Сообщить новость

Попутного ветра! На озере Банное прошла парусная регата

В гонках на суднах приняли участие десять экипажей. Соревнования посвятили памяти ученого МГТУ и основателя парусного спорта в Магнитогорске Николая Ивановича Иванова.

Попутного ветра! На озере Банное прошла парусная регата

Лишь бы не было штиля! – как молитву повторяли про себя организаторы и участники соревнований. Однако с небесной канцелярией не поспорить. В этот день погода была переменчива: яркое солнце сменял кратковременный дождь. Поймать дуновение ветра было большой удачей. Тем не менее соревнования состоялись. А значит, полный вперед!

Прежде чем яхтсмены отправились навстречу ветру, состоялось торжественное открытие. Первым слово держал ректор МГТУ Валерий Колокольцев. Именно руководство вуза и студенты спортивного клуба «Стальные сердца» возродили славную традицию парусного спорта.


Присутствовали на мероприятии и родные Николая Иванова – правнуки, внуки и дочь Марина Егорова. А также ветераны парусного спорта.

Когда-то здесь устраивали 100-мильные гонки. Участники ходили под парусами по полтора суток, выполняя регламент соревнований. Николай Иванов - мой учитель. Он впервые посадил меня в лодку в 1956 -м. В 1958 году я стал рулевым второго класса. Потом мы вместе участвовали в походах. В 1962 году получили звание мастеров спорта СССР. Еще семь мастеров парусного спорта тоже были воспитаны Николаем Ивановым. Наш институт имел 50 вымпелов. Таким достижением не мог похвастаться ни один вуз страны, - рассказал Александр Фёдорович Миляев.

В 1992 году магнитогорцы приняли участие в «Гранд-регате», посвященной 500-летию легендарного плавания Христофора Колумба и открытия Америки. Капитаном судна «Магнитка» был Леонид Сергеевич Белевский. Экипаж совершил путешествие по морям и океанам длиною 10 тысяч миль. Это около 20 тысяч километров. Он тоже присутствовал на мероприятии. Рассказывает, как будучи в Санкт-Петербурге в 1992 году, он случайно узнал, что весь мир собирается праздновать 500-летие открытия Америки. Тогда возникло желание поучаствовать в этом мероприятии. Надо было немного - понравиться одному из оргкомитетов, ближайший из которых находился в Англии.

Парусная регата завершилась ближе к вечеру. Абсолютным победителем стал экипаж судна «Ветерок». Отдельно был отмечен Федор Климков в номинации «Самый юный и перспективный участник», Евгений Владимирович Шестопалов как «Самый мудрый участник». За волю к победе отметили экипаж судна «Гренадёр».

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»
Вверх
18+