16:03: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Питание летом: что особенно полезно?

Лето приветствует нас обилием полезной и вкусной пищи: фрукты, овощи, ягоды, злаки – в них преобладают наибольшее количество витаминов и минералов, необходимых организму для поддержания здорового состояния. Но летний сезон у нас не вечен, и нужно успеть насытиться всеми полезными свойствами на весь предстоящий год. На какие летние продукты стоит обратить внимание и употребить их в достаточном количестве?

Питание летом: что особенно полезно?

1. Овощи и зелень должны обязательно присутствовать на вашем столе в течение всего лета, как в чистом виде, так и в виде сытных блюд: холодные супы, борщи и окрошки, рагу, салаты. Всевозможная зелень – листья салата, щавель, крапива, петрушка, укроп, сельдерей, шпинат – послужат добавкой или же отдельной закуской. Всё это изобилие несёт в себе множество витаминов, минералов, пищевых волокон и прочих полезных веществ. Салаты из овощей – идеальное, легкое блюдо, только заправлять его желательно не майонезом, а сметаной, растительными маслами или соком цитрусовых. И класть поменьше соли – она имеет свойство задерживать жидкость в организме, что крайне нежелательно в жаркое время.

2. Некоторые летние продукты содержат большое количество воды, что немаловажно в жару. К ним относятся: огурцы, сельдерей, помидоры, шпинат, дыня, арбуз, клубника, папайя, грейпфрут, кале, апельсины. Преимуществ более чем достаточно: они утоляют не только жажду, но и голод, насыщают организм полезными свойствами, обладают малыми количествами калорий.

3. Каши полезны все. Их можно сочетать как со сладкими добавками (с фруктами, сухофруктами, мёдом), так и с солёными (с сыром, орехами). Они идеально сбалансируют ваш рацион, так как зерновые культуры содержат в себе практически все необходимые для человеческого организма вещества: углеводы, белки, жиры, витамины, ферменты. После каши долго не возникает чувства голода, и к тому же она легко перерабатывается в организме и не утяжеляет желудок, что также важно при жаре и летней активности.

4. Летний рацион не обходится без мяса и рыбы, особенно в виде шашлыков и других жирных мясных блюд, и для того, чтобы данная трапеза была более полезной, следует мариновать мясо не в уксусе, а в других безвредных маринадах (фруктовых, лимонных, луковых, кисломолочных, в минеральной воде), и заедать мясо большим количеством зелени.

5. Из напитков, конечно, обязательна чистая, питьевая вода, но также хорошо приветствуются свежевыжатые соки, зеленый чай, смузи, квас (только настоящий, хлебный, без красителей, консервантов и газа, он, благодаря ферментам, находящимся в нем, способствует легкому усвоению пищи), морсы, компоты на основе натуральных ягод и фруктов, без добавления сахара (преобладают витамином С, который тонизирует и заряжает бодростью).

Несмотря на длительность летнего дня, нужно стараться придерживаться определенного режима питания: завтракать не позднее 8 часов, обедать до полудня, ужинать не позже 18 часов. Данный распорядок поможет не только чувствовать себя бодрым и сытым весь день, но и вовремя усвоиться всем питательным веществам.

Практически все плоды лета в большей степени и в больших количествах несут пользу, насыщенный, приятный вкус, легкое усваивание и не грозят фигуре. Употребление летних продуктов – идеальное оздоровление и насыщение организма на целый год.

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников
Вверх
18+