Сообщить новость

Опасные декорации Ленинского района: магнитогорская семья едва не стала жертвой упавшего куска бетона

Евгения Потеряхина, жительница Магнитогорска, её муж и двухлетняя дочка едва не стали жертвой несчастного случая.

Около дома 5/1 на Ленинградской их чуть не убило свалившимся сверху куском бетона.
«20 марта в 17.30, мы с дочкой и мужем возвращались из садика домой. Когда мы подходили к подъезду (Ленинградская 5/1, угловой подъезд), на нас упал большой кусок бетона! Слава Богу,что он ударился о выступающий подоконник и разлетелся на куски. Моя дочь очень испугалась, мужу кусок упал на ногу. Слава Богу, что они не упали нам на голову!», - рассказала она корреспонденту magcity74.ru.

Узнав это, мы направились к дому № 5/1, чтобы лично осмотреть место. 29 марта куски упавшего бетона уже были убраны, была натянута лента, предупреждающая об опасности.

 

Кроме того, на многих домах были замечены уже заделанные отвалившиеся куски декораций, что свидетельствует о том, что это далеко не единичный случай. Это подтвердили и жильцы дома 5/1. Они рассказали, что давно заметили опасность бетонных декораций на домах в этом районе. Сверху постоянно что-то сыпется и падает.

Выяснив это, мы направилась прямиком в ЖЭУ №14, которое отвечает за состояние домов в этом районе.

Там нас встретила дружелюбная женщина - Скобельцына Любовь Владимировна, начальник ЖЭУ.

«Это была непредвиденная ситуация. 16 и 17 числа мы чистили крышу данного дома, всё осматривали. Никакой опасности замечено не было, да и не могло быть. Трещин выявлено не было. Все было в норме. Скорее всего, кусок отвалился из-за повышенной влажности, присущей весне. Как только мы узнали о случившемся, тут же отправили туда автовышку. Все опасные куски были сбиты», рассказала Любовь Владимировна.

Заделать данный участок смогут лишь летом. Но внешний вид дома не так страшен, сколько опасность, которая по-прежнему поджидает магнитогорцев на улицах. В управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города сообщили, что они не занимаются этими вопросами. Что за это отвечают только собственники домов, чаще всего это управляющие компании. Они и обязаны следить за состоянием дома. Если возникла аварийная ситуация, они должны ее решить. А потому надеяться на то, что вопрос с опасными декорациями будет решен повсеместно не приходится.

Что касается данного случая, то законы у нас устроены весьма интересно. Так как на Евгению кусок не упал, жаловаться ей некуда. Вот если бы упал... Только тогда можно обратиться в прокуратуру с заявлением, а также справками о лечении и снимками.

И правильно заметила Евгения: «Конечно, очень тяжело смотреть и под ноги, так как там лед, и наверх, так как с крыши могут упасть куски бетона!»

Магнитогорцы, будьте бдительны и по возможности избегайте опасных участков. О вашем здоровье, кроме вас, никто не позаботится!

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

В системе детских библиотек Магнитогорска прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню светофора, на которых дошкольникине только познакомились с историей дорожного помощника, но и стали активными участниками праздника.

Путешествие в мир дорожных правил: как библиотеки Магнитогорска отметили Международный день светофора

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Эксперты рассказали, какие привычки помогают россиянам спать комфортнее.

Сон без одежды: как температура и бельё влияют на комфорт ночью

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

22-летний водитель неоднократно нарушил ПДД, управляя автомобилем "ВАЗ 2113", незарегистрированным в установленном порядке.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, на счету которого более 80 неоплаченных штрафов за нарушения ПДД

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлена публикация с видеозаписью, согласно которой днём 6 августа текущего года в микрорайоне Вишнёвая горка мужчина подбежал к незнакомому 11-летнему мальчику, выхватил у него сумку и достал из неё имущество ребёнка. Противоправные действия мужчины пресекли прохожие, после чего он скрылся.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по информации из соцмедиа о совершении противоправных действий в отношении малолетнего

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения
Вверх
18+