Сообщить новость

В Магнитогорске появится своя киностудия.

Накануне состоялось присуждение традиционного гранта главы города «Вдохновение». На суд жюри было предоставлено восемь проектов от разных учреждений культуры.

В Магнитогорске появится своя киностудия.

Среди номинантов - Краеведческий музей, детские музыкальные и художественные школы, городские библиотеки. На представление своих разработок у каждого представителя не более пяти минут. От космоса до авторской куклы - настолько разнообразной была тематика социальных проектов.

Объединение городских библиотек представило сразу две разработки - создание литературно-творческой студии для людей с ограниченными возможностями «Территория открытий» и расширение центра визуальной культуры «Век», который действует на базе библиотеки №6 имени М. Люгарина. Новая задумка получила название «Перезагрузка».

Центр визуальной культуры «ВЕК» существует в Магнитогорске уже три года под руководством Игоря Гончарова и Натальи Карпичевой. Его цель - продвижение чтения книги визуальными средствами от создания роликов до съемок кинофильмов. Кроме того, важной миссией проекта организаторы видят создание и сохранение исторической памяти о Магнитогорске и его деятелях.

«Если говорить почему вообще выбран центр визуальной культуры, то визуальные средства - это вызов времени. Информация сейчас воспринимается не только книгами и электронными документами, но и образами. Особенно это важно для молодежи», - отметила директор объединения городских библиотек Магнитогорска Элеонора Потапова.

Цена вопроса - около миллиона рублей. На эту сумму планируется приобрести профессиональную аппаратуру для создания роликов и кинофильмов, а также оборудовать библиотеку специальными пандусами и гусеничными подъемниками.

«У нас немного такие разные проекты с достаточно похожим оборудованием, потому что в принципе сейчас библиотека это такое пространство, где происходит очень разное, снимаются фильмы, ставятся постановки, читают книги», - отметила Элеонора Потапова.

Грант присудили «Перезагрузке», проекту «Территория открытий» - второе место. Первый проект способствует социальной адаптации инвалидов, второй - созданию и сохранению исторической памяти о Магнитогорске, и оба по мнению жюри являются значимыми.

«Критерии не прописаны, но самое важное - это социальная важность реализуемого проекта для города Магнитогорска. Библиотека уже второй раз представляет подобный проект на присуждение гранта, и несмотря на то, что грант в том году не был присужден, идея реализуется, живет и дает результаты. Чтообы поддержать проект, трансформировать его, расширить возможности, жюри присудило ему первое место», - отметил начальник управления культуры Александр Логинов. Также в тройку финалистов вошла идея инклюзивного образования детей с особыми потребностями. Задумка централизованной детская библиотечной системы и получила название «В будущее с надеждой». Главной особенностью проекта является социальнаяадаптация детей-инвалидов. Особое внимание планировалось уделить ребятишкам с нарушениями зрения. Одним из пунктов реализации задумки являются уроки компьютерной грамотности.

«Особенность предлагаемого проекта заключается в том, что в Магнитогорске для детей-инвалидов существуют только специальные образовательные учреждения. Там общаются с такими же людьми. Нам необходимо, чтобы этот ребенок общался с обычными детьми. Где? - В детской библиотеке», - объяснила Елена Панова, методист цетральной детской библиотечной системы.

Члены жюри отметили высокую значимость двух проектов-финалистов и пообещали помочь с их реализацией.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+