Сообщить новость

Что делать, если мусорные баки далеко от дома?

Для комфорта и чистоты? Жители дома по Калмыкова не довольны расположением мусорных контейнеров. Они считают, что баки располагаются слишком далеко от их подъездов. Эта проблема становится серьезной, когда под окнами начинают складировать мешки с отходами.

Что делать, если мусорные баки далеко от дома?

Чтобы избавиться от отходов Анастасии, после работы, приходится преодолевать большое расстояние. Ближайшие мусорные контейнеры находятся в соседнем дворе. Да и количество бочков девушку не устраивает. Два бака на семь домов по ее мнению недостаточно.

«Приходится идти минуты три или пять. Особенно, когда дождь, тут везде грязь, нужно идти в обход. Не очень приятно, на самом деле», — рассказывает Анастасия Пермякова, жительница дома №10 по ул. Калмыкова.

Когда-то площадка для мусора стояла совсем рядом с Калмыкова, 10. Несколько лет назад ее убрали из-за несоответствия нормам. Однако, горожане по привычке продолжают складывать туда пакеты. Жильцы рассказывают, нередко мешки можно увидеть рядом с подъездом и прилегающей территорией.

Выход из сложившейся ситуации есть. Жители могут попросить добавить новую площадку для мусора или перенести старую. Эту идею должны поддержать как минимум 50% собственников. Заявление нужно принести в свою управляющую компанию. После чего собирается специальная комиссия.

«Мы собираем комиссию, в которую входит Управление ЖКХ, администрация района, представитель управляющей компании, может также входить представитель от жильцов, и сетевые организации. Мы выезжаем на место, смотрим то место, которое бы желали жители. В первую очередь сетевые организации дают нам рекомендации, либо разрешают установку на этом месте, либо нет», — говорит Вячеслав Челищев, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района.

Для такой площадки выдвигаются особые санитарные требования: она должна находиться не менее чем в двадцати метрах от жилого дома, но не более чем в ста от него. К контейнерам необходимо организовать заезд. Установить одну мусорную площадку обойдется примерно в 100 тысяч рублей.

За последний месяц в администрацию Орджоникидзевского района с такой просьбой обратились два раза. Однако в управляющую компанию жильцы дома №10 по Калмыкова с такой просьбой не обращались. Начальник ЖЭУ 37 рассказала, что данная площадка отвечает всем нормам. Мусор вывозится каждое утро. Жалоб на завалы также не было.

«Мусорные стоянки утверждены администрацией города. Все это рассчитано по объему, т.е по количеству проживающих и соседним домам. Стоянки расположены, в основном, у пятиэтажек. Это там где нет мусоропровода, чтобы было близко жильцам к ним. Тут учитывался этот факт», — говорит Оксана Копырина, начальник «ЖЭУ №37».

Во всех остальных домах этого двора, в том числе и в 10-ом, мусоропроводы есть, а значит уличные бачки на них не рассчитаны. Потому появление у подъездов мешков с отходами обусловлено лишь воспитанием жильцов.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В регионе началась первая волна осенних грибов. В некоторых местах опята уже перерастают, но грибники продолжают находить богатые поляны и вырубки.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска
Вверх
18+