19:33: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Сбавь скорость! сохрани жизнь!»

27 июня 2017 г. сотрудники Госавтоинспекции по городу Магнитогорску, представители отрядов юных инспекторов движения, добровольной народной дружины ООО «Автотранспортное управление», волонтерского центра «По зову сердца» и межрегиональной общественной организации «Гарант+» провели городскую профилактическую акцию «День снижения скорости».

«Сбавь скорость! сохрани жизнь!»

Во всем мире по инициативе Организации Объединённых Наций проводятся социальные компании «Сохрани жизнь! #Сбавь скорость», направленные на привлечение внимания мировой общественности к проблеме аварийности, связанной с превышением скоростного режима, снижению тяжести последствий в ДТП и принятию мер для решения этой проблемы.

Согласно анализа аварийности за пять месяцев текущего года на территории Челябинской области 152 дорожно-транспортных происшествия произошли по причине превышения установленной скорости движения и выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в результате погибли 47 человек, 263 человека получили ранения различной степени тяжести.

В городе Магнитогорске к проведению профилактического мероприятия «День снижения скорости» присоединились представители отрядов юных инспекторов движения, добровольной народной дружины ООО «Автотранспортное управление», волонтерского центра «По зову сердца» и межрегиональной общественной организации «Гарант+».

Основной темой городской акции «Сохрани жизнь! #Сбавь скорость» стало соблюдение скоростного режима и те действия, которые направлены на выбор водителями разумной и безопасной скорости. Тема поистине важная и глубокая, ведь каждый второй водитель не соблюдает установленный скоростной режим, а каждая третья дорожная авария случается именно по этой причине.

Местом проведения акции был выбран участок проезжей части одного из центральных проспектов города. В ходе акции сотрудник Госавтоинспекции на специально выделенном при помощи дорожных знаков участке проезжей части останавливал автомобили, а участники акции и сотрудники полиции рассказывали водителям о последствиях ДТП по причине превышения скоростного режима и вручали тематические листовки.

Участники акции предлагали водителям принять участие в интерактиве и ответить на два вопроса: «Что принесёт выбор разумной скорости?» и «Какую цену, возможно, придётся заплатить за неоправданный риск?». Предлагалось разместить на одной чаще весов выбор разумной скорости, а на второй риск, которому подвергает себя водитель, превышая установленное ограничение скорости. «Будущее, счастье, радость, здоровье, безопасность и уверенность или инвалидность, горе близких, дети-сироты, боль, травмы?». В этой ситуации чаша весов с разумной скоростью всегда перевешивала неоправданный риск, которому подвергает себя и окружающих водитель, двигающийся с превышением установленной скорости движения.

Проведение акции сопровождалось трансляцией аудиообращения при помощи специального громкоговорящего устройства патрульного автомобиля Госавтоинспекции:

- чем ниже скорость – тем ниже риск попасть в аварию;

- больше времени для того, чтобы распознать опасность;

- больше возможностей для других участников дорожного движения оценить скорость транспортного средства;

- более вероятно, что водитель сумеет сохранить контроль над автомобилем;

- расстояние, которое проезжает автомобиль за время, пока водитель реагирует на небезопасную ситуацию впереди на дороге, короче.

- тормозной путь автомобиля после того, как водитель среагировал на ситуацию, короче.

Водители, принявшие участие в акции, были единогласны в своем мнении: разумная скорость — скорость, сохраняющая жизнь. К проведению мероприятия присоединились и проходившие мимо пешеходы, для которых снижение скорости является гарантом безопасности при переходе проезжей части.

Подобные мероприятия находят поддержку участников дорожного движения, оказывают положительный эффект в деле по обеспечению безопасности дорожного движения и будут проводиться в дальнейшем.

Отделение пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

С балкона огонь перекинулся в квартиру. МЧС опубликовало видео с места происшествия.

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

В планах на 2024 планируется провести газораспределительные сети в ряде жилых районов.

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Полицейские задержали ранее судимого 32-летнего мужчину.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП
Вверх
18+