Сообщить новость

В Магнитогорске высадили еще 60 деревьев

Не успели прижиться на новом месте 600 деревьев, высаженных 8 мая, как у них уже появились соседи. Сегодня волонтеры высадили 60 полугодовалых дубов около дворца культуры имени Серго Орджоникидзе.

В Магнитогорске высадили еще 60 деревьев
Фото: архив

Акцию приурочили ко Дню Победы и четырехлетию волонтерской организации «Маленькая жизнь». Ее активисты собирают средства на строительство приюта для животных, а теперь еще и занимаются озеленением.

Помочь им вызвались коллеги из общества «Делай добро». Они поддерживают людей попавших в сложную жизненную ситуацию.

«Получилось так, что челябинские коллеги поделились с нами желудями. Мы их осенью высадили и ухаживали за ними всю зиму, - рассказывает Анна Гонтаренко, директор АНО помощи животным «Маленькая жизнь». - Потом стали договариваться с администрацией, куда бы удобнее их высадить, потому что все-таки уход специфический и дворец Орджоникидзе согласился, у них есть свободные площади, куда бы им хотелось высадить деревья, у них есть возможность за ними ухаживать и они с удовольствием принимают их к себе».

Лунки для полугодовалых дубов располагали по нормативу. 3 метра расстояние до стен и 5 между растениями. Ухаживать за ростками будут так же совместно.

Первые годы их следует тщательно беречь от заморозков и паразитов. Общими усилиями 10-ка волонтеров высадила порядка 60 деревьев с обеих сторон дворца культуры.

«Почему так густо? Те 600 просто пришлось там сажать, потому что были условия по высадке такого большого количества именно в одном месте. А здесь дворец уже пошел навстречу, помог найти место, где посадить», - комментирует Татьяна Лобанова, инженер отдела техконтроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

Дубы, которые не примутся, со временем заменят на новые. Волонтеры, надеются, что спустя годы едва заметные в траве ростки превратятся в могучие деревья.

Эта акция не единственная в своем роде. В день рождения организации - 13 мая добровольцы высадят несколько десятков саженцев в экологическом парке. Не откажутся активисты и от помощи. Присоединится к ним можно через официальное сообщество.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

В этот день в зале собрались сотрудники и ветераны предприятия, представители городской власти и почётные гости. Праздничная программа объединила торжественную церемонию награждения, воспоминания об истории теплофикационного хозяйства и концертные выступления артистов Магнитогорска.

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Магнитогорске состоялась рабочая встреча представителей отделов по вопросам миграции УМВД России по городу Магнитогорску с руководителями образовательных учреждений.

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Следствием и судом установлено, что в ночное время 16 апреля 2024 года фигурант прибыл к стеле при выезде из города Пласт совместно с двумя друзьями, которые накануне вступили в конфликт с 20-летним местным жителем.

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

За 9 месяцев 2026 года на территории Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2 лет, совершено 159 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 8 и ранены 206 человек.

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

Журнал «Эксперт-Урал» опубликовал рейтинг 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2025 года. Группа ММК вошла в число лидеров рейтинга и показала лучший результат среди металлургических компаний макрорегиона.

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Отделение СФР по Челябинской области перечислило первые выплаты по больничным листам самозанятым, которые непрерывно уплачивали взносы в течение шести месяцев.

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

Сотрудники Почты России рассказали, какие сервисы помогут южноуральцам уволиться по собственному желанию, если нет возможности лично передать заявление в отдел кадров.

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации
Вверх
18+