Сообщить новость

Внимание! Ожидается сильное ухудшение погодных условий

По данным Челябинского гидрометцентра вечером 20-го с сохранением на ночь и первую половину дня 21 июня на территории области ожидаются сильные ливни, грозы, град, местами крупный, усиление ветра при грозах до 20-25 м/с.

Внимание! Ожидается сильное ухудшение погодных условий

В связи с этим повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, увеличением количества ДТП.

Информация об ухудшении погодных условий доведена до администраций муниципальных образований, единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС).

Как защититься от сильного ветра

При усилении ветра рекомендуется ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице необходимо укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов. Это же относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям.

В условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Гражданам в этот период также настоятельно рекомендуется заблаговременно(!) убрать хозяйственные вещи с балконов, закрыть окна. Смертельно опасно при сильном ветре и грозах стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся проводам.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

При штормовом ветре часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует возникновению пожаров. Руководители муниципальных образований, органов местного самоуправления, организаций, предприятий, жилищно-коммунальных служб должны своевременно принять меры и привести населённые пункты, объекты экономики и жилье в пожаробезопасное состояние. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры, немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Кроме того, в связи с прогнозируемыми погодными явлениями существует вероятность увеличения количества ДТП. Автовладельцам в этот период рекомендуется воздержаться от поездок на личном транспорте. Также не рекомендуется парковать автомобили под деревьями.

Следите за сообщениями Главного управления МЧС России по Челябинской области! В случае необходимости звоните на телефон «101» или в ЕДДС вашего муниципального образования.

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

При поддержке АНО «Центр проектного развития» здесь проходят съёмки документального фильма «Исторические курорты России».

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

В результате столкновения двух автомобилей пострадала 52-летняя женщина-пассажир.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

Инвестиционные объекты Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) были введены в эксплуатацию 1 июля 2022 года. За прошедшие четыре года компания прошла значительный путь развития: расширилась зона обслуживания, внедрялись природоохранные технологии и современные подходы к организации технологических процессов, что укрепило позиции оператора в сфере обращения с ТКО в регионе.

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Само рождение и вся история города металлургов неразрывно связаны с Магнитогорским металлургическим комбинатом.

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

Услуга доступна физическим лицам из Челябинской области. Сервис можно совмещать с другими услугами, которые распространяются на письма с ускоренной доставкой, — наложенным платежом и объявленной ценностью.

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

Cотрудники мотовзвода продолжают проведение рейдовых мероприятий "Мотоциклист". За сутки сотрудники мотовзвода задержали трёх водителей мотоциклов за совершение грубых нарушений ПДД РФ.

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

ММК-Индустриальный парк (дочернее общество ММК и ММК-МЕТИЗ) показал рост в рейтингах инвестиционных площадок России по результатам исследования аналитического центра «Эксперт», в который вошли 50 наиболее популярных в стране индустриальных парков (ИП) и особых экономических зон (ОЭЗ).

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»
Вверх
18+