Сообщить новость

"Банановая лихорадка": магнитогорцы могут лишиться жёлтого фрукта?

В Челябинской области началась "банановая лихорадка": как сообщают в СМИ, цены на желтый фрукт взлетели в разы.

Бананы стали потихоньку исчезать с прилавков. Одна из причин - банкротство крупного импортера.
В камерах дозаривания Магнитогорска хранится 10 тонн пока еще зеленных фруктов. Влажность - 95%, температура - 16-19 градусов, условия дозревания соблюдаются строго настрого. Плюс ко всему впрыскивается газ этилен - идентичный тому, который выделяют фрукты, причем не только бананы. В камере они пролежат от 4 до 7 дней, а уже потом поступят на прилавки магазинов.

Виктор Данилов, директор фруктовой компании, в банановом бизнесе 18 лет - ровно столько же, сколько существует самый крупный импортер компания "Джей Эф Си". С главным поставщиком знаком не понаслышке. По его мнению, говорить о банкротстве пока рано:

- Однако хорошо знаю, что в компании идут сбои, 40% поставщик бананов в стране - субъективная причина повышения.

20 тонн желтых фруктов поставляют 2-3 раза в неделю из Санкт-Петербурга. И если три года назад по объемам продаж лидировали яблоки, то сейчас эту позицию занимают бананы. Что же касается цен.... В марте прошлого года килограмм бананов стоит 48 рублей, в этом - уже 50. Однако к концу месяца стоимость упала до 46. Это оптовые, в рознице ситуация похожая.

Комментирует Надежда Красюк, начальник отдела государственной статистики Магнитогорска:
- В марте 2012 года среднестатистическая цена по городу за 1 кг - 48,34, что на 10% ниже марта 2011 года

А вот на рынках - картина иная. Цены доросли уже до 55 рублей за килограмм. Специалисты объясняют это местной накруткой. Сыграли свою роль и сезонное повышение и сбои работы "Джей Эф Си".

Однако бить тревогу еще рано. Посредники уверяют: бананы как росли в Эквадоре, так и будут расти. И если "Джей Эф Си" все-таки обанкротится, то на смену ей придет другая компания. Поэтому горожанам банановая лихорадка, скорее всего, не грозит.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова
Вверх
18+