Сообщить новость

Магнитогорская прокуратура запретила инструкцию «Как стать феей огня»

Прокуратура Правобережного района Магнитогорска обратила внимание на10 сайтов. На них — картинки с феей огня, «опасные для жизни и здоровья» детей. Надписи на ней содержали способ самоубийства.

Магнитогорская прокуратура запретила инструкцию «Как стать феей огня»
Фото: архив: Евгений Вектин

Фея огня — герой детского мультсериала. В этом мультике в фей превращаются обычные девочки. У них появляются крылья и сверхспособности. После просмотра, дети мечтают стать любимым персонажем.

На этом и «играют» злоумышленники. В интернете можно найти тысячи «инструкций»: как стать феей. Некоторые безобидны — девочкам советуют не ругаться и слушаться родителей.

Другие заставляют смешивать «волшебные» вещества. Получается едкий материал. Пишут — в него нужно окунуть лицо, брызгать им руки и ноги. Как результат — ожог.

— Самый верный способ стать феей это взять миску, добавить 4 ложки ███, 100 граммов ████, добавить блёстки, окунуть в вашу ███ смесь лицо, после чего в течение пяти минут вы почувствуете, как у вас начинают прорезаться крылья, — говорится в одной из инструкций.

Третьи призывают к самоубийству. Не явно. Обещают— в последний момент произойдёт чудо. Бытовой газ превратится в волшебный. А перед столкновением с землёй вырастут крылья. К сожалению, таких чудес не происходит.

Одну из таких инструкций и обнаружила Правобережная прокуратура.

— По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с заявлениями об установлении факта размещения в сети Интернет информации, запрещенной действующим законодательством, для последующей блокировки выявленных страниц сайтов, — сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Распространять инструкции, которые могут убить или покалечить ребёнка, нельзя. Это прописано в законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Нарушителей ждёт наказание, вплоть до уголовного.

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

В ходе проверки установлено, что правонарушение совершено повторно - следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах
Вверх
18+