Сообщить новость

В Магнитогорске высадили еще 60 деревьев

Не успели прижиться на новом месте 600 деревьев, высаженных 8 мая, как у них уже появились соседи. Сегодня волонтеры высадили 60 полугодовалых дубов около дворца культуры имени Серго Орджоникидзе.

В Магнитогорске высадили еще 60 деревьев
Фото: архив

Акцию приурочили ко Дню Победы и четырехлетию волонтерской организации «Маленькая жизнь». Ее активисты собирают средства на строительство приюта для животных, а теперь еще и занимаются озеленением.

Помочь им вызвались коллеги из общества «Делай добро». Они поддерживают людей попавших в сложную жизненную ситуацию.

«Получилось так, что челябинские коллеги поделились с нами желудями. Мы их осенью высадили и ухаживали за ними всю зиму, - рассказывает Анна Гонтаренко, директор АНО помощи животным «Маленькая жизнь». - Потом стали договариваться с администрацией, куда бы удобнее их высадить, потому что все-таки уход специфический и дворец Орджоникидзе согласился, у них есть свободные площади, куда бы им хотелось высадить деревья, у них есть возможность за ними ухаживать и они с удовольствием принимают их к себе».

Лунки для полугодовалых дубов располагали по нормативу. 3 метра расстояние до стен и 5 между растениями. Ухаживать за ростками будут так же совместно.

Первые годы их следует тщательно беречь от заморозков и паразитов. Общими усилиями 10-ка волонтеров высадила порядка 60 деревьев с обеих сторон дворца культуры.

«Почему так густо? Те 600 просто пришлось там сажать, потому что были условия по высадке такого большого количества именно в одном месте. А здесь дворец уже пошел навстречу, помог найти место, где посадить», - комментирует Татьяна Лобанова, инженер отдела техконтроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

Дубы, которые не примутся, со временем заменят на новые. Волонтеры, надеются, что спустя годы едва заметные в траве ростки превратятся в могучие деревья.

Эта акция не единственная в своем роде. В день рождения организации - 13 мая добровольцы высадят несколько десятков саженцев в экологическом парке. Не откажутся активисты и от помощи. Присоединится к ним можно через официальное сообщество.

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

Необычная фан-зона открылась 3 января в выездном матче "Металлурга" против "Шанхай Дрэгонс".

Магнитогорцы смогут смотреть хоккей прямо в термах Притяжения

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Следствием и судом установлено, что в период с 1 апреля 2022 по 27 июля 2023 года осуждённые, действуя на территории города Магнитогорска как в составе организованной группы, так и единолично, совершили ряд преступлений против собственности.

В Магнитогорске вынесен приговор в отношении шести членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии вымогательств и грабежей

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что с 1 января 2026 года для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, установлен лимит доходов – 20 млн рублей.

Об изменениях в применении патентной системы налогообложения

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Он родился в 03:15 с весом 3290 гр. Мальчика назвали Андреем, он 5-ый ребёнок в многодетной семье.

В Магнитогорске первым в 2026 году родился мальчик

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

В этом году была череда грандиозных событий.

Каким был этот декабрь в «Притяжении»?

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

На 6 января в городе выпало уже более 80% месячной нормы осадков. В связи с этим коммунальные службы перешли на круглосуточный график работы.

Дорожные службы в Магнитогорске работают в усиленном режиме из-за аномальных снегопадов

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН
Вверх
18+