Сообщить новость

Что делать, если мусорные баки далеко от дома?

Для комфорта и чистоты? Жители дома по Калмыкова не довольны расположением мусорных контейнеров. Они считают, что баки располагаются слишком далеко от их подъездов. Эта проблема становится серьезной, когда под окнами начинают складировать мешки с отходами.

Что делать, если мусорные баки далеко от дома?

Чтобы избавиться от отходов Анастасии, после работы, приходится преодолевать большое расстояние. Ближайшие мусорные контейнеры находятся в соседнем дворе. Да и количество бочков девушку не устраивает. Два бака на семь домов по ее мнению недостаточно.

«Приходится идти минуты три или пять. Особенно, когда дождь, тут везде грязь, нужно идти в обход. Не очень приятно, на самом деле», — рассказывает Анастасия Пермякова, жительница дома №10 по ул. Калмыкова.

Когда-то площадка для мусора стояла совсем рядом с Калмыкова, 10. Несколько лет назад ее убрали из-за несоответствия нормам. Однако, горожане по привычке продолжают складывать туда пакеты. Жильцы рассказывают, нередко мешки можно увидеть рядом с подъездом и прилегающей территорией.

Выход из сложившейся ситуации есть. Жители могут попросить добавить новую площадку для мусора или перенести старую. Эту идею должны поддержать как минимум 50% собственников. Заявление нужно принести в свою управляющую компанию. После чего собирается специальная комиссия.

«Мы собираем комиссию, в которую входит Управление ЖКХ, администрация района, представитель управляющей компании, может также входить представитель от жильцов, и сетевые организации. Мы выезжаем на место, смотрим то место, которое бы желали жители. В первую очередь сетевые организации дают нам рекомендации, либо разрешают установку на этом месте, либо нет», — говорит Вячеслав Челищев, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района.

Для такой площадки выдвигаются особые санитарные требования: она должна находиться не менее чем в двадцати метрах от жилого дома, но не более чем в ста от него. К контейнерам необходимо организовать заезд. Установить одну мусорную площадку обойдется примерно в 100 тысяч рублей.

За последний месяц в администрацию Орджоникидзевского района с такой просьбой обратились два раза. Однако в управляющую компанию жильцы дома №10 по Калмыкова с такой просьбой не обращались. Начальник ЖЭУ 37 рассказала, что данная площадка отвечает всем нормам. Мусор вывозится каждое утро. Жалоб на завалы также не было.

«Мусорные стоянки утверждены администрацией города. Все это рассчитано по объему, т.е по количеству проживающих и соседним домам. Стоянки расположены, в основном, у пятиэтажек. Это там где нет мусоропровода, чтобы было близко жильцам к ним. Тут учитывался этот факт», — говорит Оксана Копырина, начальник «ЖЭУ №37».

Во всех остальных домах этого двора, в том числе и в 10-ом, мусоропроводы есть, а значит уличные бачки на них не рассчитаны. Потому появление у подъездов мешков с отходами обусловлено лишь воспитанием жильцов.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга
Вверх
18+