Сообщить новость

В бою меня ранило. Это было в Латвии. У меня до сих пор под сердцем осколок...

Их жизнелюбию и стойкости можно только позавидовать. В свои годы они помнят войну, как-будто это было вчера. Каждый шаг, взрыв, диалог, принятое решение, улыбку. Их глаза видели всё. Теперь наш черед посмотреть им в глаза.

В бою меня ранило. Это было в Латвии. У меня до сих пор под сердцем осколок...
Фото: Дмитрий Тихомиров

- Я попал в армию 2 января 1944 года. 25 декабря мне исполнилось 17 лет, а 2 января меня забрали. К тому времени я закончил школу шоферов при школе механизации. 1 января пришла повестка, но мы не пошли. Как же мы не встретим Новый год со своими матерями и знакомыми девчонками? Мужчин не было. Их всех забрали сразу после начала войны. Нас хотели 1 января отправить в Борисо-Глебск учиться на танкистов, но мы явились только 2 января... В бою меня ранело. Это было в Латвии. У меня до сих пор под сердцем осколок.

После ранения я пошел на курсы младших лейтенантов. Был в офицерском резерве. Там остался, потому что ни у кого больше не было шоферских прав, а у меня, пацаненка 17 лет, были! Я только сдал экзамен, не знал, где можно и где нельзя останавливаться. Мне показали тогда мою машину. ГАЗ АА. Я взял ключ зажигания. Жик-жик — не заводится. Взял рукоядку и начал крутить. Сил нет, бросил... Потом мне все показали, рассказали. Сложно мне было ездить на этой «полуторке» без тормозов. Не ручных, не ножных не было.

Проиходилось останавливаться с помощью коробки передач. Так я ездил без тормозов, пока не повез куда-то начальника, подполковника. Он посмотрел на меня и спросил: «Что ты делаешь?», а я говорю: «Торможу!». Он говорит: «Чем ты тормозишь?», а я: «Скоростью. Старшина так сказал!» После этого случая тормоза сделали. В конце апреля 1945 года нас по тревоге подняли и эшелоном отправили в Румынию, на границу с Болгарией. Победу я встретил в составе 22-ой армии второго прибалтийского фронта, за Бухарестом, на границе с Болгарией. 4 мая мы услышали, что мы победили.

Степан Федорович Колесниченко, ветеран Великой Отечественной войны

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

Екатерина Зайцева, инженер-конструктор Механоремонтного комплекса (МРК, дочернее предприятие ММК) и самая сильная женщина страны приняла участие во втором сезоне популярного игрового шоу «Погоня». В проекте она выступила в роли суперловца, где её представили, как «Гааспожу» (отсылка к фамилии одного из ведущих шоу Олега Гааса, который курирует команду преследователей).

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Данная инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ
Вверх
18+