Сообщить новость

Попутного ветра! На озере Банное прошла парусная регата

В гонках на суднах приняли участие десять экипажей. Соревнования посвятили памяти ученого МГТУ и основателя парусного спорта в Магнитогорске Николая Ивановича Иванова.

Попутного ветра! На озере Банное прошла парусная регата

Лишь бы не было штиля! – как молитву повторяли про себя организаторы и участники соревнований. Однако с небесной канцелярией не поспорить. В этот день погода была переменчива: яркое солнце сменял кратковременный дождь. Поймать дуновение ветра было большой удачей. Тем не менее соревнования состоялись. А значит, полный вперед!

Прежде чем яхтсмены отправились навстречу ветру, состоялось торжественное открытие. Первым слово держал ректор МГТУ Валерий Колокольцев. Именно руководство вуза и студенты спортивного клуба «Стальные сердца» возродили славную традицию парусного спорта.


Присутствовали на мероприятии и родные Николая Иванова – правнуки, внуки и дочь Марина Егорова. А также ветераны парусного спорта.

Когда-то здесь устраивали 100-мильные гонки. Участники ходили под парусами по полтора суток, выполняя регламент соревнований. Николай Иванов - мой учитель. Он впервые посадил меня в лодку в 1956 -м. В 1958 году я стал рулевым второго класса. Потом мы вместе участвовали в походах. В 1962 году получили звание мастеров спорта СССР. Еще семь мастеров парусного спорта тоже были воспитаны Николаем Ивановым. Наш институт имел 50 вымпелов. Таким достижением не мог похвастаться ни один вуз страны, - рассказал Александр Фёдорович Миляев.

В 1992 году магнитогорцы приняли участие в «Гранд-регате», посвященной 500-летию легендарного плавания Христофора Колумба и открытия Америки. Капитаном судна «Магнитка» был Леонид Сергеевич Белевский. Экипаж совершил путешествие по морям и океанам длиною 10 тысяч миль. Это около 20 тысяч километров. Он тоже присутствовал на мероприятии. Рассказывает, как будучи в Санкт-Петербурге в 1992 году, он случайно узнал, что весь мир собирается праздновать 500-летие открытия Америки. Тогда возникло желание поучаствовать в этом мероприятии. Надо было немного - понравиться одному из оргкомитетов, ближайший из которых находился в Англии.

Парусная регата завершилась ближе к вечеру. Абсолютным победителем стал экипаж судна «Ветерок». Отдельно был отмечен Федор Климков в номинации «Самый юный и перспективный участник», Евгений Владимирович Шестопалов как «Самый мудрый участник». За волю к победе отметили экипаж судна «Гренадёр».

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261, который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК) расширяет сервисные возможности, ориентируя их на максимальную гибкость и оперативность поставок. В то время как крупные производители полного цикла нацелены на большие заказы, Лысьвенская площадка делает ставку на индивидуальный подход и удобство потребителя.

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области напоминает, что с 1 января 2026 года в России упразднено бумажное свидетельство об ИНН. Сам номер налогоплательщика остаётся прежним – меняется только документ, который его подтверждает. Вместо бумажного свидетельства теперь выдаётся выписка из единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются работающим родителям, опекунам или попечителям, которые воспитывают детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

А заодно поддержать голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области бизнеса «Компания | Персона года», проводимой при поддержке Московской торгово-промышленной палаты и ВЦИОМ. Магнитогорский металлургический комбинат был признан «Компанией года - 2025» в номинации «Металлургия».

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды ОКВЭД отчётного типа

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. В выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП начали отражаться сведения о кодах ОКВЭД отчётного типа.

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды ОКВЭД отчётного типа

В Магнитогорске осуждён местный житель, совершивший покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере

Установлено, что подсудимая в феврале 2026 года, находясь по месту своего проживания в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, используя принадлежащей ей сотовый телефон «Айфон 11», посредством сети «Интернет» заказала наркотическое средство, оплатив его путём перевода через мобильный банк.

В Магнитогорске осуждён местный житель, совершивший покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука

Школьники российских регионов 10-11 классов примут участие в Школьной лиге «Титан» под эгидой Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука
Вверх
18+