафронов пообещал нарисовать Магнитогорск

В экспозиции представлено более 100 полотен художника, которые ранее не демонстрировались публике. Выставка с говорящим названием «Избранное» открылась вчера, в 18:00. По словам Никаса Сафронова представленные на ней картины объединяет то, что они взяты прямо из мастерских художника.

- Я не ходил по музеям, галереям и частным коллекциям, что бы собрать все это. Здесь можно найти очень старые работы, выполненные еще в 1980-ых годах, переписанные или дописанные, и, конечно, новые, свежие картины. Животные, люди в исторических одеждах, суперграфика, портреты, сюрреалистичные полотка. Думаю, зритель найдет для себя те, которые обязательно ему понравятся, - рассказал Никас Сафронов.

В сравнении с 2013 годом, выставка обновилась почти полностью. Особую гордость у автора вызывают работы, выполненные в его авторском стиле - «dream vision». Каждая картина наполнена особыми воспоминаниями.

- Обычно я делаю наброски впечатления, которые собираюсь передать, после того как посещаю какие то страны. В Италии у меня сын, он – итальянец, родился в Венеции, но живет он в Лондоне. Часто летом мы ездили к его бабушке через Вену и приезжали в Венецию на поезде всегда в 5 утра. В это время в городе всегда был туман. И вот этот туман я хотел отобразить на одной из картин. Самое простое это написать реалистический пейзаж и покрыть белой краской. Я решил пойти более профессионально и усложнил задачу. Нанес такие слои, где прописывал, стирал, опять прописывал условности. Вначале все было размыто, а потом я стал прописывать детали, что бы выделить отдельные части центральных строений, кусочек дерева, вода, небо и тд.

Венецию во всех ее состояниях можно часто встретить на полотна мэтра. Некоторые из картин этой серии представлены на выставке. Почти все в стиле «dream vision».

Во время торжественного открытия Никас Сафронов поблагодарил магнитогорцев за теплый прием и вручил первым лицам города подарок – портрет главы государства. Взамен он получил изображение Триптиха победы.

После официального диалога, художник устроил короткую презентацию своих работ. О самых значимых для себя он рассказал чуть подробнее.

- Надеюсь, хоть одна вам понравится, - как-то скромно закончил свой монолог Никас Сафронов.

Особое внимание зрителей привлекли портреты известных личностей, выполненные сангиной на бумаге. Лив Тайлер, Одри Тоту, Иван Ургант, Юрий Соломин – все они изображены с феноменальной точность. По словам художника, с каждым из портретов, связана небольшая история.

- Портреты делаю после встреч, иногда по воспоминаниям, иногда по фотографиям. Здесь изображены те люди, которых я бы хотел оставить в своей памяти, - говорит Никас Сафронов.

Главный хранитель МБУК «Магнитогорская картинная галерея» Абрамова Марина Филлиповна отмечает, данная выставка наполнена как раз тем содержанием, которое нужно показывать магнитогорцам.

- Тогда, в первый его приезд был очень хороший отклик у горожан, но тогда акцент был сделан на портретах, - говорит Мария Филлиповна. – Ценность выставки этого года в том, что появился академический рисунок, появился ««dream vision», спектр представленных работ стал шире.

Искусствовед отмечает, что, несмотря на свободный стиль исполнения, работы Никаса Сафронова нравятся многим и его, как художника, признают во всем мире.

- Да, личность спорная, разносторонняя. Но это не суть важно. Он большой труженик, новый художник XXI века, который прекрасно знает историю искусств и продвигает ее.

На протяжении всего вечера Никас Сафронов свободно фотографировался со всеми желающими и раздал больше сотни автографов. К сожалению, уже этой ночью знаменитый художник покинет Магнитогорск. Причина, по его словам, очень важная – у друга Владислава Третьяка день рождения.

- Я хочу потом вернуться сюда, сделать наброски. Я успел набраться впечатлений, погулял по городу. Были около храма. Правда, внутрь не вошли, но постояли там. Обязательно вернемся туда, помолимся. Эта дань такая, - рассказал художник. - Кроме того купил для своего друга подарок. 25 апреля у него день рождения, мы отмечаем 26-го. Он уже несколько раз звонил, беспокоился, буду ли я. Я пообещал быть.

Философия, психология и немного магия – вот чем наполнены картины знаменитого художника. Например, полотно «Из истории Англии: взгляд в прошлое». Задумчивая девушка из XXI века вглядывается в старинные здания, которые окружают ее и затягивают. Подобные изображения не оставляют равнодушными, они заставляют думать и развивают мышление, а как подметил Никас Сафронов, искусство должно оставлять след.

Все полотна, представленные на выставке «Избранное» продаются. Часть вырученных денег, согласно обещаниям художника, будет направлена на благотворительность.

Увидеть картины Никаса Сафронова горожане смогут с 26 апреля по 28 мая 2017 года.

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации

Безупречная победа! Фёдор Крылов из Магнитогорска вошёл в топ киберспортсменов России

Студент привёл к победе сборную МГТУ на всероссийском турнире по CS 2.

Безупречная победа! Фёдор Крылов из Магнитогорска вошёл в топ киберспортсменов России

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации

На промплощадке ММК появились арт-объекты из проката SteelArt Design

Два ярких панно размером 10х15 метров украсили стены вентиляторных градирен оборотных систем водонасосной станции листопрокатного цеха №10 Магнитогорского металлургического комбината.

На промплощадке ММК появились арт-объекты из проката SteelArt Design

Эксперт рассказал, как сон с домашним питомцем может повлиять на ваш матрас

Домашние животные нередко спят вместе с хозяевами — у ног, на подушке или прямо посередине кровати. Однако даже самый аккуратный питомец может незаметно влиять на состояние спального места: шерсть и частицы грязи проникают в текстиль, влага задерживается в верхних слоях, а когти способны повредить обивку. Эксперты объяснили, может ли совместный сон с питомцем ускорить износ матраса и на что стоит обращать внимание владельцам животных.

Эксперт рассказал, как сон с домашним питомцем может повлиять на ваш матрас

В Челябинской области прививку от гриппа сделали более 518 тысяч жителей

179 тысяч из них дети - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В Челябинской области прививку от гриппа сделали более 518 тысяч жителей

В Челябинской области готовят новые меры финансовой поддержки семей с детьми

Губернатор Алексей Текслер рассказал о законодательных инициативах, предусматривающих увеличение регионального материнского капитала для многодетных семей до 500 тысяч рублей.

В Челябинской области готовят новые меры финансовой поддержки семей с детьми

Команда проекта «Наставничество» Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 приглашает в свои ряды участников

Проект направлен на помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в Челябинской области. Он помогает воспитанникам интернатных учреждений обрести наставника — значимого взрослого, который становится старшим другом, поддерживает в повседневной жизни и помогает подготовиться к самостоятельному будущему.

Команда проекта «Наставничество» Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 приглашает в свои ряды участников

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялась встреча в рамках федерального проекта «ГосСтарт.Диалог»

Участниками мероприятия стали студенты Института гуманитарного образования МГТУ имени Г.И. Носова, обучающиеся на кафедре всеобщей истории. Встречу провела заведующая сектором Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» Татьяна Цилина.

В Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» состоялась встреча в рамках федерального проекта «ГосСтарт.Диалог»
Вверх
18+