Сообщить новость

Чем опасна артериальная гипертония?

Всемирный день борьбы с гипертонией был инициирован Всемирной лигой борьбы с гипертонией и ежегодно проводится при активной поддержке ВОЗ во вторую субботу мая. Это обусловлено тем, что артериальная гипертония (АГ) является одни из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и часто становится причиной смерти от инфаркта или инсульта.

Чем опасна артериальная гипертония?

На долю АГ приходится около 45% смертельных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

Артериальной гипертонией в настоящее время страдают около 40% населения России. При этом знают о наличии болезни у себя около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся соответственно 22% и 46% из них.

В Челябинской области, как и в Российской Федерации, число больных с АГ с каждым годом увеличивается. Если в 2014 году в области всего было зарегистрировано 224008 человек, страдающих АГ (87,4 на 1000 взрослого населения), то в 2016 году их число увеличилось до 269326 (105,3 на 1000).

В 2016 году впервые было выявлено 26764 больных АГ, показатель 10,5 на 1000 взрослого населения. Под диспансерным наблюдением на конец 2016 года состояло 213432 человека, что составило 79,2% от общего числа больных АГ.

Учитывая данную сложившуюся ситуацию с 12 по 19 мая в Челябинской области намечено проведение информационно-профилактической акции «Научись контролировать свое артериальное давление», приуроченной ко Всемирному Дню борьбы с гипертонией.

Следует знать, что может вызвать риск заболеванием артериальной гипертонией:

- повышенное АД;

- нездоровое питание и ожирение;

- курение;

- липидные нарушения и малоподвижный образ жизни.

Но, при контроле и коррекции поведенческих факторов риска развития АГ, раннем выявлении и лечении гипертонии, снижается уровень смертности от инфаркта, инсульта и других ССЗ. Чтобы избежать развития болезни, нужно придерживаться таких, всем известных, правил, как:

- исключение вредных привычек;

- физическая активность;

- противостояние стрессу;

- нормализация сна;

- рациональное питание.

Симптомы при АГ не так ярко выражены для срочной тревоги (это может быть головная боль, шум в ушах, боль в области сердца, нарушение зрения) поэтому, единственным способом выявления АГ является регулярное измерение артериального давления (АД) при соблюдении правил самоконтроля АД. В каждом доме желательно наличие тонометра – специального прибора для измерения АД. Уровень АД не должен превышать 140/90 мм рт.ст. в любом возрасте. При высоком показателе или гипертонических кризах важно своевременно принять меры по оказанию доврачебной помощи. Стабильное повышение АД впервые может быть выявлено в любом возрасте: в 20-30 лет – у каждого 10-го человека, в 40-50 лет – у каждого 5-го, в 60 лет – у двух из трех.

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Придерживайтесь здорового образа жизни – это самое безопасное и верное «излечение» от любой напасти.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+