Голубь Мира от кузнецов Магнитогорска будет отправлен в штаб-квартиру ООН

5 кузнецов из Магнитогорска изготовили стального Голубя Мира и снялись в фотосессии для поздравительных открыток.

Стальная птица будет отправлена в Нью-Йорк, в штаб-квартиру ООН, как напоминание о целях, с которыми была создана организация.

Во время Великой Отечественной Войны, Магнитогорск был промышленным стратегическим центром. На, тогда еще, на Магнитогорском металлургическом комбинате производилась броневая сталь из которой был сделан каждый третий советский танк Великой Отечественной.

К 72-й годовщине Победы, кузнецы Магнитки из той же стали выковали голубя, тем самым, призывая страны, входящие в ООН сохранить целостность мира, объединиться и вместе противостоять общему врагу – мировому терроризму.

Петр Короленко: «Мы не случайно выковали главный символ мира из металла, из которого в военные годы наши предки делали броневые листы для советских танков. Наш «стальной тыл» помог советским солдатам одержать победы в сотнях сражений. В 45-ом мы «выковали» Победу – сегодня мы выковали мир».

Фотографии были сделаны на фоне знаменитой Магнит-горы, где рабочие добывали сырье для производства стали, а так же - знаменитого памятника, который входит в композицию триптиха – «Тыл фронту».

На Южном Урале с коронавирусом за сутки скончалось 4 человека

В области арегестрировано около 13 тысяч зараженных с начала пандемии.

Житель Белорецка спас тонущих отца с сыном из Магнитогорска

В этот момент взрослый уже был без сознания.

Магнитогорец лишился 1 млн рублей после телефонного звонка

Полиция уже возбудила уголовное дело по факту мошенничества.

В Башкирии два человека погибли в огненном ДТП

После столкновения машины воспламенились.

В этом году в Магнитогорске высадят около 3 тысяч деревьев

Осенью жители города смогут сами выбрать территории, где появятся саженцы. Так, в конце 2019 года по предложению горожан высадили 20 лип во дворе дома №43 по улице Труда. В то же время сотрудники городских служб убирают сухие деревья.

Специалисты Росреестра ответят на вопросы о «дачной амнистии»

Для магнитогорцев будет работать горячая линия.

На Южном Урале обнаружили еще одну взрывчатку

Ее обследовали магнитогорские сотрудники ОМОН.

Есть победа! «Металлург» взял верх над «Сибирью»

В Арене «Металлург» завершился второй матч магнитогорской команды на домшнем турнире памяти Ивана Ромазана. Соперником Магнитки стала команда из Новосибирска.
На протяжении всего матча подопечные Ильи Воробьева вели в счете. На исходе пятой минуты первого периода Никита Хлыстов счет открыл. А буквально через пару минут Георгий Дронов увеличил преимущество «Металлурга» — 2:0.
По-настоящему комфортным счет сделал Сергей Плотников в конце второго периода, став автором третьей шайбы. А вот третий период остался за гостями. С интервалом в 20 секунд Евгений Чесалин и Микаэль Руохомаа заставили поволноваться магнитогорцев, забив два гола подряд.
На 55-й минуте матча гости получили двойное численное преимущество, однако изменить счет им так и не удалось. 3:2 «Металлург» одержал первую победу на турнире.