Сообщить новость

Опасные декорации Ленинского района: магнитогорская семья едва не стала жертвой упавшего куска бетона

Евгения Потеряхина, жительница Магнитогорска, её муж и двухлетняя дочка едва не стали жертвой несчастного случая.

Около дома 5/1 на Ленинградской их чуть не убило свалившимся сверху куском бетона.
«20 марта в 17.30, мы с дочкой и мужем возвращались из садика домой. Когда мы подходили к подъезду (Ленинградская 5/1, угловой подъезд), на нас упал большой кусок бетона! Слава Богу,что он ударился о выступающий подоконник и разлетелся на куски. Моя дочь очень испугалась, мужу кусок упал на ногу. Слава Богу, что они не упали нам на голову!», - рассказала она корреспонденту magcity74.ru.

Узнав это, мы направились к дому № 5/1, чтобы лично осмотреть место. 29 марта куски упавшего бетона уже были убраны, была натянута лента, предупреждающая об опасности.

 

Кроме того, на многих домах были замечены уже заделанные отвалившиеся куски декораций, что свидетельствует о том, что это далеко не единичный случай. Это подтвердили и жильцы дома 5/1. Они рассказали, что давно заметили опасность бетонных декораций на домах в этом районе. Сверху постоянно что-то сыпется и падает.

Выяснив это, мы направилась прямиком в ЖЭУ №14, которое отвечает за состояние домов в этом районе.

Там нас встретила дружелюбная женщина - Скобельцына Любовь Владимировна, начальник ЖЭУ.

«Это была непредвиденная ситуация. 16 и 17 числа мы чистили крышу данного дома, всё осматривали. Никакой опасности замечено не было, да и не могло быть. Трещин выявлено не было. Все было в норме. Скорее всего, кусок отвалился из-за повышенной влажности, присущей весне. Как только мы узнали о случившемся, тут же отправили туда автовышку. Все опасные куски были сбиты», рассказала Любовь Владимировна.

Заделать данный участок смогут лишь летом. Но внешний вид дома не так страшен, сколько опасность, которая по-прежнему поджидает магнитогорцев на улицах. В управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города сообщили, что они не занимаются этими вопросами. Что за это отвечают только собственники домов, чаще всего это управляющие компании. Они и обязаны следить за состоянием дома. Если возникла аварийная ситуация, они должны ее решить. А потому надеяться на то, что вопрос с опасными декорациями будет решен повсеместно не приходится.

Что касается данного случая, то законы у нас устроены весьма интересно. Так как на Евгению кусок не упал, жаловаться ей некуда. Вот если бы упал... Только тогда можно обратиться в прокуратуру с заявлением, а также справками о лечении и снимками.

И правильно заметила Евгения: «Конечно, очень тяжело смотреть и под ноги, так как там лед, и наверх, так как с крыши могут упасть куски бетона!»

Магнитогорцы, будьте бдительны и по возможности избегайте опасных участков. О вашем здоровье, кроме вас, никто не позаботится!

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

Новогодний подарок от Сергея Бердникова юная жительница Магнитогорска получила в рамках акции "Ёлка желаний".

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников
Вверх
18+