Сообщить новость

Школьник из Магнитогорска победил в заключительном этапе олимпиады имени Дж.К. Максвелла

Свои работы экспертам представили 200 школьников 7 и 8 классов из 53 регионов страны, успешно прошедших конкурсный отбор на заключительный этап олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла.

Школьник из Магнитогорска победил в заключительном  этапе олимпиады имени Дж.К. Максвелла

В рамках апрельской образовательной смены юные физики «Сириуса» участвовали в финальном этапе олимпиады имени Дж. К. Максвелла, которая более 10 лет проводится по инициативе Центральной предметно-методической комиссии по физике. Все школьники, допущенные к участию, прошли серьёзный конкурсный отбор.

Олимпиада состояла из двух туров. Первый – экспериментальный – школьники написали 24 апреля. Второй – теоретический – 26 апреля. Свои знания в предмете продемонстрировал 201 школьник (100 восьмиклассников и 101 семиклассник). Оценивали участников ведущие педагоги страны.

В числе главных экспертов – председатель Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады по физике, проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ, кандидат физико-математических наук, золотой медалист Международной олимпиады по физике IPhO Артем Воронов; член Центральной предметно-методической комиссии по физике, сотрудник лаборатории по работе с одарёнными детьми МФТИ, почетный работник общего образования РФ Михаил Замятнин; доцент кафедры общей физики МФТИ, заведующий лабораторией по работе с одарёнными детьми, член жюри олимпиады по физике имени Максвелла, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по физике, тренер национальной сборной по физике Валерий Слободянин.

Многие ученики седьмых классов, ставшие победителями и призерами олимпиады Максвелла, останавливаться на достигнутом не собираются: ребята планируют принять участие в соревновании и в следующем году, когда станут восьмиклассниками.

О том, каково это, получить заслуженную медаль победителя, ребята рассказывают охотно.

– Занял 3 место, но считаю, что мог бы справиться лучше. В олимпиаде главное – собранность. Если бы я был внимательней к условиям некоторых задач, то, уверен, баллов набрал бы больше. Все задачи были хорошие, по темам электричества, теплоты, статики, кинематики. Неподъемных заданий не было, оба тура – и теоретический, и экспериментальный – вполне решаемы. Особое внимание уделил оформлению работы. На это уходит немало времени и внимания, поэтому к этой части готовился детально. Но все равно, попасть в число победителей – очень приятно. Ты понимаешь, что это результат ежедневной интенсивной подготовки. Спасибо за эту подготовку всем преподавателям, которые работали на смене, – говорит Степан Кузин (город Магнитогорск, 14 лет, направление «Наука»).

– У меня в «Максвелле» 1 место! Быть победителем в таком серьезном испытании очень здорово. Не ожидал, что во время награждения прозвучит моя фамилия – это непередаваемое ощущение. Считаю это большим успехом. Это то, к чему я долго шел. И конечно – подготовка была серьезной, информации было много, старался все усвоить, понять. Планирую и дальше участвовать в разных олимпиадах и показывать достойные результаты. Понял, что физика – это предмет, которым хочу заниматься профессионально, – отмечает Виталий Джабраилов, (город Магнитогорск, 14 лет, направление «Наука»).

К главному событию апрельской смены ребята и впрямь готовились усердно: кроме профильных занятий, предусмотренной подготовительной программой, юные физики посещали тематические, научно-популярные лекции профессоров и преподавателей физических и физико-математических факультетов ведущих ВУЗов России. Подводя итоги, можно сказать, что с серьезным испытанием школьники справились достойно.

– Я остался очень доволен ребятами – они меня действительно порадовали. Во-первых, подготовительная смена была очень хорошей, за что нужно поблагодарить всех педагогов, особенно Михаила Юрьевича Замятина, который с первого дня задал правильный темп работы. Все ребята старились не отставать. Задачи, которые мы давали на олимпиаде, были сложными – я опасался, что многие не справятся. Ведь если они напишут олимпиаду плохо, то могут разочароваться в себе и уйти из физики, а мы боялись их потерять. Но школьники не только меня – всех членов жюри – приятно удивили. Мы в них очень много вложили, и вот результат. Почетными дипломантами стали около 45% ребят в 7 классах, и около 45% в восьмых. А это хороший показатель, – подытожил Валерий Слободянин.

Победители заключительного этапа олимпиады имени Дж.К. Максвелла среди 7 классов:

Мехралиев Артём (Москва) –1 место (52,9 балла)

Клигунов Иван (Москва) – 2 место (51,3 балла)

Евтеев Тихон (Москва) – 3 место (48,4 балла)

Победители заключительного этапа олимпиады имени Дж.К. Максвелла среди 8 классов:

Джабраилов Виталий (Челябинская область) – 1 место (54,2 балла)

Марарескул Герман (Красноярский край) – 2 место (51,1 балла)

Кузин Степан (Челябинская область) – 3 место (51,0 балл)

Центр «Сириус» открыт Образовательным Фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, который возглавил его Попечительский совет. Фонд учрежден выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Задача «Сириуса» — выявлять в регионах России самых результативных школьников, развивать и поддерживать их, обобщать и распространять лучшие практики работы с талантами.

На профессиональные программы (смены, каждая из которых длится 24 дня) ежемесячно зачисляются 600 школьников – 200 по каждому направлению (наука, спорт и искусство). Вместе учатся и живут юные музыканты, художники, литераторы, артисты балета, математики, физики, химики, биологи, хоккеисты, фигуристы и шахматисты, что дает им уникальный опыт междисциплинарного и творческого общения.

Обучение, пребывание и проезд в «Сириус» для детей бесплатны. Смена длится 24 дня и включает в себя как занятия по специальности и углубленную подготовку по своему направлению, мастер-классы и творческие встречи, так и развивающий досуг. Обучение проходит на базе инфраструктуры, которая была задействована в период зимних Олимпийских игр 2014 года.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что порог доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС, замораживается на уровне 20 млн до 2029 года.

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года
Вверх
18+