Сообщить новость

В Магнитогорске прозвучал французский «Хор сердец»

В театре куклы и актера «Буратино» прошел восьмой традиционный городской фестиваль французской песни. В этом году мероприятие было приурочено к своеобразному юбилею - 300 лет назад было положено начало дипломатическим отношениям между Россией и Францией.

В Магнитогорске прозвучал французский «Хор сердец»
Фото: архив сайта

На сцену поднялось более ста юных исполнителей от семи до двадцати лет. Всего было представлено более 25 номеров. Участников традиционно разделили на несколько возрастных категорий – младшая группа до десяти лет, среднее и старшее звено, а также студенты и все желающие.

Участников и гостей фестиваля порадовали ярким приветствием, танцевальной постановкой и дефиле маленьких красавиц. Затем на сцену стали подниматься исполнители. Открывали фестиваль самые юные участники. Младшеклассники хоть и не всегда попадали в ноты, но веселые песни о детстве, дружбе и путешествиях пели с большим удовольствием.

«Мы пели песню «Полиглот». Это песня про страны. Я пою по Турцию. Готовились четыре дня: начали с распределения ролей, потом определили, как стоим, потом начали репетировать, флаги делать. Язык трудный, потому что там звуки трудные, читать сложно», - рассказывает второклассник Владислав Губин.

Трудности языка отмечали не только младшие участники, но и те, кто уже стал завсегдатаем фестиваля. Для Маргариты Семыниной французский стал вторым иностранным, но это не помешало девушке в прошлом году завоевать гран-при за кавер на песню Патриссии Каас. Испытать свои силы Маргарита решила и на этот раз уже с композицией Амель Бент.

«В школе я учила английский, французский это, так сказать, любительский язык. Учить начала по собственной инициативе. Сложность в говорении - нужно все гласные проговаривать всегда, «р» должна быть носовая, мягкая, а не как обычно мы говорим. Выступаю чисто для себя, хочу показать, сколько я наработала, наработала ли, правильно или неправильно», - делится Маргарита Семынина.

Отборочного тура не было – на сцену поднимались все желающие. Жюри не ограничивало выступающих ни в жанре, ни в подаче. Выступали даже те, кто почти не знал языка, а заучил только песню. Только вот критерии оценивания для всех одинаковые. Учитывали яркость, артистичность, костюмы и произношение.

«Мы надеемся, что французский язык будет пользоваться еще большей популярностью, стимулировать учащихся школ и студентов изучать французский язык», - отметил член жюри фестиваля Алексей Трутнев.

Организаторы отмечают: интерес к французскому языку не угасает ни на минуту, а цель фестиваля – поддерживать этот интерес и талант юных полиглотов. Победители фестиваля получили грамоты и призы. А те, кому не удалось занять место на пьедестале почета, попробуют свои силы уже на девятом фестивале.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана
Вверх
18+