Сообщить новость

"Банановая лихорадка": магнитогорцы могут лишиться жёлтого фрукта?

В Челябинской области началась "банановая лихорадка": как сообщают в СМИ, цены на желтый фрукт взлетели в разы.

Бананы стали потихоньку исчезать с прилавков. Одна из причин - банкротство крупного импортера.
В камерах дозаривания Магнитогорска хранится 10 тонн пока еще зеленных фруктов. Влажность - 95%, температура - 16-19 градусов, условия дозревания соблюдаются строго настрого. Плюс ко всему впрыскивается газ этилен - идентичный тому, который выделяют фрукты, причем не только бананы. В камере они пролежат от 4 до 7 дней, а уже потом поступят на прилавки магазинов.

Виктор Данилов, директор фруктовой компании, в банановом бизнесе 18 лет - ровно столько же, сколько существует самый крупный импортер компания "Джей Эф Си". С главным поставщиком знаком не понаслышке. По его мнению, говорить о банкротстве пока рано:

- Однако хорошо знаю, что в компании идут сбои, 40% поставщик бананов в стране - субъективная причина повышения.

20 тонн желтых фруктов поставляют 2-3 раза в неделю из Санкт-Петербурга. И если три года назад по объемам продаж лидировали яблоки, то сейчас эту позицию занимают бананы. Что же касается цен.... В марте прошлого года килограмм бананов стоит 48 рублей, в этом - уже 50. Однако к концу месяца стоимость упала до 46. Это оптовые, в рознице ситуация похожая.

Комментирует Надежда Красюк, начальник отдела государственной статистики Магнитогорска:
- В марте 2012 года среднестатистическая цена по городу за 1 кг - 48,34, что на 10% ниже марта 2011 года

А вот на рынках - картина иная. Цены доросли уже до 55 рублей за килограмм. Специалисты объясняют это местной накруткой. Сыграли свою роль и сезонное повышение и сбои работы "Джей Эф Си".

Однако бить тревогу еще рано. Посредники уверяют: бананы как росли в Эквадоре, так и будут расти. И если "Джей Эф Си" все-таки обанкротится, то на смену ей придет другая компания. Поэтому горожанам банановая лихорадка, скорее всего, не грозит.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Установлено, что утром 15 февраля текущего года 25-летний мужчина, находясь в храме, из-за малозначительного повода причинил ножевые ранения двум женщинам - 53 и 74 лет.

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Магнитогорцам предлагают поддержать акцию, присоединившись к интернет- челленджу «0% - полный контроль».

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели

Важно понимать, что закон не запрещает сам обряд, но строго карает за пренебрежение правилами его проведения.

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели
Вверх
18+