Сообщить новость

Опасные декорации Ленинского района: магнитогорская семья едва не стала жертвой упавшего куска бетона

Евгения Потеряхина, жительница Магнитогорска, её муж и двухлетняя дочка едва не стали жертвой несчастного случая.

Около дома 5/1 на Ленинградской их чуть не убило свалившимся сверху куском бетона.
«20 марта в 17.30, мы с дочкой и мужем возвращались из садика домой. Когда мы подходили к подъезду (Ленинградская 5/1, угловой подъезд), на нас упал большой кусок бетона! Слава Богу,что он ударился о выступающий подоконник и разлетелся на куски. Моя дочь очень испугалась, мужу кусок упал на ногу. Слава Богу, что они не упали нам на голову!», - рассказала она корреспонденту magcity74.ru.

Узнав это, мы направились к дому № 5/1, чтобы лично осмотреть место. 29 марта куски упавшего бетона уже были убраны, была натянута лента, предупреждающая об опасности.

 

Кроме того, на многих домах были замечены уже заделанные отвалившиеся куски декораций, что свидетельствует о том, что это далеко не единичный случай. Это подтвердили и жильцы дома 5/1. Они рассказали, что давно заметили опасность бетонных декораций на домах в этом районе. Сверху постоянно что-то сыпется и падает.

Выяснив это, мы направилась прямиком в ЖЭУ №14, которое отвечает за состояние домов в этом районе.

Там нас встретила дружелюбная женщина - Скобельцына Любовь Владимировна, начальник ЖЭУ.

«Это была непредвиденная ситуация. 16 и 17 числа мы чистили крышу данного дома, всё осматривали. Никакой опасности замечено не было, да и не могло быть. Трещин выявлено не было. Все было в норме. Скорее всего, кусок отвалился из-за повышенной влажности, присущей весне. Как только мы узнали о случившемся, тут же отправили туда автовышку. Все опасные куски были сбиты», рассказала Любовь Владимировна.

Заделать данный участок смогут лишь летом. Но внешний вид дома не так страшен, сколько опасность, которая по-прежнему поджидает магнитогорцев на улицах. В управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города сообщили, что они не занимаются этими вопросами. Что за это отвечают только собственники домов, чаще всего это управляющие компании. Они и обязаны следить за состоянием дома. Если возникла аварийная ситуация, они должны ее решить. А потому надеяться на то, что вопрос с опасными декорациями будет решен повсеместно не приходится.

Что касается данного случая, то законы у нас устроены весьма интересно. Так как на Евгению кусок не упал, жаловаться ей некуда. Вот если бы упал... Только тогда можно обратиться в прокуратуру с заявлением, а также справками о лечении и снимками.

И правильно заметила Евгения: «Конечно, очень тяжело смотреть и под ноги, так как там лед, и наверх, так как с крыши могут упасть куски бетона!»

Магнитогорцы, будьте бдительны и по возможности избегайте опасных участков. О вашем здоровье, кроме вас, никто не позаботится!

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности
Вверх
18+