14:43: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Успел набраться впечатлений». Никас Сафронов пообещал нарисовать Магнитогорск

В Магнитогорской картинной галерее состоялось открытие выставки знаменитого на весь мир художника.

«Успел набраться впечатлений». Никас Сафронов пообещал нарисовать Магнитогорск

В экспозиции представлено более 100 полотен художника, которые ранее не демонстрировались публике. Выставка с говорящим названием «Избранное» открылась вчера, в 18:00. По словам Никаса Сафронова представленные на ней картины объединяет то, что они взяты прямо из мастерских художника.

- Я не ходил по музеям, галереям и частным коллекциям, что бы собрать все это. Здесь можно найти очень старые работы, выполненные еще в 1980-ых годах, переписанные или дописанные, и, конечно, новые, свежие картины. Животные, люди в исторических одеждах, суперграфика, портреты, сюрреалистичные полотка. Думаю, зритель найдет для себя те, которые обязательно ему понравятся, - рассказал Никас Сафронов.

В сравнении с 2013 годом, выставка обновилась почти полностью. Особую гордость у автора вызывают работы, выполненные в его авторском стиле - «dream vision». Каждая картина наполнена особыми воспоминаниями.

- Обычно я делаю наброски впечатления, которые собираюсь передать, после того как посещаю какие то страны. В Италии у меня сын, он – итальянец, родился в Венеции, но живет он в Лондоне. Часто летом мы ездили к его бабушке через Вену и приезжали в Венецию на поезде всегда в 5 утра. В это время в городе всегда был туман. И вот этот туман я хотел отобразить на одной из картин. Самое простое это написать реалистический пейзаж и покрыть белой краской. Я решил пойти более профессионально и усложнил задачу. Нанес такие слои, где прописывал, стирал, опять прописывал условности. Вначале все было размыто, а потом я стал прописывать детали, что бы выделить отдельные части центральных строений, кусочек дерева, вода, небо и тд.

Венецию во всех ее состояниях можно часто встретить на полотна мэтра. Некоторые из картин этой серии представлены на выставке. Почти все в стиле «dream vision».

Во время торжественного открытия Никас Сафронов поблагодарил магнитогорцев за теплый прием и вручил первым лицам города подарок – портрет главы государства. Взамен он получил изображение Триптиха победы.

После официального диалога, художник устроил короткую презентацию своих работ. О самых значимых для себя он рассказал чуть подробнее.

- Надеюсь, хоть одна вам понравится, - как-то скромно закончил свой монолог Никас Сафронов.

Особое внимание зрителей привлекли портреты известных личностей, выполненные сангиной на бумаге. Лив Тайлер, Одри Тоту, Иван Ургант, Юрий Соломин – все они изображены с феноменальной точность. По словам художника, с каждым из портретов, связана небольшая история.

- Портреты делаю после встреч, иногда по воспоминаниям, иногда по фотографиям. Здесь изображены те люди, которых я бы хотел оставить в своей памяти, - говорит Никас Сафронов.

Главный хранитель МБУК «Магнитогорская картинная галерея» Абрамова Марина Филлиповна отмечает, данная выставка наполнена как раз тем содержанием, которое нужно показывать магнитогорцам.

- Тогда, в первый его приезд был очень хороший отклик у горожан, но тогда акцент был сделан на портретах, - говорит Мария Филлиповна. – Ценность выставки этого года в том, что появился академический рисунок, появился ««dream vision», спектр представленных работ стал шире.

Искусствовед отмечает, что, несмотря на свободный стиль исполнения, работы Никаса Сафронова нравятся многим и его, как художника, признают во всем мире.

- Да, личность спорная, разносторонняя. Но это не суть важно. Он большой труженик, новый художник XXI века, который прекрасно знает историю искусств и продвигает ее.

На протяжении всего вечера Никас Сафронов свободно фотографировался со всеми желающими и раздал больше сотни автографов. К сожалению, уже этой ночью знаменитый художник покинет Магнитогорск. Причина, по его словам, очень важная – у друга Владислава Третьяка день рождения.

- Я хочу потом вернуться сюда, сделать наброски. Я успел набраться впечатлений, погулял по городу. Были около храма. Правда, внутрь не вошли, но постояли там. Обязательно вернемся туда, помолимся. Эта дань такая, - рассказал художник. - Кроме того купил для своего друга подарок. 25 апреля у него день рождения, мы отмечаем 26-го. Он уже несколько раз звонил, беспокоился, буду ли я. Я пообещал быть.

Философия, психология и немного магия – вот чем наполнены картины знаменитого художника. Например, полотно «Из истории Англии: взгляд в прошлое». Задумчивая девушка из XXI века вглядывается в старинные здания, которые окружают ее и затягивают. Подобные изображения не оставляют равнодушными, они заставляют думать и развивают мышление, а как подметил Никас Сафронов, искусство должно оставлять след.

Все полотна, представленные на выставке «Избранное» продаются. Часть вырученных денег, согласно обещаниям художника, будет направлена на благотворительность.

Увидеть картины Никаса Сафронова горожане смогут с 26 апреля по 28 мая 2017 года.

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

За это мужчине грозит уголовная ответственность.

Магнитогорец присвоил себе забытый школьницей телефон

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

Молодого человека обвинили в покушении на убийство. После падения женщина выжила, но получила перелом позвоночника.

Суд вынес приговор южноуральцу, выбросившему жительницу Магнитогорска из окна

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

В Социальном фонде напомнили, как направить средства на эти цели.

Почти 600 южноуральских семей оплатили обучение детей маткапиталом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

Спасатели занимались ликвидацией последствий ДТП — специалисты избежали возможного взрыва, обезопасив жильцов и людей в салоне авто.

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Нарушителей правил пожарной безопасности выявили по время профилактических рейдов.

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В городе продолжается акарицидная обработка.

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Врач широкого профиля может направить пациента к «узким» специалистам. В региональном Минздраве рассказали, как работают терапевты и с какими жалобами они могут помочь.

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Мошенники придумали еще один способ развода

Теперь они представляются Росфинмониторинга и «Госуслуг» и уговаривают установить «антивирус».

Мошенники придумали еще один способ развода

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

На общественном транспорте можно будет уехать после богослужений.

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина
Вверх
18+