00:14: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

85 лет со дня создания подразделений пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МВД России

25 мая 2017 года исполняется 85 лет со дня образования одного из важнейших подразделений Госавтоинспекции – пропаганды безопасности дорожного движения. Как ни странно, но эта служба на несколько лет старше службы ГАИ-ГИБДД.

85 лет со дня создания подразделений пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МВД России
Фото: отдел пропаганды ГИБДД

История создания пропагандистской деятельности в Госавтоинспекции уходит в 1928 год. Созданная в далекие 30-е годы прошлого столетия, ГАИ – ГИБДД прошла нелегкий путь - служба зарождалась еще в 20-е годы с началом автомобилизации страны. В это время назрела острая необходимость в создании специализированной службы по регулированию дорожного движения. В 1928 году в штаты городской милиции была добавлена должность «инспектор по регулированию дорожного движения».

Тогда пропаганда безопасности дорожного движения была вменена в обязанности инспектора по регулированию уличного движения инструкцией Московского губернского административного отдела. 25 мая 1932 года Управлением Рабоче-крестьянской милиции при Совете Народных Комиссаров РСФСР был издан циркуляр «О мероприятиях по развертыванию пропаганды вопросов безопасности уличного движения». Этот же день считается Днём сотрудников пропаганды безопасности дорожного движения. За прошедшие с того дня 85 лет существенно менялась принадлежность ГАИ, ее задачи и даже название. И только пропагандисты все эти годы неизменно работали ради безопасности людей. К сожалению, не все догадываются, какой кропотливый труд за этим стоит, ведь инспектор по пропаганде это инспектор ДПС, юрист, психолог, журналист, педагог и воспитатель в одном лице с офицерскими погонами на плечах. Приоритетным направлением деятельности отдела пропаганды является комплексное решение проблем профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, но не остаются без внимания и общие проблемы по снижению уровня и тяжести дорожно-транспортных происшествий.

Интересна история автомобилизации города Магнитогорска. В 30-е годы в Магнитогорске гужевой транспорт являлся основным. Из архивных документов известно: в августе 1930 года в Магнитогорске имелось грузовых автомобилей и автобусов – 163; легковых автомобилей – 15; тракторов – 41.В первые пятилетки транспортные потоки возрастали из года в год. Увеличивалось и число дорожно-транспортных происшествий.

К 1935 году сложились устоявшиеся маршруты автобусного движения, появился первый трамвай. В этом же году газета Магнитогорский рабочий стала регулярно информировать население о происшествиях на дорогах. В 1936 году решается вопрос «О содержании отдельного взвода по регулированию уличного движения по городу». Тогда в его составе было 25 человек. В 30-е годы сотрудник ГАИ был вооружен только милицейским свистком и полосатым жезлом, сегодня сотрудник ГИБДД имеет средства надежной связи и современные автомобили.

В Магнитогорске, подразделение ГАИ организовано 25 декабря 1936 года, постановлением Магнитогорского городского Совета ”Об организации отдельного взвода по регулированию уличного движения”. 25 человек содержались за счет местного бюджета и входили в состав Магнитогорского управления милиции. 3 декабря 1930 года принято Обязательное постановление Магнитогорского Горсовета РКК и КД “О регулировании уличного движения”. Это первые Правила дорожного движения в г. Магнитогорске. Так, например, максимально разрешенная скорость движения для транспорта была 20 километров в час.

Первыми инструкторами по пропаганде (так ранее называлась эта должность) были майор милиции в отставке Кунцевич В.И., подполковник милиции в отставке Емельянов А.И., подполковник милиции в отставке Черепанов Н.Г., капитан милиции в отставке Веселов Б.И., капитан милиции в отставке Овсов В.Б., который в 1992 году передавал дела назначенному на должность инспектора по пропаганде отдельной роды ДПС ГАИ г. Магнитогорска Сумароковскому Федору Геннадьевичу, который посвятил делу безопасности дорожного движения более 25 лет и воспитал новое поколение пропагандистов, которые достойно продолжают дело своих наставников.

На протяжении многих лет пропагандой занималась Окорокова Наталья Николаевна, которая была назначена на должность, когда Федор Сумароковский был переведен на вышестоящую должность старшего инспектора по пропаганде.

С приростом населения и увеличением автомобильных потоков возникла необходимость в введении должностей инспекторов по пропаганде в районных подразделениях ГАИ г. Магнитогорска. В 2011 году в связи с реформированием системы МВД было создано отделение пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску, которым сегодня руководит майор полиции Жанна Худякова.

Отдельное направление в деятельности пропаганды БДД занимает профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, которой во все времена уделяется основное внимание. Система работы в этом направлении базируется на взаимодействии с управлением образования администрации г. Магнитогорска и руководителями образовательных организаций города, при непосредственном участии которых проводятся встречи сотрудников полиции с обучающимися и родителями.

Основную деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных организациях города проводят педагоги, беспристрастно преданные делу безопасности дорожного движения, воспитавшие не одно поколение законопослушных участников дорожного движения и выпустившие в жизнь не одну тысячу юных магнитогорцев.

Среди людей, посвятивших делу безопасности детей свою жизнь, имена педагогов школы №5 Юрьевой Н.С., школы №7 Нургалеевой А.Н., школы №8 Куликовой Р.В., школы №10 Ермаковой Т.Н., школы №17 Вощиловой Т.Н., школы №21 Суховой С.В., школы №25 Пинаевой Н.В., школы №36 Кортиковой Г.Ф., школы №41 Гузенко С.Г., школы №51 Овинкиной И.И., школы №54 Гросс С.В., школы №58 Чучаловой Е.В., школы №59 Цымбал И.В., школы №60 Андрианова А.Ф., МГМЛ при МГТУ Шепиловой Ж.С., гимназии №53 Рыжих Е.В., школы - интерната №3 Соловей Н.В., школы-интерната №4 Костюниной И.А. и многих других педагогов. Именно на плечи этих людей ложится ответственность за огромное количество детей, обучающихся в школе, и, в целом, организация комплекса мероприятий, направленных на предотвращение фактов ДТП с участием детей.

Региональные и Всероссийские профилактические мероприятия и акции, районные и городские конкурсы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, фестивали Юных Инспекторов Движения, соревнования юных велосипедистов и юных роллеров, конкурсы знатоков ПДД, флеш-мобы, мероприятия в рамках Глобальной недели безопасности ООН, акции памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, рейдовые мероприятия ГИБДД, уроки безопасности в школах, обучающие занятия в дошкольных организациях, встречи в трудовых коллективах, профилактическая работа в закрепленных автопредприятиях, выступления на родительских собраниях в школах и дошкольных организациях, телевизионные сюжеты, официальные пресс-релизы, комментарии, эфиры на радиостанциях города – это лишь небольшая часть многогранной деятельности подразделений Госавтоинспекции России.

К 85-летию со дня образования подразделений пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МВД России Всероссийским ежемесячником «STOPгазета» был объявлен интернет-конкурс «Пропаганда в лицах». Из фотоснимков разных лет был создан фотоальбом интернет-музея о службе сотрудников пропаганды Госавтоинспекции МВД России. Достойное место в фотоальбоме заняли и фотоснимки сотрудников магнитогорской Госавтоинспекции http://www.stopgazeta.ru/propaganda85/.

Отделение пропаганды БДД благодарит редакторов городских газет и информационных сайтов, журналистов, операторов, фотокорреспондентов за оказанное содействие в освещении вопросов состояния аварийности на территории города Магнитогорска и профилактики безопасности дорожного движения и возможность донести важную информацию до каждого жителя города. Благодаря современным возможностям средств массовой информации жители города своевременно могут получать объективную и актуальную информацию о ситуации на дорогах города.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+