Сообщить новость

В Магнитогорске прозвучал французский «Хор сердец»

В театре куклы и актера «Буратино» прошел восьмой традиционный городской фестиваль французской песни. В этом году мероприятие было приурочено к своеобразному юбилею - 300 лет назад было положено начало дипломатическим отношениям между Россией и Францией.

В Магнитогорске прозвучал французский «Хор сердец»
Фото: архив сайта

На сцену поднялось более ста юных исполнителей от семи до двадцати лет. Всего было представлено более 25 номеров. Участников традиционно разделили на несколько возрастных категорий – младшая группа до десяти лет, среднее и старшее звено, а также студенты и все желающие.

Участников и гостей фестиваля порадовали ярким приветствием, танцевальной постановкой и дефиле маленьких красавиц. Затем на сцену стали подниматься исполнители. Открывали фестиваль самые юные участники. Младшеклассники хоть и не всегда попадали в ноты, но веселые песни о детстве, дружбе и путешествиях пели с большим удовольствием.

«Мы пели песню «Полиглот». Это песня про страны. Я пою по Турцию. Готовились четыре дня: начали с распределения ролей, потом определили, как стоим, потом начали репетировать, флаги делать. Язык трудный, потому что там звуки трудные, читать сложно», - рассказывает второклассник Владислав Губин.

Трудности языка отмечали не только младшие участники, но и те, кто уже стал завсегдатаем фестиваля. Для Маргариты Семыниной французский стал вторым иностранным, но это не помешало девушке в прошлом году завоевать гран-при за кавер на песню Патриссии Каас. Испытать свои силы Маргарита решила и на этот раз уже с композицией Амель Бент.

«В школе я учила английский, французский это, так сказать, любительский язык. Учить начала по собственной инициативе. Сложность в говорении - нужно все гласные проговаривать всегда, «р» должна быть носовая, мягкая, а не как обычно мы говорим. Выступаю чисто для себя, хочу показать, сколько я наработала, наработала ли, правильно или неправильно», - делится Маргарита Семынина.

Отборочного тура не было – на сцену поднимались все желающие. Жюри не ограничивало выступающих ни в жанре, ни в подаче. Выступали даже те, кто почти не знал языка, а заучил только песню. Только вот критерии оценивания для всех одинаковые. Учитывали яркость, артистичность, костюмы и произношение.

«Мы надеемся, что французский язык будет пользоваться еще большей популярностью, стимулировать учащихся школ и студентов изучать французский язык», - отметил член жюри фестиваля Алексей Трутнев.

Организаторы отмечают: интерес к французскому языку не угасает ни на минуту, а цель фестиваля – поддерживать этот интерес и талант юных полиглотов. Победители фестиваля получили грамоты и призы. А те, кому не удалось занять место на пьедестале почета, попробуют свои силы уже на девятом фестивале.

Бокал вина не поможет выспаться: сомнолог раскрыла влияние алкоголя на сон

Врач объяснила, почему алкоголь помогает уснуть, но ухудшает качество сна.

Бокал вина не поможет выспаться: сомнолог раскрыла влияние алкоголя на сон

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что приостановление операций по счёту применяется налоговыми органами в качестве меры принудительного взыскания задолженности в соответствии со ст. 76 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Полномочиями принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела обладают руководитель следственного органа, следователь и дознаватель.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа
Вверх
18+