Сообщить новость

Молодёжь зажгла «Свечи памяти»

Молодёжь зажгла «Свечи памяти»

Вечер. Люди стоят полукругом на площади у куратнов, ближе к зданию администрации. Музыка замерла. И как гром — женский голос:

«Оборванного мишку утешала
Девчушка в изувеченной избе:
Не плачь, не плачь… Сама недоедала,
Полсухаря оставила тебе…»

Лора Тасси опубликовала стихотворение «Дети войны» в 2005. Сегодня его читают на площади, перед людьми, в тишине. От войны до середины нулевых прошли десятки лет, до 2017-го — 72 года. Но от строк встаёт ком в горле и замирает сердце. Словно их писали там, в избе.

Пока девушка рассказывала о судьбе девчушки, по полукругу людей бегали огни. Молодые люди раздавали свечки и помогали их зажигать. Это — организаторы, активисты «Российского союза молодёжи». Они зажигают свечи в седьмой раз.

В этом году акцию «Свечи памяти, свечи победы» перенесли на час раньше. К этому времени должен был закончиться «Бал победы». Но его раньше согнал дождь. Также активисты решили обойтись без «официоза».

— Мы сегодня уже были на торжественном митинге. Мы были вчера на Симфонии победы. И я думаю, что прекрасным завершением праздника будет душевная акция, без первых лиц и громких речей. По желанию, по велению сердца горожан, — объяснила Надежда Емелина, председатель Магнитогорской городской общественной организации «Российский союз молодёжи».

Песню «Дети войны» люди слушали также, молча. К концу начали подходить к центру полукруга. Там белым мелом вывели контур слова: «Помним». Ещё несколько минут — и его заполнили свечи.

Люди ещё долго стояли над пылающим словом. Другие ставили лампадки и церковные свечи. Приносили цветы. Смотрели. Разошлись.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана
Вверх
18+