Сообщить новость

В Магнитогорске появится своя киностудия.

Накануне состоялось присуждение традиционного гранта главы города «Вдохновение». На суд жюри было предоставлено восемь проектов от разных учреждений культуры.

В Магнитогорске появится своя киностудия.

Среди номинантов - Краеведческий музей, детские музыкальные и художественные школы, городские библиотеки. На представление своих разработок у каждого представителя не более пяти минут. От космоса до авторской куклы - настолько разнообразной была тематика социальных проектов.

Объединение городских библиотек представило сразу две разработки - создание литературно-творческой студии для людей с ограниченными возможностями «Территория открытий» и расширение центра визуальной культуры «Век», который действует на базе библиотеки №6 имени М. Люгарина. Новая задумка получила название «Перезагрузка».

Центр визуальной культуры «ВЕК» существует в Магнитогорске уже три года под руководством Игоря Гончарова и Натальи Карпичевой. Его цель - продвижение чтения книги визуальными средствами от создания роликов до съемок кинофильмов. Кроме того, важной миссией проекта организаторы видят создание и сохранение исторической памяти о Магнитогорске и его деятелях.

«Если говорить почему вообще выбран центр визуальной культуры, то визуальные средства - это вызов времени. Информация сейчас воспринимается не только книгами и электронными документами, но и образами. Особенно это важно для молодежи», - отметила директор объединения городских библиотек Магнитогорска Элеонора Потапова.

Цена вопроса - около миллиона рублей. На эту сумму планируется приобрести профессиональную аппаратуру для создания роликов и кинофильмов, а также оборудовать библиотеку специальными пандусами и гусеничными подъемниками.

«У нас немного такие разные проекты с достаточно похожим оборудованием, потому что в принципе сейчас библиотека это такое пространство, где происходит очень разное, снимаются фильмы, ставятся постановки, читают книги», - отметила Элеонора Потапова.

Грант присудили «Перезагрузке», проекту «Территория открытий» - второе место. Первый проект способствует социальной адаптации инвалидов, второй - созданию и сохранению исторической памяти о Магнитогорске, и оба по мнению жюри являются значимыми.

«Критерии не прописаны, но самое важное - это социальная важность реализуемого проекта для города Магнитогорска. Библиотека уже второй раз представляет подобный проект на присуждение гранта, и несмотря на то, что грант в том году не был присужден, идея реализуется, живет и дает результаты. Чтообы поддержать проект, трансформировать его, расширить возможности, жюри присудило ему первое место», - отметил начальник управления культуры Александр Логинов. Также в тройку финалистов вошла идея инклюзивного образования детей с особыми потребностями. Задумка централизованной детская библиотечной системы и получила название «В будущее с надеждой». Главной особенностью проекта является социальнаяадаптация детей-инвалидов. Особое внимание планировалось уделить ребятишкам с нарушениями зрения. Одним из пунктов реализации задумки являются уроки компьютерной грамотности.

«Особенность предлагаемого проекта заключается в том, что в Магнитогорске для детей-инвалидов существуют только специальные образовательные учреждения. Там общаются с такими же людьми. Нам необходимо, чтобы этот ребенок общался с обычными детьми. Где? - В детской библиотеке», - объяснила Елена Панова, методист цетральной детской библиотечной системы.

Члены жюри отметили высокую значимость двух проектов-финалистов и пообещали помочь с их реализацией.

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской
Вверх
18+