Сообщить новость

Чем опасна артериальная гипертония?

Всемирный день борьбы с гипертонией был инициирован Всемирной лигой борьбы с гипертонией и ежегодно проводится при активной поддержке ВОЗ во вторую субботу мая. Это обусловлено тем, что артериальная гипертония (АГ) является одни из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и часто становится причиной смерти от инфаркта или инсульта.

Чем опасна артериальная гипертония?

На долю АГ приходится около 45% смертельных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

Артериальной гипертонией в настоящее время страдают около 40% населения России. При этом знают о наличии болезни у себя около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся соответственно 22% и 46% из них.

В Челябинской области, как и в Российской Федерации, число больных с АГ с каждым годом увеличивается. Если в 2014 году в области всего было зарегистрировано 224008 человек, страдающих АГ (87,4 на 1000 взрослого населения), то в 2016 году их число увеличилось до 269326 (105,3 на 1000).

В 2016 году впервые было выявлено 26764 больных АГ, показатель 10,5 на 1000 взрослого населения. Под диспансерным наблюдением на конец 2016 года состояло 213432 человека, что составило 79,2% от общего числа больных АГ.

Учитывая данную сложившуюся ситуацию с 12 по 19 мая в Челябинской области намечено проведение информационно-профилактической акции «Научись контролировать свое артериальное давление», приуроченной ко Всемирному Дню борьбы с гипертонией.

Следует знать, что может вызвать риск заболеванием артериальной гипертонией:

- повышенное АД;

- нездоровое питание и ожирение;

- курение;

- липидные нарушения и малоподвижный образ жизни.

Но, при контроле и коррекции поведенческих факторов риска развития АГ, раннем выявлении и лечении гипертонии, снижается уровень смертности от инфаркта, инсульта и других ССЗ. Чтобы избежать развития болезни, нужно придерживаться таких, всем известных, правил, как:

- исключение вредных привычек;

- физическая активность;

- противостояние стрессу;

- нормализация сна;

- рациональное питание.

Симптомы при АГ не так ярко выражены для срочной тревоги (это может быть головная боль, шум в ушах, боль в области сердца, нарушение зрения) поэтому, единственным способом выявления АГ является регулярное измерение артериального давления (АД) при соблюдении правил самоконтроля АД. В каждом доме желательно наличие тонометра – специального прибора для измерения АД. Уровень АД не должен превышать 140/90 мм рт.ст. в любом возрасте. При высоком показателе или гипертонических кризах важно своевременно принять меры по оказанию доврачебной помощи. Стабильное повышение АД впервые может быть выявлено в любом возрасте: в 20-30 лет – у каждого 10-го человека, в 40-50 лет – у каждого 5-го, в 60 лет – у двух из трех.

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Придерживайтесь здорового образа жизни – это самое безопасное и верное «излечение» от любой напасти.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Тёплая и влажная погода продлила сезон активности клещей. Сейчас они особенно опасны голодные — клещи размером меньше макового зёрнышка, поэтому заметить их на коже очень сложно.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

Гонка прошла по бездорожью Челябинской области и Башкортостана 11 сентября. До прибытия в Магнитогорск экипажам предстояло преодолеть четыре спецучастка, включая пятничный этап — два спецучастка протяжённостью 185 и 125 километров.

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

Старые трубы теплотрассы отработали около 60 лет — при нормативном сроке эксплуатации трубопровода 25-30 лет. Это значит, что магисталь исчерпала свой ресурс более чем в два раза.

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Работы по стрижке живой изгороди прошли на улице Доменщиков и в сквере «Патриотический».

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Магнитогорск стал основной площадкой историко-спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени». Масштабное событие проходило в течение двух дней и объединило две уникальные локации – древнее городище Аркаим и город металлургов Магнитогорск.

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Благоустройство территории проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

По данным специалистов, около 90% пожаров происходит по вине человека. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнём, поджоги сухой травы и сжигание мусора на садовых участках.

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города

В ходе разговора обсудили развитие системы образования, строительство социальных объектов, благоустройство общественных пространств, экологическую ситуацию, модернизацию городской инфраструктуры и перспективы дальнейшего развития Магнитогорска.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города
Вверх
18+