Сообщить новость

В бою меня ранило. Это было в Латвии. У меня до сих пор под сердцем осколок...

Их жизнелюбию и стойкости можно только позавидовать. В свои годы они помнят войну, как-будто это было вчера. Каждый шаг, взрыв, диалог, принятое решение, улыбку. Их глаза видели всё. Теперь наш черед посмотреть им в глаза.

В бою меня ранило. Это было в Латвии. У меня до сих пор под сердцем осколок...
Фото: Дмитрий Тихомиров

- Я попал в армию 2 января 1944 года. 25 декабря мне исполнилось 17 лет, а 2 января меня забрали. К тому времени я закончил школу шоферов при школе механизации. 1 января пришла повестка, но мы не пошли. Как же мы не встретим Новый год со своими матерями и знакомыми девчонками? Мужчин не было. Их всех забрали сразу после начала войны. Нас хотели 1 января отправить в Борисо-Глебск учиться на танкистов, но мы явились только 2 января... В бою меня ранело. Это было в Латвии. У меня до сих пор под сердцем осколок.

После ранения я пошел на курсы младших лейтенантов. Был в офицерском резерве. Там остался, потому что ни у кого больше не было шоферских прав, а у меня, пацаненка 17 лет, были! Я только сдал экзамен, не знал, где можно и где нельзя останавливаться. Мне показали тогда мою машину. ГАЗ АА. Я взял ключ зажигания. Жик-жик — не заводится. Взял рукоядку и начал крутить. Сил нет, бросил... Потом мне все показали, рассказали. Сложно мне было ездить на этой «полуторке» без тормозов. Не ручных, не ножных не было.

Проиходилось останавливаться с помощью коробки передач. Так я ездил без тормозов, пока не повез куда-то начальника, подполковника. Он посмотрел на меня и спросил: «Что ты делаешь?», а я говорю: «Торможу!». Он говорит: «Чем ты тормозишь?», а я: «Скоростью. Старшина так сказал!» После этого случая тормоза сделали. В конце апреля 1945 года нас по тревоге подняли и эшелоном отправили в Румынию, на границу с Болгарией. Победу я встретил в составе 22-ой армии второго прибалтийского фронта, за Бухарестом, на границе с Болгарией. 4 мая мы услышали, что мы победили.

Степан Федорович Колесниченко, ветеран Великой Отечественной войны

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+