Сообщить новость

Чем опасна артериальная гипертония?

Всемирный день борьбы с гипертонией был инициирован Всемирной лигой борьбы с гипертонией и ежегодно проводится при активной поддержке ВОЗ во вторую субботу мая. Это обусловлено тем, что артериальная гипертония (АГ) является одни из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и часто становится причиной смерти от инфаркта или инсульта.

Чем опасна артериальная гипертония?

На долю АГ приходится около 45% смертельных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

Артериальной гипертонией в настоящее время страдают около 40% населения России. При этом знают о наличии болезни у себя около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся соответственно 22% и 46% из них.

В Челябинской области, как и в Российской Федерации, число больных с АГ с каждым годом увеличивается. Если в 2014 году в области всего было зарегистрировано 224008 человек, страдающих АГ (87,4 на 1000 взрослого населения), то в 2016 году их число увеличилось до 269326 (105,3 на 1000).

В 2016 году впервые было выявлено 26764 больных АГ, показатель 10,5 на 1000 взрослого населения. Под диспансерным наблюдением на конец 2016 года состояло 213432 человека, что составило 79,2% от общего числа больных АГ.

Учитывая данную сложившуюся ситуацию с 12 по 19 мая в Челябинской области намечено проведение информационно-профилактической акции «Научись контролировать свое артериальное давление», приуроченной ко Всемирному Дню борьбы с гипертонией.

Следует знать, что может вызвать риск заболеванием артериальной гипертонией:

- повышенное АД;

- нездоровое питание и ожирение;

- курение;

- липидные нарушения и малоподвижный образ жизни.

Но, при контроле и коррекции поведенческих факторов риска развития АГ, раннем выявлении и лечении гипертонии, снижается уровень смертности от инфаркта, инсульта и других ССЗ. Чтобы избежать развития болезни, нужно придерживаться таких, всем известных, правил, как:

- исключение вредных привычек;

- физическая активность;

- противостояние стрессу;

- нормализация сна;

- рациональное питание.

Симптомы при АГ не так ярко выражены для срочной тревоги (это может быть головная боль, шум в ушах, боль в области сердца, нарушение зрения) поэтому, единственным способом выявления АГ является регулярное измерение артериального давления (АД) при соблюдении правил самоконтроля АД. В каждом доме желательно наличие тонометра – специального прибора для измерения АД. Уровень АД не должен превышать 140/90 мм рт.ст. в любом возрасте. При высоком показателе или гипертонических кризах важно своевременно принять меры по оказанию доврачебной помощи. Стабильное повышение АД впервые может быть выявлено в любом возрасте: в 20-30 лет – у каждого 10-го человека, в 40-50 лет – у каждого 5-го, в 60 лет – у двух из трех.

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Придерживайтесь здорового образа жизни – это самое безопасное и верное «излечение» от любой напасти.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

В Магнитогорске в День Конституции Российской Федерации в торжественной обстановке были приведены к Присяге 24 сотрудника органов внутренних дел, впервые поступивших на службу.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

Пенсионные права самозанятых, применяющих льготный налоговый режим на профессиональный доход, формируются за счёт ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Только это позволяет включить периоды работы в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

За год на городской территории силами бюджетных учреждений, управляющих компаний, активистами и коммерческими предприятиями, а также в рамках проведения экологических акций было высажено более 2650 деревьев и более 15 тысяч штук кустарника.

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

12 декабря, в администрации города Магнитогорска состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов активистам Движения Первых. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!», цель которой - повысить значимость понятия «гражданин России» в сознании подростков и подчеркнуть важность первого официального документа в их жизни.

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы
Вверх
18+