Сообщить новость

В Магнитогорске прозвучал французский «Хор сердец»

В театре куклы и актера «Буратино» прошел восьмой традиционный городской фестиваль французской песни. В этом году мероприятие было приурочено к своеобразному юбилею - 300 лет назад было положено начало дипломатическим отношениям между Россией и Францией.

В Магнитогорске прозвучал французский «Хор сердец»
Фото: архив сайта

На сцену поднялось более ста юных исполнителей от семи до двадцати лет. Всего было представлено более 25 номеров. Участников традиционно разделили на несколько возрастных категорий – младшая группа до десяти лет, среднее и старшее звено, а также студенты и все желающие.

Участников и гостей фестиваля порадовали ярким приветствием, танцевальной постановкой и дефиле маленьких красавиц. Затем на сцену стали подниматься исполнители. Открывали фестиваль самые юные участники. Младшеклассники хоть и не всегда попадали в ноты, но веселые песни о детстве, дружбе и путешествиях пели с большим удовольствием.

«Мы пели песню «Полиглот». Это песня про страны. Я пою по Турцию. Готовились четыре дня: начали с распределения ролей, потом определили, как стоим, потом начали репетировать, флаги делать. Язык трудный, потому что там звуки трудные, читать сложно», - рассказывает второклассник Владислав Губин.

Трудности языка отмечали не только младшие участники, но и те, кто уже стал завсегдатаем фестиваля. Для Маргариты Семыниной французский стал вторым иностранным, но это не помешало девушке в прошлом году завоевать гран-при за кавер на песню Патриссии Каас. Испытать свои силы Маргарита решила и на этот раз уже с композицией Амель Бент.

«В школе я учила английский, французский это, так сказать, любительский язык. Учить начала по собственной инициативе. Сложность в говорении - нужно все гласные проговаривать всегда, «р» должна быть носовая, мягкая, а не как обычно мы говорим. Выступаю чисто для себя, хочу показать, сколько я наработала, наработала ли, правильно или неправильно», - делится Маргарита Семынина.

Отборочного тура не было – на сцену поднимались все желающие. Жюри не ограничивало выступающих ни в жанре, ни в подаче. Выступали даже те, кто почти не знал языка, а заучил только песню. Только вот критерии оценивания для всех одинаковые. Учитывали яркость, артистичность, костюмы и произношение.

«Мы надеемся, что французский язык будет пользоваться еще большей популярностью, стимулировать учащихся школ и студентов изучать французский язык», - отметил член жюри фестиваля Алексей Трутнев.

Организаторы отмечают: интерес к французскому языку не угасает ни на минуту, а цель фестиваля – поддерживать этот интерес и талант юных полиглотов. Победители фестиваля получили грамоты и призы. А те, кому не удалось занять место на пьедестале почета, попробуют свои силы уже на девятом фестивале.

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

В городе решили проверить комплексы фото- и видеофиксации, установленные ещё около пяти лет назад. Специалисты оценят как внешнее состояние оборудования, так и корректность его работы.

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

Теперь объекты с номерным фондом более 50 номеров обязаны принимать при заселении сведения из документов, удостоверяющих личность, представленные через многофункциональный сервис обмена информацией, в том числе национальный мессенджер МАКС.

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию

В этом сезоне в России циркулируют варианты вируса гриппа, отличающиеся от ранее распространённых штаммов. Из-за постоянных изменений вируса состав вакцин регулярно обновляют. По данным НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, мониторинг показывает циркуляцию разных вариантов гриппа A(H1N1)pdm09 и A(H3N2), включая дрейф-варианты.

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с участием нетрезвого водителя

5 октября в 01 час 20 минут 51-летний водитель, управляя автомобилем "Шевроле Ланос", не зарегистрированным в установленном порядке, двигался по мосту Казачья переправа от ул. Вознесенской в направлении ул. Магнитной.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с участием нетрезвого водителя

Народная артистка России привезла в город металлургов авторский моноспектакль «Пушкиниана»

В театре оперы и балета состоялся моноспектакль «Пушкиниана с Илзе Лиепа». Народная артистка России, лауреат Государственной премии России и премии «Золотая маска» предстала перед публикой не в привычном балетном амплуа, а как драматическая актриса: со сцены звучали проза и поэзия Александра Пушкина под музыку Петра Чайковского и Сергея Прокофьева.

Народная артистка России привезла в город металлургов авторский моноспектакль «Пушкиниана»

Более 12 тысяч педагогов Челябинской области продолжают работать после выхода на досрочную пенсию

Каждый из них не спешит расставаться со школами, детскими садами и колледжами, продолжая передавать опыт и знания молодому поколению.

Более 12 тысяч педагогов Челябинской области продолжают работать после выхода на досрочную пенсию

Возврат билета не покрыл новый перелёт: в Магнитогорске пассажиру присудили ещё 60 тысяч рублей

После отмены рейса авиакомпания вернула пассажиру 21 755 рублей. Купить замену оказалось значительно дороже: новые билеты стоили 63 513 рублей. Разница стала предметом судебного спора, по итогам которого мировой судья в Магнитогорске присудил 60 258 рублей с учётом дополнительных требований и расходов.

Возврат билета не покрыл новый перелёт: в Магнитогорске пассажиру присудили ещё 60 тысяч рублей

Миллионы растений в «Притяжении» готовятся к зиме: в городском курорте началась масштабная подготовка флоры к зимнему периоду

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, в этом году отмечает первый юбилей — 5 лет. За это время на территории площадью 400 гектаров появилось более трёх миллионов растений. Это деревья, кустарники, многолетние цветы и травы, в том числе эксклюзивных сортов для Магнитогорска и всего уральского региона.

Миллионы растений в «Притяжении» готовятся к зиме: в городском курорте началась масштабная подготовка флоры к зимнему периоду

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения приняла участие в мероприятии "Посвящение в пешеходы"

В МОУ «СОШ №54 им. Н. Д. Сергиенко» состоялось профилактическое мероприятие «Посвящение в пешеходы» для учащихся 1‑х классов.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения приняла участие в мероприятии "Посвящение в пешеходы"

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале
Вверх
18+