Сообщить новость

В Магнитогорске появится своя киностудия.

Накануне состоялось присуждение традиционного гранта главы города «Вдохновение». На суд жюри было предоставлено восемь проектов от разных учреждений культуры.

В Магнитогорске появится своя киностудия.

Среди номинантов - Краеведческий музей, детские музыкальные и художественные школы, городские библиотеки. На представление своих разработок у каждого представителя не более пяти минут. От космоса до авторской куклы - настолько разнообразной была тематика социальных проектов.

Объединение городских библиотек представило сразу две разработки - создание литературно-творческой студии для людей с ограниченными возможностями «Территория открытий» и расширение центра визуальной культуры «Век», который действует на базе библиотеки №6 имени М. Люгарина. Новая задумка получила название «Перезагрузка».

Центр визуальной культуры «ВЕК» существует в Магнитогорске уже три года под руководством Игоря Гончарова и Натальи Карпичевой. Его цель - продвижение чтения книги визуальными средствами от создания роликов до съемок кинофильмов. Кроме того, важной миссией проекта организаторы видят создание и сохранение исторической памяти о Магнитогорске и его деятелях.

«Если говорить почему вообще выбран центр визуальной культуры, то визуальные средства - это вызов времени. Информация сейчас воспринимается не только книгами и электронными документами, но и образами. Особенно это важно для молодежи», - отметила директор объединения городских библиотек Магнитогорска Элеонора Потапова.

Цена вопроса - около миллиона рублей. На эту сумму планируется приобрести профессиональную аппаратуру для создания роликов и кинофильмов, а также оборудовать библиотеку специальными пандусами и гусеничными подъемниками.

«У нас немного такие разные проекты с достаточно похожим оборудованием, потому что в принципе сейчас библиотека это такое пространство, где происходит очень разное, снимаются фильмы, ставятся постановки, читают книги», - отметила Элеонора Потапова.

Грант присудили «Перезагрузке», проекту «Территория открытий» - второе место. Первый проект способствует социальной адаптации инвалидов, второй - созданию и сохранению исторической памяти о Магнитогорске, и оба по мнению жюри являются значимыми.

«Критерии не прописаны, но самое важное - это социальная важность реализуемого проекта для города Магнитогорска. Библиотека уже второй раз представляет подобный проект на присуждение гранта, и несмотря на то, что грант в том году не был присужден, идея реализуется, живет и дает результаты. Чтообы поддержать проект, трансформировать его, расширить возможности, жюри присудило ему первое место», - отметил начальник управления культуры Александр Логинов. Также в тройку финалистов вошла идея инклюзивного образования детей с особыми потребностями. Задумка централизованной детская библиотечной системы и получила название «В будущее с надеждой». Главной особенностью проекта является социальнаяадаптация детей-инвалидов. Особое внимание планировалось уделить ребятишкам с нарушениями зрения. Одним из пунктов реализации задумки являются уроки компьютерной грамотности.

«Особенность предлагаемого проекта заключается в том, что в Магнитогорске для детей-инвалидов существуют только специальные образовательные учреждения. Там общаются с такими же людьми. Нам необходимо, чтобы этот ребенок общался с обычными детьми. Где? - В детской библиотеке», - объяснила Елена Панова, методист цетральной детской библиотечной системы.

Члены жюри отметили высокую значимость двух проектов-финалистов и пообещали помочь с их реализацией.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+