Сообщить новость

В бою меня ранило. Это было в Латвии. У меня до сих пор под сердцем осколок...

Их жизнелюбию и стойкости можно только позавидовать. В свои годы они помнят войну, как-будто это было вчера. Каждый шаг, взрыв, диалог, принятое решение, улыбку. Их глаза видели всё. Теперь наш черед посмотреть им в глаза.

В бою меня ранило. Это было в Латвии. У меня до сих пор под сердцем осколок...
Фото: Дмитрий Тихомиров

- Я попал в армию 2 января 1944 года. 25 декабря мне исполнилось 17 лет, а 2 января меня забрали. К тому времени я закончил школу шоферов при школе механизации. 1 января пришла повестка, но мы не пошли. Как же мы не встретим Новый год со своими матерями и знакомыми девчонками? Мужчин не было. Их всех забрали сразу после начала войны. Нас хотели 1 января отправить в Борисо-Глебск учиться на танкистов, но мы явились только 2 января... В бою меня ранело. Это было в Латвии. У меня до сих пор под сердцем осколок.

После ранения я пошел на курсы младших лейтенантов. Был в офицерском резерве. Там остался, потому что ни у кого больше не было шоферских прав, а у меня, пацаненка 17 лет, были! Я только сдал экзамен, не знал, где можно и где нельзя останавливаться. Мне показали тогда мою машину. ГАЗ АА. Я взял ключ зажигания. Жик-жик — не заводится. Взял рукоядку и начал крутить. Сил нет, бросил... Потом мне все показали, рассказали. Сложно мне было ездить на этой «полуторке» без тормозов. Не ручных, не ножных не было.

Проиходилось останавливаться с помощью коробки передач. Так я ездил без тормозов, пока не повез куда-то начальника, подполковника. Он посмотрел на меня и спросил: «Что ты делаешь?», а я говорю: «Торможу!». Он говорит: «Чем ты тормозишь?», а я: «Скоростью. Старшина так сказал!» После этого случая тормоза сделали. В конце апреля 1945 года нас по тревоге подняли и эшелоном отправили в Румынию, на границу с Болгарией. Победу я встретил в составе 22-ой армии второго прибалтийского фронта, за Бухарестом, на границе с Болгарией. 4 мая мы услышали, что мы победили.

Степан Федорович Колесниченко, ветеран Великой Отечественной войны

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Торжественное мероприятие в честь юбиляра состоялось во Дворце культуры железнодорожников. «Человек-легенда», — называют Петра Филипповича те, кому посчастливилось с ним работать. Его заслуги перед железной дорогой и городом многочисленны и значимы.

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Правительство Российской Федерации включило строящийся в Магнитогорске многопрофильный лечебный центр (ММЦ) в перечень крупных инвестиционных объектов, финансируемых в рамках государственных программ. Высокотехнологичный комлекс, который возводится на территории городского курорта «Притяжение», вошёл в число 25 ключевых позиций, подлежащих особому мониторингу со стороны федеральных органов власти.

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Новый фитнес-центр в Магнитогорске станет частью развитой спортивной инфраструктуры городского курорта «Притяжение». Отметим, что это первый центр международной сети World Class в Челябинской области.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

Также синоптики пронозируют сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 25 м/с.

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди
Вверх
18+