Сообщить новость

Что делать, если мусорные баки далеко от дома?

Для комфорта и чистоты? Жители дома по Калмыкова не довольны расположением мусорных контейнеров. Они считают, что баки располагаются слишком далеко от их подъездов. Эта проблема становится серьезной, когда под окнами начинают складировать мешки с отходами.

Что делать, если мусорные баки далеко от дома?

Чтобы избавиться от отходов Анастасии, после работы, приходится преодолевать большое расстояние. Ближайшие мусорные контейнеры находятся в соседнем дворе. Да и количество бочков девушку не устраивает. Два бака на семь домов по ее мнению недостаточно.

«Приходится идти минуты три или пять. Особенно, когда дождь, тут везде грязь, нужно идти в обход. Не очень приятно, на самом деле», — рассказывает Анастасия Пермякова, жительница дома №10 по ул. Калмыкова.

Когда-то площадка для мусора стояла совсем рядом с Калмыкова, 10. Несколько лет назад ее убрали из-за несоответствия нормам. Однако, горожане по привычке продолжают складывать туда пакеты. Жильцы рассказывают, нередко мешки можно увидеть рядом с подъездом и прилегающей территорией.

Выход из сложившейся ситуации есть. Жители могут попросить добавить новую площадку для мусора или перенести старую. Эту идею должны поддержать как минимум 50% собственников. Заявление нужно принести в свою управляющую компанию. После чего собирается специальная комиссия.

«Мы собираем комиссию, в которую входит Управление ЖКХ, администрация района, представитель управляющей компании, может также входить представитель от жильцов, и сетевые организации. Мы выезжаем на место, смотрим то место, которое бы желали жители. В первую очередь сетевые организации дают нам рекомендации, либо разрешают установку на этом месте, либо нет», — говорит Вячеслав Челищев, заместитель главы администрации Орджоникидзевского района.

Для такой площадки выдвигаются особые санитарные требования: она должна находиться не менее чем в двадцати метрах от жилого дома, но не более чем в ста от него. К контейнерам необходимо организовать заезд. Установить одну мусорную площадку обойдется примерно в 100 тысяч рублей.

За последний месяц в администрацию Орджоникидзевского района с такой просьбой обратились два раза. Однако в управляющую компанию жильцы дома №10 по Калмыкова с такой просьбой не обращались. Начальник ЖЭУ 37 рассказала, что данная площадка отвечает всем нормам. Мусор вывозится каждое утро. Жалоб на завалы также не было.

«Мусорные стоянки утверждены администрацией города. Все это рассчитано по объему, т.е по количеству проживающих и соседним домам. Стоянки расположены, в основном, у пятиэтажек. Это там где нет мусоропровода, чтобы было близко жильцам к ним. Тут учитывался этот факт», — говорит Оксана Копырина, начальник «ЖЭУ №37».

Во всех остальных домах этого двора, в том числе и в 10-ом, мусоропроводы есть, а значит уличные бачки на них не рассчитаны. Потому появление у подъездов мешков с отходами обусловлено лишь воспитанием жильцов.

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Просьба воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки скверов может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

Магнитогорск по праву гордится своим ухоженным обликом: чистые улицы, благоустроенные парки, аккуратные фасады зданий создают комфортную среду для жизни и работы. Город регулярно попадает в рейтинги самых благоустроенных городов региона — и это результат слаженной работы коммунальных служб и сознательности жителей.

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261, который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК) расширяет сервисные возможности, ориентируя их на максимальную гибкость и оперативность поставок. В то время как крупные производители полного цикла нацелены на большие заказы, Лысьвенская площадка делает ставку на индивидуальный подход и удобство потребителя.

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката
Вверх
18+