Сообщить новость

В Магнитогорске прозвучал французский «Хор сердец»

В театре куклы и актера «Буратино» прошел восьмой традиционный городской фестиваль французской песни. В этом году мероприятие было приурочено к своеобразному юбилею - 300 лет назад было положено начало дипломатическим отношениям между Россией и Францией.

В Магнитогорске прозвучал французский «Хор сердец»
Фото: архив сайта

На сцену поднялось более ста юных исполнителей от семи до двадцати лет. Всего было представлено более 25 номеров. Участников традиционно разделили на несколько возрастных категорий – младшая группа до десяти лет, среднее и старшее звено, а также студенты и все желающие.

Участников и гостей фестиваля порадовали ярким приветствием, танцевальной постановкой и дефиле маленьких красавиц. Затем на сцену стали подниматься исполнители. Открывали фестиваль самые юные участники. Младшеклассники хоть и не всегда попадали в ноты, но веселые песни о детстве, дружбе и путешествиях пели с большим удовольствием.

«Мы пели песню «Полиглот». Это песня про страны. Я пою по Турцию. Готовились четыре дня: начали с распределения ролей, потом определили, как стоим, потом начали репетировать, флаги делать. Язык трудный, потому что там звуки трудные, читать сложно», - рассказывает второклассник Владислав Губин.

Трудности языка отмечали не только младшие участники, но и те, кто уже стал завсегдатаем фестиваля. Для Маргариты Семыниной французский стал вторым иностранным, но это не помешало девушке в прошлом году завоевать гран-при за кавер на песню Патриссии Каас. Испытать свои силы Маргарита решила и на этот раз уже с композицией Амель Бент.

«В школе я учила английский, французский это, так сказать, любительский язык. Учить начала по собственной инициативе. Сложность в говорении - нужно все гласные проговаривать всегда, «р» должна быть носовая, мягкая, а не как обычно мы говорим. Выступаю чисто для себя, хочу показать, сколько я наработала, наработала ли, правильно или неправильно», - делится Маргарита Семынина.

Отборочного тура не было – на сцену поднимались все желающие. Жюри не ограничивало выступающих ни в жанре, ни в подаче. Выступали даже те, кто почти не знал языка, а заучил только песню. Только вот критерии оценивания для всех одинаковые. Учитывали яркость, артистичность, костюмы и произношение.

«Мы надеемся, что французский язык будет пользоваться еще большей популярностью, стимулировать учащихся школ и студентов изучать французский язык», - отметил член жюри фестиваля Алексей Трутнев.

Организаторы отмечают: интерес к французскому языку не угасает ни на минуту, а цель фестиваля – поддерживать этот интерес и талант юных полиглотов. Победители фестиваля получили грамоты и призы. А те, кому не удалось занять место на пьедестале почета, попробуют свои силы уже на девятом фестивале.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

Игра-викторина «Моя Магнитка» об истории родного города и края проходит в рамках проекта партии «Единой России» «Историческая память» уже в 26-й раз.

Накануне во Дворце творчества детей и молодёжи прошли финальные игры городской краеведческой игры-викторины «Моя Магнитка»

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

За всю свою жизнь Николай Александрович был удостоен множества наград. Среди них: медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» первой степени и «За отличие в военной службе» второй степени.

В преддверии 9 Мая Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Стаценко с наступающим праздником

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске будет прекращено движение транспортных средств по проспекту Ленина и не только

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

9 мая станет выходным днём для всех почтовых отделений Челябинской области, за исключением тех, в которых расположены пункты выдачи заказов с маркетплейсов.

Отделения Почты России изменят график работы в День Победы

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

Он пройдёт 7 мая на сцене у озера.

В «Притяжении» состоится Вальс Победы

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

В результате незаконных действий обвиняемой задолженность по оплате труда составила более 2,6 млн рублей.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемая в невыплате заработной платы работникам

ММК повышает заработную плату работникам

На Магнитогорском металлургическом комбинате с 1 июня повышаются тарифные ставки и оклады сотрудников предприятия. Соответствующий приказ подписан генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым.

ММК повышает заработную плату работникам

Мотовзвод заступил на службу

Сотрудники мотовзвода осуществляют патрулирование территории города и частного сектора городских посёлков, где возможно появление несовершеннолетних нарушителей ПДД.

Мотовзвод заступил на службу

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Мужчина пояснил, что обнаружил пропажу 15 плиток шоколада и 10 упаковок сыра. Сумма ущерба составила 6 000 рублей.

Полицейские Магнитогорска задержали местного жителя, совершившего кражи в магазинах города

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла

Шесть тысяч литров моторного масла без декларирования выявили инспекторы мобильной группы таможни и Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области на российско-казахстанской границе в Троицком районе. Два большегруза направлялись в Кыргызскую Республику.

Челябинская таможня предотвратила незаконный вывоз шести тысяч литров моторного масла
Вверх
18+