Сообщить новость

В бою меня ранило. Это было в Латвии. У меня до сих пор под сердцем осколок...

Их жизнелюбию и стойкости можно только позавидовать. В свои годы они помнят войну, как-будто это было вчера. Каждый шаг, взрыв, диалог, принятое решение, улыбку. Их глаза видели всё. Теперь наш черед посмотреть им в глаза.

В бою меня ранило. Это было в Латвии. У меня до сих пор под сердцем осколок...
Фото: Дмитрий Тихомиров

- Я попал в армию 2 января 1944 года. 25 декабря мне исполнилось 17 лет, а 2 января меня забрали. К тому времени я закончил школу шоферов при школе механизации. 1 января пришла повестка, но мы не пошли. Как же мы не встретим Новый год со своими матерями и знакомыми девчонками? Мужчин не было. Их всех забрали сразу после начала войны. Нас хотели 1 января отправить в Борисо-Глебск учиться на танкистов, но мы явились только 2 января... В бою меня ранело. Это было в Латвии. У меня до сих пор под сердцем осколок.

После ранения я пошел на курсы младших лейтенантов. Был в офицерском резерве. Там остался, потому что ни у кого больше не было шоферских прав, а у меня, пацаненка 17 лет, были! Я только сдал экзамен, не знал, где можно и где нельзя останавливаться. Мне показали тогда мою машину. ГАЗ АА. Я взял ключ зажигания. Жик-жик — не заводится. Взял рукоядку и начал крутить. Сил нет, бросил... Потом мне все показали, рассказали. Сложно мне было ездить на этой «полуторке» без тормозов. Не ручных, не ножных не было.

Проиходилось останавливаться с помощью коробки передач. Так я ездил без тормозов, пока не повез куда-то начальника, подполковника. Он посмотрел на меня и спросил: «Что ты делаешь?», а я говорю: «Торможу!». Он говорит: «Чем ты тормозишь?», а я: «Скоростью. Старшина так сказал!» После этого случая тормоза сделали. В конце апреля 1945 года нас по тревоге подняли и эшелоном отправили в Румынию, на границу с Болгарией. Победу я встретил в составе 22-ой армии второго прибалтийского фронта, за Бухарестом, на границе с Болгарией. 4 мая мы услышали, что мы победили.

Степан Федорович Колесниченко, ветеран Великой Отечественной войны

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины
Вверх
18+