Сообщить новость

В Магнитогорске высадили еще 60 деревьев

Не успели прижиться на новом месте 600 деревьев, высаженных 8 мая, как у них уже появились соседи. Сегодня волонтеры высадили 60 полугодовалых дубов около дворца культуры имени Серго Орджоникидзе.

В Магнитогорске высадили еще 60 деревьев
Фото: архив

Акцию приурочили ко Дню Победы и четырехлетию волонтерской организации «Маленькая жизнь». Ее активисты собирают средства на строительство приюта для животных, а теперь еще и занимаются озеленением.

Помочь им вызвались коллеги из общества «Делай добро». Они поддерживают людей попавших в сложную жизненную ситуацию.

«Получилось так, что челябинские коллеги поделились с нами желудями. Мы их осенью высадили и ухаживали за ними всю зиму, - рассказывает Анна Гонтаренко, директор АНО помощи животным «Маленькая жизнь». - Потом стали договариваться с администрацией, куда бы удобнее их высадить, потому что все-таки уход специфический и дворец Орджоникидзе согласился, у них есть свободные площади, куда бы им хотелось высадить деревья, у них есть возможность за ними ухаживать и они с удовольствием принимают их к себе».

Лунки для полугодовалых дубов располагали по нормативу. 3 метра расстояние до стен и 5 между растениями. Ухаживать за ростками будут так же совместно.

Первые годы их следует тщательно беречь от заморозков и паразитов. Общими усилиями 10-ка волонтеров высадила порядка 60 деревьев с обеих сторон дворца культуры.

«Почему так густо? Те 600 просто пришлось там сажать, потому что были условия по высадке такого большого количества именно в одном месте. А здесь дворец уже пошел навстречу, помог найти место, где посадить», - комментирует Татьяна Лобанова, инженер отдела техконтроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

Дубы, которые не примутся, со временем заменят на новые. Волонтеры, надеются, что спустя годы едва заметные в траве ростки превратятся в могучие деревья.

Эта акция не единственная в своем роде. В день рождения организации - 13 мая добровольцы высадят несколько десятков саженцев в экологическом парке. Не откажутся активисты и от помощи. Присоединится к ним можно через официальное сообщество.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 27 кораллов при проведении таможенного контроля на международных рейсах из Египта. Таможенники пресекли три факта нарушения таможенного законодательства.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» увеличил сортамент типоразмеров высокопрочной стальной арматурной проволоки СТАП (ГОСТ 9850-72) с цинкалюминиевым покрытием. Новые позиции предназначены для предприятий кабельной промышленности и уже готовы к серийным поставкам.

ММК-МЕТИЗ расширил сортамент высокопрочной проволоки с покрытием для кабельной отрасли

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

В конференц-зале центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония награждения магнитогорских школьников - победителей разноплановых конкурсов, объединённых профориентационной тематикой.

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области
Вверх
18+