Сообщить новость

В Магнитогорске появится своя киностудия.

Накануне состоялось присуждение традиционного гранта главы города «Вдохновение». На суд жюри было предоставлено восемь проектов от разных учреждений культуры.

В Магнитогорске появится своя киностудия.

Среди номинантов - Краеведческий музей, детские музыкальные и художественные школы, городские библиотеки. На представление своих разработок у каждого представителя не более пяти минут. От космоса до авторской куклы - настолько разнообразной была тематика социальных проектов.

Объединение городских библиотек представило сразу две разработки - создание литературно-творческой студии для людей с ограниченными возможностями «Территория открытий» и расширение центра визуальной культуры «Век», который действует на базе библиотеки №6 имени М. Люгарина. Новая задумка получила название «Перезагрузка».

Центр визуальной культуры «ВЕК» существует в Магнитогорске уже три года под руководством Игоря Гончарова и Натальи Карпичевой. Его цель - продвижение чтения книги визуальными средствами от создания роликов до съемок кинофильмов. Кроме того, важной миссией проекта организаторы видят создание и сохранение исторической памяти о Магнитогорске и его деятелях.

«Если говорить почему вообще выбран центр визуальной культуры, то визуальные средства - это вызов времени. Информация сейчас воспринимается не только книгами и электронными документами, но и образами. Особенно это важно для молодежи», - отметила директор объединения городских библиотек Магнитогорска Элеонора Потапова.

Цена вопроса - около миллиона рублей. На эту сумму планируется приобрести профессиональную аппаратуру для создания роликов и кинофильмов, а также оборудовать библиотеку специальными пандусами и гусеничными подъемниками.

«У нас немного такие разные проекты с достаточно похожим оборудованием, потому что в принципе сейчас библиотека это такое пространство, где происходит очень разное, снимаются фильмы, ставятся постановки, читают книги», - отметила Элеонора Потапова.

Грант присудили «Перезагрузке», проекту «Территория открытий» - второе место. Первый проект способствует социальной адаптации инвалидов, второй - созданию и сохранению исторической памяти о Магнитогорске, и оба по мнению жюри являются значимыми.

«Критерии не прописаны, но самое важное - это социальная важность реализуемого проекта для города Магнитогорска. Библиотека уже второй раз представляет подобный проект на присуждение гранта, и несмотря на то, что грант в том году не был присужден, идея реализуется, живет и дает результаты. Чтообы поддержать проект, трансформировать его, расширить возможности, жюри присудило ему первое место», - отметил начальник управления культуры Александр Логинов. Также в тройку финалистов вошла идея инклюзивного образования детей с особыми потребностями. Задумка централизованной детская библиотечной системы и получила название «В будущее с надеждой». Главной особенностью проекта является социальнаяадаптация детей-инвалидов. Особое внимание планировалось уделить ребятишкам с нарушениями зрения. Одним из пунктов реализации задумки являются уроки компьютерной грамотности.

«Особенность предлагаемого проекта заключается в том, что в Магнитогорске для детей-инвалидов существуют только специальные образовательные учреждения. Там общаются с такими же людьми. Нам необходимо, чтобы этот ребенок общался с обычными детьми. Где? - В детской библиотеке», - объяснила Елена Панова, методист цетральной детской библиотечной системы.

Члены жюри отметили высокую значимость двух проектов-финалистов и пообещали помочь с их реализацией.

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») представляет линейку высокопрочных и износостойких сталей собственного бренда MAGSTRONG на международной выставке «ЮГАГРО», стартовавшей в Краснодаре. Стенд компании (В7027) расположен в павильоне №2 выставочного центра «Экспоград Юг».

ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

В память об участниках и событиях специальной военной операции в Москве прошёл Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!».

Ученица магнитогорской Детской школы искусств №1 вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!» в Москве

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Высокотехнологичные разработки, эффективные производственные решения и актуальные научно-исследовательские работы специалистов Группы ММК удостоены медалей Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2025» и грантов Российского союза производителей металлопродукции (РСПМ).

Ноу-хау и научные работы специалистов Группы ММК отмечены экспертным сообществом

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города

Мероприятия проведены в рамках межведомственной профилактической акции «Я и закон» и второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025».

Инспекторы по делам несовершеннолетних районных отделов полиции проводят профилактические мероприятий в учебных организациях города

В Челябинске направлено в суд уголовное дело по обвинению трёх местных жителей в похищении двух человек и вымогательстве денежных средств у несовершеннолетнего

Следствием установлено, что 16 апреля текущего года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом вызвали 16-летнего несовершеннолетнего с подругой к одному из домов по улице Российской в Калининском районе города Челябинска, где, применяя насилие, поместили подростка в багажник автомобиля, а девушку - в салон другого транспортного средства против их воли.

В Челябинске направлено в суд уголовное дело по обвинению трёх местных жителей в похищении двух человек и вымогательстве денежных средств у несовершеннолетнего

Полицейские Магнитогорска задержали подозреваемую в сбыте наркотических средств

Во время патрулирования в Ленинском районе города сотрудники патрульно-постовой службы обратили внимание на девушку, которая вела себя подозрительно.

Полицейские Магнитогорска задержали подозреваемую в сбыте наркотических средств

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Отчётность Благотворительного фонда (БФ) «Металлург» (создатель и основной благотворитель – ПАО «ММК») третий год подряд получает статус «Золотой стандарт» на Всероссийском конкурсе публичных годовых отчётов некоммерческих организаций (НКО), который проводится Ассоциацией «Форум Доноров».

Благотворительной фонд «Металлург» третий год в числе самых прозрачных НКО

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

Уже более трёх миллионов родителей и школьников пользуются приложением, а средняя аудитория «Моей школы» в месяц составляет более 1,6 миллиона человек. Большей популярностью оно пользуется у мам - среди взрослых пользователей их свыше 90%. Количество мальчиков и девочек в аудитории приложения практически равное - 49% и 51% соответственно.

Приложение «Госуслуги Моя школа» помогает родителям и детям контролировать расписание и домашние задания, отслеживать оценки и планировать занятия в кружках и секциях

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Магнитогорский городской округ наделён полномочиями по приобретению жилых помещений в пределах выделяемых бюджетных ассигнований. Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями приобретает благоустроенные жилые помещения с полной чистовой отделкой и установленным санитарно-техническим оборудованием путём проведения конкурентных закупочных процедур.

О приобретении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация, согласно которой 14 ноября текущего года в дневное время на 1786 км автодороги М-5 «Урал» в районе Миасского городского округа произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, который перевозил детей из города Челябинска на горнолыжный курорт. Сообщается, что пятерым несовершеннолетним понадобилась медицинская помощь.

Следователем СК России по информации из соцмедиа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при перевозке детей
Вверх
18+