Сообщить новость

"Банановая лихорадка": магнитогорцы могут лишиться жёлтого фрукта?

В Челябинской области началась "банановая лихорадка": как сообщают в СМИ, цены на желтый фрукт взлетели в разы.

Бананы стали потихоньку исчезать с прилавков. Одна из причин - банкротство крупного импортера.
В камерах дозаривания Магнитогорска хранится 10 тонн пока еще зеленных фруктов. Влажность - 95%, температура - 16-19 градусов, условия дозревания соблюдаются строго настрого. Плюс ко всему впрыскивается газ этилен - идентичный тому, который выделяют фрукты, причем не только бананы. В камере они пролежат от 4 до 7 дней, а уже потом поступят на прилавки магазинов.

Виктор Данилов, директор фруктовой компании, в банановом бизнесе 18 лет - ровно столько же, сколько существует самый крупный импортер компания "Джей Эф Си". С главным поставщиком знаком не понаслышке. По его мнению, говорить о банкротстве пока рано:

- Однако хорошо знаю, что в компании идут сбои, 40% поставщик бананов в стране - субъективная причина повышения.

20 тонн желтых фруктов поставляют 2-3 раза в неделю из Санкт-Петербурга. И если три года назад по объемам продаж лидировали яблоки, то сейчас эту позицию занимают бананы. Что же касается цен.... В марте прошлого года килограмм бананов стоит 48 рублей, в этом - уже 50. Однако к концу месяца стоимость упала до 46. Это оптовые, в рознице ситуация похожая.

Комментирует Надежда Красюк, начальник отдела государственной статистики Магнитогорска:
- В марте 2012 года среднестатистическая цена по городу за 1 кг - 48,34, что на 10% ниже марта 2011 года

А вот на рынках - картина иная. Цены доросли уже до 55 рублей за килограмм. Специалисты объясняют это местной накруткой. Сыграли свою роль и сезонное повышение и сбои работы "Джей Эф Си".

Однако бить тревогу еще рано. Посредники уверяют: бананы как росли в Эквадоре, так и будут расти. И если "Джей Эф Си" все-таки обанкротится, то на смену ей придет другая компания. Поэтому горожанам банановая лихорадка, скорее всего, не грозит.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве
Вверх
18+