Сообщить новость

Вышли на уборку. Сегодня в Магнитогорске прошел ежегодный субботник «Зеленая весна»

Традицию в этом году не нарушили — горожане и организации города очистили часть берега реки Урал. Более сотни человек взяли в руки мешки и грабли. Ежегодно на это место приезжают сотни людей. Цель одна — очистить берег Урала от мусора.

Вышли на уборку. Сегодня в Магнитогорске прошел ежегодный субботник «Зеленая весна»

Сегодня среди добровольцев и Юлия Махортова. Девушка активно принимает участие в городских субботниках, а вот к «Зеленой весне» примкнула впервые. Считает, чтобы было чисто — каждый должен убирать за собой.

«Я всегда доношу все до урны, если кто-то идет рядом и делает не так, я делаю замечание. Если за город куда-то выезжаем, всегда с собой мешки для мусора берем, все вывозим за собой», — рассказывает девушка.

Выходили на субботник и целыми коллективами. Так часть берега за Казачьей переправой убирали сотрудники Теплофикации. Для них всероссийская майская акция стала традицией. Говорят — каждый год картина повторяется, мусорить меньше не стали.
Стеклянные бутылки, пакеты и обертки разлагаются в земле не одну сотню лет — пояснили организаторы акции, поэтому уборку берега необходимо проводить постоянно. В основном мусор появляется из-за нерадивых рыбаков и горожан, которые приезжают на Урал мыть свои авто.

«Здесь происходит уборка водоохраной зоны реки Урал, потому что эта территория не за кем не закреплена. К сожалению, наши жители не всегда чистоплотны, здесь как мы видим есть чем заняться», — говорит Евгения Алевская, заместитель начальника Управления охраны окружающей среды.

Субботник в рамках акции «Зеленая весна» стал заключительным в этом сезоне. Теперь массовые уборки пройдут только осенью. А вот останется ли берег Урала чистым до этого времени — будет зависеть только от горожан.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+