Сообщить новость

Что делать, если мусорные баки далеко от дома?

Для комфорта и чистоты? Жители дома по Калмыкова не довольны расположением мусорных контейнеров. Они считают, что баки располагаются слишком далеко от их подъездов. Эта проблема становится серьезной, когда под окнами начинают складировать мешки с отходами.

Что делать, если мусорные баки далеко от дома?

Чтобы избавиться от отходов Анастасии, после работы, приходится преодолевать большое расстояние. Ближайшие мусорные контейнеры находятся в соседнем дворе. Да и количество бочков девушку не устраивает. Два бака на семь домов по ее мнению недостаточно.

«Приходится идти минуты три или пять. Особенно, когда дождь, тут везде грязь, нужно идти в обход. Не очень приятно, на самом деле», — рассказывает Анастасия Пермякова, жительница дома №10 по ул. Калмыкова.

Когда-то площадка для мусора стояла совсем рядом с Калмыкова, 10. Несколько лет назад ее убрали из-за несоответствия нормам. Однако, горожане по привычке продолжают складывать туда пакеты. Жильцы рассказывают, нередко мешки можно увидеть рядом с подъездом и прилегающей территорией.

Выход из сложившейся ситуации есть. Жители могут попросить добавить новую площадку для мусора или перенести старую. Эту идею должны поддержать как минимум 50% собственников. Заявление нужно принести в свою управляющую компанию. После чего собирается специальная комиссия.

«Мы собираем комиссию, в которую входит Управление ЖКХ, администрация района, представитель управляющей компании, может также входить представитель от жильцов, и сетевые организации. Мы выезжаем на место, смотрим то место, которое бы желали жители. В первую очередь сетевые организации дают нам рекомендации, либо разрешают установку на этом месте, либо нет», — говорит Вячеслав Челищев, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района.

Для такой площадки выдвигаются особые санитарные требования: она должна находиться не менее чем в двадцати метрах от жилого дома, но не более чем в ста от него. К контейнерам необходимо организовать заезд. Установить одну мусорную площадку обойдется примерно в 100 тысяч рублей.

За последний месяц в администрацию Орджоникидзевского района с такой просьбой обратились два раза. Однако в управляющую компанию жильцы дома №10 по Калмыкова с такой просьбой не обращались. Начальник ЖЭУ 37 рассказала, что данная площадка отвечает всем нормам. Мусор вывозится каждое утро. Жалоб на завалы также не было.

«Мусорные стоянки утверждены администрацией города. Все это рассчитано по объему, т.е по количеству проживающих и соседним домам. Стоянки расположены, в основном, у пятиэтажек. Это там где нет мусоропровода, чтобы было близко жильцам к ним. Тут учитывался этот факт», — говорит Оксана Копырина, начальник «ЖЭУ №37».

Во всех остальных домах этого двора, в том числе и в 10-ом, мусоропроводы есть, а значит уличные бачки на них не рассчитаны. Потому появление у подъездов мешков с отходами обусловлено лишь воспитанием жильцов.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что порог доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС, замораживается на уровне 20 млн до 2029 года.

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года
Вверх
18+