Сообщить новость

Сотрудник МЧС отреставрировал раритетный автомобиль и спас его от утилизации

У старшего прапорщика внутренней службы Олега Казаны – золотые руки и ангельское терпение. Благодаря его стараниям уникальный пожарный автомобиль «ГАЗ-51» 1969 года выпуска обрел вторую жизнь и новый облик. А началось все с того, что в одном из поселков Троицкого района ржавел списанный «газончик». Еще чуть-чуть и можно было распрощаться с этим замечательным творением советского автопрома.

Сотрудник МЧС отреставрировал раритетный автомобиль и спас его от утилизации
Фото: МЧС

«Когда-то автомобиль верой и правдой служил пожарной части поселка Нижняя Санарка. Но я его уже увидел в довольно плачевном состоянии: ржавый, гнилой, в кабине – пчелиные гнезда, трава росла, ничего не работало. Помучились с полчаса, с горем пополам запустили двигатель и своим ходом, но в сопровождении оперативного автомобиля, довезли до Троицка, в 31-ю пожарную часть, - рассказывает Олег Казаны, старший инструктор по вождению пожарной машины 7-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области. - По правде сказать, я никогда не занимался реставрацией машин, но техникой увлекаюсь благодаря талантливому человеку Евгению Кузнецову, который и по сей день мастерит самолеты, а я ему помогаю. Так вот, у него многому научился. Поэтому посмотрел и почувствовал, что в этой «старушке» есть еще потенциал и ее вполне можно восстановить».

Олег не стал откладывать дела в долгий ящик и сразу же принялся за работу. Пришлось немало потрудиться. Несколько месяцев ушло на капитальный ремонт двигателя, коробки передач, центробежного насоса и т.д. Буквально все разбиралось, перебиралось, реставрировалось, собиралась заново и ставилось обратно: от системы охлаждения до выхлопной трубы. По словам умельца, покрасить автомобиль ему помогли коллеги из 55-й пожарной части. В ходе проведения капремонта Олегу приходили на помощь друзья и знакомые, заводчане, когда надо было изготовить какую-то необходимую деталь или что-то выточить на токарном станке.

«Приходилось самому все замерять, подгонять, примерять, ставить, а если надо, то и изобретать, ведь в наше время найти что-то новое на этот автомобиль практически невозможно, ведь «газоны» давно сняты с производства, - рассказывает Олег. - Зато сейчас на машину любо-дорого посмотреть, да что там посмотреть, хоть сейчас ставь ее в боевой расчет и можно приступить на ней к тушению пожаров, так как она на ходу, теперь в отличной форме и обладает немалым запасом прочности».

Но пока пожарные раритет берегут. С ним обращаются чрезвычайно аккуратно и буквально сдувают с него пылинки. Восстановленный пожарный автомобиль неоднократно становился участником военных парадов в Челябинске, многочисленных выставок в родном городе. Олег Казаны – профессионал высокого уровня, служит в пожарной части уже 16 лет. Профессию свою он очень любит. За безупречную службу и добросовестную работу Олег Казаны награжден медалями и нагрудным знаком.

В планах реставратора-любителя и его сослуживцев восстановить еще несколько автомобилей, чтобы создать на базе отряда музей пожарной техники. А 2 мая Олег со своим сослуживцем помощником начальника караула 31 ПСЧ Денисом Кянгиненом принял участие в автопробеге по Троицкому муниципальному району, посвященному годовщине победы в Великой Отечественной войне. Олег с напарником на своей «старушке» проехали более 100 километров!

Главное управление МЧС России по Челябинской области

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+