12:55: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Школьник из Магнитогорска победил в заключительном этапе олимпиады имени Дж.К. Максвелла

Свои работы экспертам представили 200 школьников 7 и 8 классов из 53 регионов страны, успешно прошедших конкурсный отбор на заключительный этап олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла.

Школьник из Магнитогорска победил в заключительном  этапе олимпиады имени Дж.К. Максвелла

В рамках апрельской образовательной смены юные физики «Сириуса» участвовали в финальном этапе олимпиады имени Дж. К. Максвелла, которая более 10 лет проводится по инициативе Центральной предметно-методической комиссии по физике. Все школьники, допущенные к участию, прошли серьёзный конкурсный отбор.

Олимпиада состояла из двух туров. Первый – экспериментальный – школьники написали 24 апреля. Второй – теоретический – 26 апреля. Свои знания в предмете продемонстрировал 201 школьник (100 восьмиклассников и 101 семиклассник). Оценивали участников ведущие педагоги страны.

В числе главных экспертов – председатель Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады по физике, проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ, кандидат физико-математических наук, золотой медалист Международной олимпиады по физике IPhO Артем Воронов; член Центральной предметно-методической комиссии по физике, сотрудник лаборатории по работе с одарёнными детьми МФТИ, почетный работник общего образования РФ Михаил Замятнин; доцент кафедры общей физики МФТИ, заведующий лабораторией по работе с одарёнными детьми, член жюри олимпиады по физике имени Максвелла, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по физике, тренер национальной сборной по физике Валерий Слободянин.

Многие ученики седьмых классов, ставшие победителями и призерами олимпиады Максвелла, останавливаться на достигнутом не собираются: ребята планируют принять участие в соревновании и в следующем году, когда станут восьмиклассниками.

О том, каково это, получить заслуженную медаль победителя, ребята рассказывают охотно.

– Занял 3 место, но считаю, что мог бы справиться лучше. В олимпиаде главное – собранность. Если бы я был внимательней к условиям некоторых задач, то, уверен, баллов набрал бы больше. Все задачи были хорошие, по темам электричества, теплоты, статики, кинематики. Неподъемных заданий не было, оба тура – и теоретический, и экспериментальный – вполне решаемы. Особое внимание уделил оформлению работы. На это уходит немало времени и внимания, поэтому к этой части готовился детально. Но все равно, попасть в число победителей – очень приятно. Ты понимаешь, что это результат ежедневной интенсивной подготовки. Спасибо за эту подготовку всем преподавателям, которые работали на смене, – говорит Степан Кузин (город Магнитогорск, 14 лет, направление «Наука»).

– У меня в «Максвелле» 1 место! Быть победителем в таком серьезном испытании очень здорово. Не ожидал, что во время награждения прозвучит моя фамилия – это непередаваемое ощущение. Считаю это большим успехом. Это то, к чему я долго шел. И конечно – подготовка была серьезной, информации было много, старался все усвоить, понять. Планирую и дальше участвовать в разных олимпиадах и показывать достойные результаты. Понял, что физика – это предмет, которым хочу заниматься профессионально, – отмечает Виталий Джабраилов, (город Магнитогорск, 14 лет, направление «Наука»).

К главному событию апрельской смены ребята и впрямь готовились усердно: кроме профильных занятий, предусмотренной подготовительной программой, юные физики посещали тематические, научно-популярные лекции профессоров и преподавателей физических и физико-математических факультетов ведущих ВУЗов России. Подводя итоги, можно сказать, что с серьезным испытанием школьники справились достойно.

– Я остался очень доволен ребятами – они меня действительно порадовали. Во-первых, подготовительная смена была очень хорошей, за что нужно поблагодарить всех педагогов, особенно Михаила Юрьевича Замятина, который с первого дня задал правильный темп работы. Все ребята старились не отставать. Задачи, которые мы давали на олимпиаде, были сложными – я опасался, что многие не справятся. Ведь если они напишут олимпиаду плохо, то могут разочароваться в себе и уйти из физики, а мы боялись их потерять. Но школьники не только меня – всех членов жюри – приятно удивили. Мы в них очень много вложили, и вот результат. Почетными дипломантами стали около 45% ребят в 7 классах, и около 45% в восьмых. А это хороший показатель, – подытожил Валерий Слободянин.

Победители заключительного этапа олимпиады имени Дж.К. Максвелла среди 7 классов:

Мехралиев Артём (Москва) –1 место (52,9 балла)

Клигунов Иван (Москва) – 2 место (51,3 балла)

Евтеев Тихон (Москва) – 3 место (48,4 балла)

Победители заключительного этапа олимпиады имени Дж.К. Максвелла среди 8 классов:

Джабраилов Виталий (Челябинская область) – 1 место (54,2 балла)

Марарескул Герман (Красноярский край) – 2 место (51,1 балла)

Кузин Степан (Челябинская область) – 3 место (51,0 балл)

Центр «Сириус» открыт Образовательным Фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, который возглавил его Попечительский совет. Фонд учрежден выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Задача «Сириуса» — выявлять в регионах России самых результативных школьников, развивать и поддерживать их, обобщать и распространять лучшие практики работы с талантами.

На профессиональные программы (смены, каждая из которых длится 24 дня) ежемесячно зачисляются 600 школьников – 200 по каждому направлению (наука, спорт и искусство). Вместе учатся и живут юные музыканты, художники, литераторы, артисты балета, математики, физики, химики, биологи, хоккеисты, фигуристы и шахматисты, что дает им уникальный опыт междисциплинарного и творческого общения.

Обучение, пребывание и проезд в «Сириус» для детей бесплатны. Смена длится 24 дня и включает в себя как занятия по специальности и углубленную подготовку по своему направлению, мастер-классы и творческие встречи, так и развивающий досуг. Обучение проходит на базе инфраструктуры, которая была задействована в период зимних Олимпийских игр 2014 года.

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными
Вверх
18+