Сообщить новость

Глава ГИБДД: «Анализ ДТП показывает, водители не всегда готовы к появлению пешеходов»

С начала года на дорогах города зарегистрировано более 3 тысяч 200 дорожно-транспортных происшествий, в которых ранения получили 138 человек, в их числе шестнадцать несовершеннолетних детей. Потому к гражданам обращается начальник отдела ГИБДД Магнитогорска, Александр Бабенков.

Глава ГИБДД: «Анализ ДТП показывает, водители не всегда готовы к появлению пешеходов»
Фото: архив

Одним из самых распространенных видов ДТП на территории города Магнитогорска продолжает оставаться наезд на пешехода, что составляет 52% от общего числа ДТП с пострадавшими.

Анализ аварийности свидетельствует, что более половины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходят в зоне нерегулируемых пешеходных переходов по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов.

Так, только с начала мая на территории города Магнитогорска из семи зарегистрированных ДТП с участием несовершеннолетних детей, в шести ДТП пострадали несовершеннолетние дети-пешеходы, в трех случаях наезды были совершены в зоне нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходов, ранения различной степени тяжести получили дети в возрасте от двух до восьми лет, двое из которых госпитализированы.

В течение мая зарегистрировано два ДТП, в которых установлена неосторожность детей, причиной которых послужил переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода, ранения получили дети в возрасте 10 и 11 лет. Один из фактов ДТП произошел на одном из оживленных проспектов города в районе дома №135 по проспекту Ленина, когда ребенок направлялся домой и перебегал проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, решив таким образом сократить себе путь.

В целях снижения уровня аварийности с участием несовершеннолетних детей в преддверии летних школьных каникул в рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание–дети!» во всех образовательных организациях города был проведен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение фактов ДТП с участием детей, в числе которых педагогические советы по итогам года с рассмотрением вопроса организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного

травматизма, родительские собрания, викторины и инструктажи о персональной ответственности детей за соблюдение ПДД в каникулярный период.

В целях предотвращения ДТП с участием пешеходов водителям необходимо неукоснительно выполнять требование п. 14.1 Правил дорожного движения, а именно: водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Иными словами, водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, при наличии на нем пешеходов должен вести свой автомобиль так, чтобы у пешеходов была возможность безопасно перейти проезжую часть. Водитель должен двигаться со скоростью, позволяющей плавно затормозить и уступить дорогу пешеходам.

Типичным нарушением, приводящим к совершению ДТП на пешеходном переходе на территории г. Магнитогорска является нарушение водителями п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средств, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость». Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов. Для этого водитель должен на низкой скорости подъехать к транспортному средству, остановившемуся перед нерегулируемым пешеходным переходом, предполагая, что в этот момент на проезжей части могут появиться пешеходы.

У водителя на подсознательном уровне должна выработаться программа: если в соседнем ряду автомобиль замедлил скорость или остановился, то водители, двигающиеся по соседним полосам, должны также снизить скорость или применить торможение в целях обеспечения безопасного и беспрепятственного перехода проезжей части пешеходами.

Водитель, садясь за руль автомобиля, должен помнить, что выходя из автомобиля он становится пешеходом. Участвуя в дорожном движении в роли пешехода, водители должны понимать, насколько пешеход беззащитен перед автомобилем. Водители, помните, что ваши родные и близкие, ваши дети, ежедневно передвигаются по дорогам нашего города и только от обоюдного соблюдения Правил дорожного движения зависит жизнь и безопасность жителей нашего города.

Уважаемые пешеходы! Обращаем Ваше внимание, что в Правилах дорожного движения Российской Федерации глава №4 посвящена обязанностям пешеходов. В п. 4.5 ПДД РФ прописано: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

Только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, поможет снизить уровень аварийности на территории города Магнитогорска.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+