Сообщить новость

В Магнитогорске появится своя киностудия.

Накануне состоялось присуждение традиционного гранта главы города «Вдохновение». На суд жюри было предоставлено восемь проектов от разных учреждений культуры.

В Магнитогорске появится своя киностудия.

Среди номинантов - Краеведческий музей, детские музыкальные и художественные школы, городские библиотеки. На представление своих разработок у каждого представителя не более пяти минут. От космоса до авторской куклы - настолько разнообразной была тематика социальных проектов.

Объединение городских библиотек представило сразу две разработки - создание литературно-творческой студии для людей с ограниченными возможностями «Территория открытий» и расширение центра визуальной культуры «Век», который действует на базе библиотеки №6 имени М. Люгарина. Новая задумка получила название «Перезагрузка».

Центр визуальной культуры «ВЕК» существует в Магнитогорске уже три года под руководством Игоря Гончарова и Натальи Карпичевой. Его цель - продвижение чтения книги визуальными средствами от создания роликов до съемок кинофильмов. Кроме того, важной миссией проекта организаторы видят создание и сохранение исторической памяти о Магнитогорске и его деятелях.

«Если говорить почему вообще выбран центр визуальной культуры, то визуальные средства - это вызов времени. Информация сейчас воспринимается не только книгами и электронными документами, но и образами. Особенно это важно для молодежи», - отметила директор объединения городских библиотек Магнитогорска Элеонора Потапова.

Цена вопроса - около миллиона рублей. На эту сумму планируется приобрести профессиональную аппаратуру для создания роликов и кинофильмов, а также оборудовать библиотеку специальными пандусами и гусеничными подъемниками.

«У нас немного такие разные проекты с достаточно похожим оборудованием, потому что в принципе сейчас библиотека это такое пространство, где происходит очень разное, снимаются фильмы, ставятся постановки, читают книги», - отметила Элеонора Потапова.

Грант присудили «Перезагрузке», проекту «Территория открытий» - второе место. Первый проект способствует социальной адаптации инвалидов, второй - созданию и сохранению исторической памяти о Магнитогорске, и оба по мнению жюри являются значимыми.

«Критерии не прописаны, но самое важное - это социальная важность реализуемого проекта для города Магнитогорска. Библиотека уже второй раз представляет подобный проект на присуждение гранта, и несмотря на то, что грант в том году не был присужден, идея реализуется, живет и дает результаты. Чтообы поддержать проект, трансформировать его, расширить возможности, жюри присудило ему первое место», - отметил начальник управления культуры Александр Логинов. Также в тройку финалистов вошла идея инклюзивного образования детей с особыми потребностями. Задумка централизованной детская библиотечной системы и получила название «В будущее с надеждой». Главной особенностью проекта является социальнаяадаптация детей-инвалидов. Особое внимание планировалось уделить ребятишкам с нарушениями зрения. Одним из пунктов реализации задумки являются уроки компьютерной грамотности.

«Особенность предлагаемого проекта заключается в том, что в Магнитогорске для детей-инвалидов существуют только специальные образовательные учреждения. Там общаются с такими же людьми. Нам необходимо, чтобы этот ребенок общался с обычными детьми. Где? - В детской библиотеке», - объяснила Елена Панова, методист цетральной детской библиотечной системы.

Члены жюри отметили высокую значимость двух проектов-финалистов и пообещали помочь с их реализацией.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»
Вверх
18+