Сообщить новость

В января 1945 году меня мобилизовали на фронт. И с того времени мы трудились на территории Польши.

Их жизнелюбию и стойкости можно только позавидовать. В свои годы они помнят войну, как-будто это было вчера. Каждый шаг, взрыв, диалог, принятое решение, улыбку. Их глаза видели всё. Теперь наш черед посмотреть им в глаза.

В января 1945 году меня мобилизовали на фронт. И с того времени мы трудились на территории Польши.
Фото: Дмитрий Тихомиров

Я работала железнодорожником. В января 1945 году меня мобилизовали на фронт. И с того времени мы трудились на территории Польши. В августе 1945 года мое подразделение прекратило свое существование. Личный состав расформировали. Часть отправили в союз, часть осталась там. Мы как в вагонах, на путях, жили, так и жили. Паек выдавать перестали, люди стали роптать, и те, кто поинициативнее и пограмотнее, поехали в Берлин, в Транспортное управление советской военной администрации. Осталось мало совсем народу, среди них — я и мой земляк. Он меня туда и позвал: «Шура, поедем и мы!» Мы поехали в Берлин и стали искать транспортное управление. Вышли на привокзальной площади и не знаем, куда идти. Смотрим, стоит группа наших военных. Я подошла к ним, рассказала свою ситуацию и с их помощью мы нашли это управление. Среди них был Федор Антонович.

Мы нашли управление и мне дали направление в Грайфсвальдскую дирекцию железных дорог на должность зав. делопроизводства. По долгу службы я должна была ходить в комендатуру, потому что занималась кадрами. Однажды я туда пришла, а на второй площадке стояла группа офицеров. Прошла мимо них, поднялась на третий этаж и тут услышала: «Это моя жена прошла». Я думаю: ко мне это относится или к кому? Вот еще шуточки! Жена! Сделала дела, выхожу, он стоит один: «Жена, приходи в дом офицеров». Хорошо сказать: приходи, а как прийти, не понятно. Мы жили на окраине, а дом офицеров — в центре. Как я пойду? Вечером! Одна! Я уломала свою соседку. Мы пошли, а он уже там высматривает. Это было 1 сентября. А 7 ноября он пригласил меня в свою часть на вечер. Вот и все. С тех пор мы вместе!

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

По данным следствия, 11 февраля текущего года в утреннее время обвиняемый в составе оперативно-выездной бригады прибыл в посёлок Тарасовка, где, не отключив полностью электропитание, допустил рабочих для уборки комплектной трансформаторной подстанции, расположенной вблизи дома 44 по улице Песочной.

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») стал победителем рейтинга российских работодателей по версии РБК и вошёл в «золотую» группу рейтинга лучших работодателей страны, опубликованного российским Forbes.

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

Осенью в регионе обострилась проблема массового скопления старых шин на контейнерных площадках. Некоторые автомобилисты избавляются от старых покрышек незаконным способом. Вышедшая из строя резина складируется на контейнерных площадках, рядом с домом или вдоль дорог.

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии «Metal Vision-2025»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) отмечен в специальной номинации «Особое мнение жюри» конкурса на лучшую видеопродукцию в металлургической отрасли России и стран СНГ«Metal Vision-2025». Предприятие получило награду за видео «А что, если метизы исчезнут?».

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии  «Metal Vision-2025»

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

Эта особенная дата посвящена памяти погибших в дорожных происшествиях, а также призвана предотвратить новые трагедии.

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Всего за сутки на территории города зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий.

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Ноябрь 2025». Авторы обучили нейросеть фиксировать все публикации с упоминанием губернаторов в Telegram-каналах. По итогам анализа всего массива публикаций в русскоязычных Telegram-каналах эксперты при помощи ИИ составили рейтинги упоминаемости российских политиков и глав регионов, а также отметили ключевые тренды и информационные поводы месяца.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

В рамках международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2025» на стенде Магнитогорского металлургического комбината прошла презентация действующего городского курорта «Притяжение» в Магнитогорске — уникального по масштабу и функциональному наполнению проекта создания комфортной городской среды, инициатором и ключевым инвестором которого выступает председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого, учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация о дорожно-транспортном происшествии с участием маршрутного микроавтобуса и грузового автомобиля на 170-м км автодороги Чебаркуль-Уйское-Сурменевский-Магнитогорск. По предварительным данным, 12 ноября текущего года в утреннее время водитель автобуса не справился с управлением и совершил наезд на стоящий на обочине грузовой автомобиль.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП
Вверх
18+