Сообщить новость

Что делать, если мусорные баки далеко от дома?

Для комфорта и чистоты? Жители дома по Калмыкова не довольны расположением мусорных контейнеров. Они считают, что баки располагаются слишком далеко от их подъездов. Эта проблема становится серьезной, когда под окнами начинают складировать мешки с отходами.

Что делать, если мусорные баки далеко от дома?

Чтобы избавиться от отходов Анастасии, после работы, приходится преодолевать большое расстояние. Ближайшие мусорные контейнеры находятся в соседнем дворе. Да и количество бочков девушку не устраивает. Два бака на семь домов по ее мнению недостаточно.

«Приходится идти минуты три или пять. Особенно, когда дождь, тут везде грязь, нужно идти в обход. Не очень приятно, на самом деле», — рассказывает Анастасия Пермякова, жительница дома №10 по ул. Калмыкова.

Когда-то площадка для мусора стояла совсем рядом с Калмыкова, 10. Несколько лет назад ее убрали из-за несоответствия нормам. Однако, горожане по привычке продолжают складывать туда пакеты. Жильцы рассказывают, нередко мешки можно увидеть рядом с подъездом и прилегающей территорией.

Выход из сложившейся ситуации есть. Жители могут попросить добавить новую площадку для мусора или перенести старую. Эту идею должны поддержать как минимум 50% собственников. Заявление нужно принести в свою управляющую компанию. После чего собирается специальная комиссия.

«Мы собираем комиссию, в которую входит Управление ЖКХ, администрация района, представитель управляющей компании, может также входить представитель от жильцов, и сетевые организации. Мы выезжаем на место, смотрим то место, которое бы желали жители. В первую очередь сетевые организации дают нам рекомендации, либо разрешают установку на этом месте, либо нет», — говорит Вячеслав Челищев, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района.

Для такой площадки выдвигаются особые санитарные требования: она должна находиться не менее чем в двадцати метрах от жилого дома, но не более чем в ста от него. К контейнерам необходимо организовать заезд. Установить одну мусорную площадку обойдется примерно в 100 тысяч рублей.

За последний месяц в администрацию Орджоникидзевского района с такой просьбой обратились два раза. Однако в управляющую компанию жильцы дома №10 по Калмыкова с такой просьбой не обращались. Начальник ЖЭУ 37 рассказала, что данная площадка отвечает всем нормам. Мусор вывозится каждое утро. Жалоб на завалы также не было.

«Мусорные стоянки утверждены администрацией города. Все это рассчитано по объему, т.е по количеству проживающих и соседним домам. Стоянки расположены, в основном, у пятиэтажек. Это там где нет мусоропровода, чтобы было близко жильцам к ним. Тут учитывался этот факт», — говорит Оксана Копырина, начальник «ЖЭУ №37».

Во всех остальных домах этого двора, в том числе и в 10-ом, мусоропроводы есть, а значит уличные бачки на них не рассчитаны. Потому появление у подъездов мешков с отходами обусловлено лишь воспитанием жильцов.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+