Сообщить новость

В Магнитогорске прозвучал французский «Хор сердец»

В театре куклы и актера «Буратино» прошел восьмой традиционный городской фестиваль французской песни. В этом году мероприятие было приурочено к своеобразному юбилею - 300 лет назад было положено начало дипломатическим отношениям между Россией и Францией.

В Магнитогорске прозвучал французский «Хор сердец»
Фото: архив сайта

На сцену поднялось более ста юных исполнителей от семи до двадцати лет. Всего было представлено более 25 номеров. Участников традиционно разделили на несколько возрастных категорий – младшая группа до десяти лет, среднее и старшее звено, а также студенты и все желающие.

Участников и гостей фестиваля порадовали ярким приветствием, танцевальной постановкой и дефиле маленьких красавиц. Затем на сцену стали подниматься исполнители. Открывали фестиваль самые юные участники. Младшеклассники хоть и не всегда попадали в ноты, но веселые песни о детстве, дружбе и путешествиях пели с большим удовольствием.

«Мы пели песню «Полиглот». Это песня про страны. Я пою по Турцию. Готовились четыре дня: начали с распределения ролей, потом определили, как стоим, потом начали репетировать, флаги делать. Язык трудный, потому что там звуки трудные, читать сложно», - рассказывает второклассник Владислав Губин.

Трудности языка отмечали не только младшие участники, но и те, кто уже стал завсегдатаем фестиваля. Для Маргариты Семыниной французский стал вторым иностранным, но это не помешало девушке в прошлом году завоевать гран-при за кавер на песню Патриссии Каас. Испытать свои силы Маргарита решила и на этот раз уже с композицией Амель Бент.

«В школе я учила английский, французский это, так сказать, любительский язык. Учить начала по собственной инициативе. Сложность в говорении - нужно все гласные проговаривать всегда, «р» должна быть носовая, мягкая, а не как обычно мы говорим. Выступаю чисто для себя, хочу показать, сколько я наработала, наработала ли, правильно или неправильно», - делится Маргарита Семынина.

Отборочного тура не было – на сцену поднимались все желающие. Жюри не ограничивало выступающих ни в жанре, ни в подаче. Выступали даже те, кто почти не знал языка, а заучил только песню. Только вот критерии оценивания для всех одинаковые. Учитывали яркость, артистичность, костюмы и произношение.

«Мы надеемся, что французский язык будет пользоваться еще большей популярностью, стимулировать учащихся школ и студентов изучать французский язык», - отметил член жюри фестиваля Алексей Трутнев.

Организаторы отмечают: интерес к французскому языку не угасает ни на минуту, а цель фестиваля – поддерживать этот интерес и талант юных полиглотов. Победители фестиваля получили грамоты и призы. А те, кому не удалось занять место на пьедестале почета, попробуют свои силы уже на девятом фестивале.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+