Сообщить новость

Объявлено штормовое предупреждение

По данным Челябинского гидрометцентра днем 25 июня в отдельных районах Челябинской области ожидаются грозы, очень сильные дожди, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра 21-26 м/с.

Объявлено штормовое предупреждение

В связи с этим повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах энергетики, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, увеличением количества ДТП.

Информация об ухудшении погодных условий доведена до администраций муниципальных образований, единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС).

Как защититься от сильного ветра

При усилении ветра рекомендуется ограничить выход из зданий. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице необходимо укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов. Это же относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям.

В условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Гражданам в этот период также настоятельно рекомендуется заблаговременно(!) убрать хозяйственные вещи с балконов, закрыть окна. Смертельно опасно при сильном ветре и грозах стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся проводам.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

При штормовом ветре часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует возникновению пожаров. Руководители муниципальных образований, органов местного самоуправления, организаций, предприятий, жилищно-коммунальных служб должны своевременно принять меры и привести населённые пункты, объекты экономики и жилье в пожаробезопасное состояние. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры, немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Кроме того, в связи с прогнозируемыми погодными явлениями существует вероятность увеличения количества ДТП. Автовладельцам в этот период рекомендуется воздержаться от поездок на личном транспорте. Также не рекомендуется парковать автомобили под деревьями.

Следите за сообщениями Главного управления МЧС России по Челябинской области! В случае необходимости звоните на телефон «101» или в ЕДДС вашего муниципального образования.

Будьте осторожны сами и не оставляйте без внимания детей!

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

Сегодня состоялось объединённое заседание правления челябинской региональной общественной организации и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Вместе с главой города Сергеем Бердниковым Алексей Леонидович осмотрел новый детский сад, расположенный в 150 микрорайоне. Затем состоялась церемония закладки камня нового многофункционального медицинского центра.

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта
Вверх
18+