Сообщить новость

Покусились на чужое и поплатились. Кладбищенских расхитителей ждет наказание

С левобережного кладбища, расположенного за поселком Куйбас, исчезли металлические оградки, калитки, столики, лавочки.

Покусились на чужое и поплатились. Кладбищенских расхитителей ждет наказание

Небольшое кладбище находится вблизи железной дороги. В прошлом году сюда наведались злоумышленники с целью забрать то, что по праву им не принадлежит. Пропажу обнаружили местные жители.

«Прихожу, калитки нет. Ее вырвали с корнем. У меня здесь похоронены родители и родная сестра. Это не люди — варвары, кладбище — наше святое место», — говорит жительница поселка.

Металлические калитки, лавочки, ограждения похитили и с других могил. Где-то вытащили железные столбы и сняли массивные цепи. Такого случая за последние десятилетия жители не припомнят, говорит председатель поселка Татьяна Семенихина. Она тоже пострадала от рук хулиганов.

«Мы написали заявление в полицию. Признаться, не надеялись, что воров найдут так скоро. Спасибо сотрудникам полиции», — рассказала председатель поселка.

Злоумышленников задержали через две недели после того, как жители написали заявление в полицию. Ими оказались два молодых человека 1989 и 1991 годов рождения. Оба жители ближайших районов. Они похитили чужое имущество с восьми захоронений, обогатившись почти на 200 тысяч рублей.

«Следственным отделом по расследованию преступлений на территории Орджоникидзевского района окончено расследование уголовного дела по факту повреждения надмогильных сооружений. Обвинительное заключение утверждено прокурором Орджоникидзевского района г. Магнитогорска и вместе с уголовным делом передано в суд», — говорит сотрудник пресс-службы УМВД России по г. Магнитогорску Мария Морщакина.

Молодых людей обвиняют в краже. Данная статья УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
Вверх
18+