Сообщить новость

"Банановая лихорадка": магнитогорцы могут лишиться жёлтого фрукта?

В Челябинской области началась "банановая лихорадка": как сообщают в СМИ, цены на желтый фрукт взлетели в разы.

Бананы стали потихоньку исчезать с прилавков. Одна из причин - банкротство крупного импортера.
В камерах дозаривания Магнитогорска хранится 10 тонн пока еще зеленных фруктов. Влажность - 95%, температура - 16-19 градусов, условия дозревания соблюдаются строго настрого. Плюс ко всему впрыскивается газ этилен - идентичный тому, который выделяют фрукты, причем не только бананы. В камере они пролежат от 4 до 7 дней, а уже потом поступят на прилавки магазинов.

Виктор Данилов, директор фруктовой компании, в банановом бизнесе 18 лет - ровно столько же, сколько существует самый крупный импортер компания "Джей Эф Си". С главным поставщиком знаком не понаслышке. По его мнению, говорить о банкротстве пока рано:

- Однако хорошо знаю, что в компании идут сбои, 40% поставщик бананов в стране - субъективная причина повышения.

20 тонн желтых фруктов поставляют 2-3 раза в неделю из Санкт-Петербурга. И если три года назад по объемам продаж лидировали яблоки, то сейчас эту позицию занимают бананы. Что же касается цен.... В марте прошлого года килограмм бананов стоит 48 рублей, в этом - уже 50. Однако к концу месяца стоимость упала до 46. Это оптовые, в рознице ситуация похожая.

Комментирует Надежда Красюк, начальник отдела государственной статистики Магнитогорска:
- В марте 2012 года среднестатистическая цена по городу за 1 кг - 48,34, что на 10% ниже марта 2011 года

А вот на рынках - картина иная. Цены доросли уже до 55 рублей за килограмм. Специалисты объясняют это местной накруткой. Сыграли свою роль и сезонное повышение и сбои работы "Джей Эф Си".

Однако бить тревогу еще рано. Посредники уверяют: бананы как росли в Эквадоре, так и будут расти. И если "Джей Эф Си" все-таки обанкротится, то на смену ей придет другая компания. Поэтому горожанам банановая лихорадка, скорее всего, не грозит.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+