Сообщить новость

Через Эльбу был оперативный мостик. По нему недобитые немцы удирали, буквально драпали...

Их жизнелюбию и стойкости можно только позавидовать. В свои годы они помнят войну, как-будто это было вчера. Каждый шаг, взрыв, диалог, принятое решение, улыбку. Их глаза видели всё. Теперь наш черед посмотреть им в глаза.

Через Эльбу был оперативный мостик. По нему недобитые немцы удирали, буквально драпали...
Фото: Дмитрий Тихомиров

- Я был командиром взводоуправления, закончил военное училище и хорошо читал карты (в том числе немецкие и польские). Мне было 19 лет. С января по март 1945-го мы очистили Польшу и оказались на берегу Балтийского моря. Немцы отступили и заняли оборону Кененсгберга, а мы вышли на берлинское направление. 1 марта я обеспечивал прорыв, мы погнали немцев через небольшую речушку, но меня отправили в тыл, где находились наша артиллерия и минометы, в двух километрах от передовой. Мы шли отрыто, не опасаясь, по целине, по пашне. И вдруг...выстрел. Снаряд недолетел, я подумал, что следующий преземлиться уже за нами, и мы окажемся в середине артиллерийской вилки, но я просчитался. Выстрел был скорректирован и вторая мина разорвалась у меня под ногами. Я упал, но быстро соскочил, опасаясь, что будет еще стрельба. Сделав несколько шагов, упал вновь. У сержанта, который был со мной, от этого взрыва вырвало клок плеча, он подбежал ко мне и тут я почувствовал ожог. Из сапога начала бить горячая кровь. Мы не смогли перевязать ногу. Я наложил ему повязку на плечо и от потащил меня. Нам срочно нужно было вернуться на огневую позицию, ведь схему отступления знал только я. Он понес меня. Мы добрались до огневой, а они уже подготовились и были на колесах. Мне надо было сесть в головную машину и показывать движение переправы, догоняя и поддерживая нашу пехоту. Сапог снять с меня не могли, пришлось его разрезать. Ногу перевязали, и я не вышел из боя. Вот это самое главное! Мог ведь истечь кровью... За этот бой я был награжден Орденом красной звезды. Вышел я из боя только тогда, когда мы опеспечили переправу и догнали пехоту... Мне даже хотели ампутировать ногу, но оказалось, что осколок застрял между большой и малой берцовыми костями. Решили не оперировать, потому что загноения не было. Этот осколок до сих пор во мне... Прихрамывая, я вернулся в строй. Мы шли по Европе. Бои продолжались. На Эльбу вышли 5 мая. На другом берегу стояли танки и тяжелая артиллерия англичан. Стволы были расчехлены и направлены на наш берег. Мы получили команду: не стрелять, не приследовать (до этого приследовали эссесовцев — прим.автора)... а через Эльбу был оперативный мостик. По нему недобитые немцы удирали, буквально драпали. Кто в кальсонах, кто в нижней рубахе... Они сдавались союзникам. Наша пехота заняла берег Эльбы, а мы вынуждены были отойти. Так для меня и моих солдат закончилась эта война. Это было 5 мая.

Пётр Павлович Хомутинин, ветеран Великой Отечественной войны

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

Набирать вес Светлана начала после родов. Лишние килограммы откладывались постепенно. После 50 лет при росте 164 см весила 140 кг. На фоне ожирения развился сахарный диабет второго типа.

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Нарушением считается как разговор по смартфону, так и его применение в других целях, например для просмотра или написания сообщений.

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Внесены изменения Налогового кодекса РФ, внесённые Федеральным законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ, предусматривающие внесудебный порядок взыскания с физических лиц.

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Номер признаётся нечитаемым, если с 20 метров нельзя разобрать какой-либо из символов (букву, цифру). Ночью проверки проводятся только на заднем знаке, а днём - на переднем и заднем.

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей

С 1 января 2026 года в России начала действовать новая семейная налоговая выплата. Для семей с двумя и более детьми НДФЛ за прошлый год будет пересчитан по ставке 6% вместо стандартных 13%. При этом подобная выплата будет ежегодной.

Магнитогорцы с двумя и более детьми могут вернуть десятки тысяч рублей
Вверх
18+