Сообщить новость

Питание летом: что особенно полезно?

Лето приветствует нас обилием полезной и вкусной пищи: фрукты, овощи, ягоды, злаки – в них преобладают наибольшее количество витаминов и минералов, необходимых организму для поддержания здорового состояния. Но летний сезон у нас не вечен, и нужно успеть насытиться всеми полезными свойствами на весь предстоящий год. На какие летние продукты стоит обратить внимание и употребить их в достаточном количестве?

Питание летом: что особенно полезно?

1. Овощи и зелень должны обязательно присутствовать на вашем столе в течение всего лета, как в чистом виде, так и в виде сытных блюд: холодные супы, борщи и окрошки, рагу, салаты. Всевозможная зелень – листья салата, щавель, крапива, петрушка, укроп, сельдерей, шпинат – послужат добавкой или же отдельной закуской. Всё это изобилие несёт в себе множество витаминов, минералов, пищевых волокон и прочих полезных веществ. Салаты из овощей – идеальное, легкое блюдо, только заправлять его желательно не майонезом, а сметаной, растительными маслами или соком цитрусовых. И класть поменьше соли – она имеет свойство задерживать жидкость в организме, что крайне нежелательно в жаркое время.

2. Некоторые летние продукты содержат большое количество воды, что немаловажно в жару. К ним относятся: огурцы, сельдерей, помидоры, шпинат, дыня, арбуз, клубника, папайя, грейпфрут, кале, апельсины. Преимуществ более чем достаточно: они утоляют не только жажду, но и голод, насыщают организм полезными свойствами, обладают малыми количествами калорий.

3. Каши полезны все. Их можно сочетать как со сладкими добавками (с фруктами, сухофруктами, мёдом), так и с солёными (с сыром, орехами). Они идеально сбалансируют ваш рацион, так как зерновые культуры содержат в себе практически все необходимые для человеческого организма вещества: углеводы, белки, жиры, витамины, ферменты. После каши долго не возникает чувства голода, и к тому же она легко перерабатывается в организме и не утяжеляет желудок, что также важно при жаре и летней активности.

4. Летний рацион не обходится без мяса и рыбы, особенно в виде шашлыков и других жирных мясных блюд, и для того, чтобы данная трапеза была более полезной, следует мариновать мясо не в уксусе, а в других безвредных маринадах (фруктовых, лимонных, луковых, кисломолочных, в минеральной воде), и заедать мясо большим количеством зелени.

5. Из напитков, конечно, обязательна чистая, питьевая вода, но также хорошо приветствуются свежевыжатые соки, зеленый чай, смузи, квас (только настоящий, хлебный, без красителей, консервантов и газа, он, благодаря ферментам, находящимся в нем, способствует легкому усвоению пищи), морсы, компоты на основе натуральных ягод и фруктов, без добавления сахара (преобладают витамином С, который тонизирует и заряжает бодростью).

Несмотря на длительность летнего дня, нужно стараться придерживаться определенного режима питания: завтракать не позднее 8 часов, обедать до полудня, ужинать не позже 18 часов. Данный распорядок поможет не только чувствовать себя бодрым и сытым весь день, но и вовремя усвоиться всем питательным веществам.

Практически все плоды лета в большей степени и в больших количествах несут пользу, насыщенный, приятный вкус, легкое усваивание и не грозят фигуре. Употребление летних продуктов – идеальное оздоровление и насыщение организма на целый год.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

Он был приурочен ко Всемирному дню гитары. Инициатор проведения мероприятия «Детская музыкальная школа» № 3.

В Магнитогорском Концертном Объединении состоялся Концерт гитарной музыки

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Накануне в Магнитогорске развернулись состязания муниципального этапа Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0». В борьбу вступили 22 команды средней, старшей и специальной категорий - по 10 человек в каждой.

В Магнитогорске проходит муниципальный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

В рамках межмодульной практики, направленной на глубокое погружение в городскую инфраструктуру, они посетили один из ключевых системообразующих объектов – очистные сооружения правого берега, которые обслуживают 300 тысяч городского населения. Владимир Фёдорович Головачёв и Андрей Андреевич Гуляков имели возможность увидеть, как функционирует этот сложнейший механизм, отвечающий за экологическую безопасность Магнитогорска.

Участники регионального проекта «Герои Южного Урала» продолжают знакомство с работой городских предприятий

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»
Вверх
18+