09:54: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Я – трудоголик». Монолог Ирины Щербининой

Говорят: внешность обманчива – не врут! Когда смотришь на нее, видишь хрупкую и женственную девушку с точеной фигурой. Всегда ухоженную – профессия диктует. Но те, кто знает выпускающего редактора телешоу «Доброе утро, город!» лично, не дадут соврать. Трудоголик, который всегда добивается своего.

«Я – трудоголик». Монолог Ирины Щербининой
Фото: Ольга Вишнякова

Мы никогда не жили богато. И у меня не было никогда карманных денег. Я даже никогда не была в лагере, хотя мне очень хотелось. Когда все гуляли, я сидела с младшим братом. Я очень рано начала работать. В седьмом классе брала прочитанные мамой любовные романы, шла на улицу Труда, где стояли лотки и там продавала их. Когда меня спрашивали, о чем книга, я рассказывала, не без вымысла, конечно. В 13 лет я на каникулы поехала в деревню к бабушке и устроилась в пельменный цех. Лепила пельмени. Правда, через месяц сломала руку, но продолжала лепить одной. В 14 я через центр занятости нашла официальную подработку: сажала цветы в городские клумбы, подметала и мыла подъезды. Все это было в моей жизни. Я помню, на первые деньги я купила на рынке модную тогда черную юбку в пол. Это было счастье.

Мама часто говорила: «Ты такая страшненькая у меня была всегда. Другие дети казались мне гораздо симпатичнее». А бабушка называла «гадким утенком», предрекая, что когда-нибудь я стану «прекрасным лебедем». Наверное, сейчас это произошло.
Из-за нехватки средств я никогда не ходила в платные кружки, но мечтала быть певицей. В осознанном возрасте – врачом. Видимо поющим врачом (смеется-прим.автора). До сих пор сожалею, что не пошла в мед.

Я увидела объявление о наборе в программу «Инструкция по применению» и пошла на кастинг. Мне было 16 лет. На просмотр пришла с молодым человеком, который сказал мне: «Посмотри на них и посмотри на себя, ты никуда не пройдешь». Там, действительно, были очень видные девушки, в большинстве своем модели. Я засомневалась и зашла только потому, что к тому моменту уже подошла моя очередь. Комиссия попросила меня прочесть несложный текст голосом бабульки, а потом сексуальной бабульки. Не смотря на то, что я была очень закомлексованным подростком, задание я выполнила. Через какое-то время мне позвонили и сказали, что я прошла во второй тур. В рамках следующего испытания я в коротком видеоролике рассказала, почему взять стоит именно меня. Сделали это и другие участники. За понравившихся претендентов голосовали горожане. Я не прошла и ужасно обиделась. Через год узнала о втором кастинге и пришла вновь. Солгала, что мне уже есть 18 лет. Меня взяли.

Тогда у меня была идея-фикс – снимать видео-паспорта детей сирот. Эти сюжеты стали первым шагом к моей программе «Маленькая страна». Я, будучи сама ребенком и несостоявшись, как мать, пыталась передать всю палитру чувств, которую испытывали дети, оставшиеся без попечения родителей. Этот проект был очень востребованным. Я очень благодарна, что мне дали возможность его реализовать и реально многие дети, которые были героями моей программы, теперь живут в семьях. Когда проект закрыли, мне звонили и из городской администрации и из Челябинска с просьбой вернуть программу на экраны, потому что она приносила свои плоды. Дети находили родителей, и это для меня было самое главное.

Я с детства была справедливой девочкой. Помню, как обижали одноклассницу, которая не могла постоять за себя. Я, к слову, и сама не могла постоять за себя, но на тот момент я собрала коалицию и защитила эту девочку. Когда я вижу сирот, брошенных животных, инвалидов, пусть они и не нуждаются в моих чувствах, но меня торкает. Понимаю, что жалость – это то, чего я испытывать не должна, но я чувствую в себе силы стать причастной к их жизни. Может быть, когда-нибудь я стану волонтером.

Я мгновенно повзрослела, когда не стало папы. Всегда мечтала, чтобы родители мной гордились, и чтобы я могла помогать им материально.

Совмещать несколько проектов мне удавалось в силу своего трудоголизма. Я вставала в 4:30, чтобы успеть на прямой эфир телешоу «Доброе утро, город», а вечером брала работу домой. Причем раньше 18:00 я никогда не уходила. Кстати, тогда училась на дневном отделении – получала первое образование – учитель-логопед. Я – трудоголик. Сейчас уже понимаю, что это не так уж хорошо, ведь, если жить на сто процентов, то во всех сферах. А, когда ты отдаешь себя целиком и полностью работе и ставишь все это на пьедестал, то где-то обязательно будет «недобор». Этот перекос чувствуется. Даже на уровне психосоматики. Но я работаю над собой.

Работа в прямом эфире сначала давалась мне непросто. Было не понятно, как выдавать эмоцию, которая должна пробивать экран, когда нет обратной связи. Мы работаем в черную дыру. Сегодня все наоборот, я привыкла и эта обратная связь мне только мешает. Не смотря на то, что я публичный человек, мне достаточно сложно выступать перед людьми.

Я очень люблю учиться. Поэтому получила второе образование – управление персоналом. Думаю, что будет и третье, если не образование, то обязательно какие-то курсы. Я не могу не учиться, мне нравится впитывать. Я чувствую в себе силы получать новую информацию. Чем старше я становлюсь, тем больше во мне просыпается аналитик. Мне нравится что-то анализировать, особенно погружаться не в свою сферу и пробовать понять.

Четвертый год руковожу проектом «Доброе утро, город!» Сначала было трудно. Когда вчера ты еще был со всеми на равных, а сегодня стал на одну ступеньку выше, тебя не воспринимают. Да и вообще – творческим коллективом сложно управлять. Здесь мне помогает мое второе образование.

Я пришла на телевидение, поросшая комплексами. Именно благодаря этой профессии стала избавляться от многих из них. Был период, когда в коллективе я была изгоем. Меня это только закалило и сделало такой, какая я есть сейчас. Поэтому за все, что происходило в моей жизни, я искренне благодарна.

Я – перфекционист. Мне, если учиться, то хорошо, если делать, то на 150 баллов. Хотя в детстве родители никогда не требовали от меня чего-то сверхъестественного, говоря: «Мы учились плохо, и ты учись на «тройки». Ты – наша дочь, и мы не будем ждать от тебя высокого полета». Откуда во мне это стремление к совершенству, сама не знаю.

Я очень ответственный человек. Мне «сказать и не сделать» не знакомо. Того же жду от остальных и очень расстраиваюсь, когда слова бросают на ветер. Я привыкла жить по-другому. У меня высокие требования и к себе, и к людям.

Мне нужно научиться любить себя. Это я поняла недавно. Сейчас я над этим работаю. Раньше старалась держать в себе эмоции, теперь поняла, что больше не хочу этого делать.

Мой супруг увидел меня по телевизору и начал добиваться. Узнал, где я живу, дарил цветы и подарки. Сначала он мне вообще не понравился. Не мой типаж совершенно. Но он не сдавался очень долго. Когда конфетно-букетный период, который я ненавижу, кончился, начались поступки. Тогда в одной неприятной ситуации мой поклонник повел себя, как настоящий мужчина. Тогда я и сдалась. Свадьба у нас была на «красную горку». Он старше меня на 14 лет.

Я не идеальная хозяйка и не безупречная жена. Но мне повезло, что муж меня такой принимает. Я каждый день ухожу на работу и не знаю, во сколько вернусь. Он все понимает, и у него абсолютно нет никаких обид. Если я приду домой поздно, то ужин уже будет приготовлен. Это же касается и уборки. Когда я вышла замуж, я расслабилась. Раньше я никому позволяла решать свои проблемы. Сейчас мой супруг делает это за меня. Я уже несколько лет ищу ответ на вопрос «Что ты хочешь от жизни?» и пока не могу дать на него ответ. Конечно, программа минимум – состояться, как мать. В работе мне не важно, будет ли мое лицо в телеке, главное, чтобы она приносила результат. Если что-то изменится в лучшую сторону благодаря мне, то это круто!

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

Вверх
18+