Сообщить новость

Возле подъездов запретят курить

«Антитабачный» закон хотят расширить. В Госдуму внесли законопроект об изменении статьи 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Возле подъездов запретят курить

Закон предлагают дополнить запретом на курение в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем десять метров от входов в подъезды многоквартирных домов.

«Антитабачный закон», принятый в феврале 2013, значительно ограничил места, где курение разрешено. Так, курить запрещено на территориях образовательных учреждений, учреждений культуры, спортивных объектов, а также в местах, где оказываются медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные услуги. Кроме того, нельзя курить на межквартирных лестничных площадках, в подъездах жилых домов, кабинах лифта, на чердаках, в подвалах, на технических этажах многоквартирных домов, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии 15 метров от входов на вокзалы, а аэропорты, порты и станции метро. Однако место на выходе из подъезда (крыльце) в перечне статьи 12 Закона не упоминается.

Предполагается, что реализация данного законопроекта приведет к снижению воздействия окружающего табачного дыма на здоровье граждан, проживающих в многоквартирных домах.

«Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена. При это все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане, и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. А жители нижних этажей становятся «заложниками» данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается офис или магазин. Постоянное присутствие «дымящих» офисных сотрудников способно всерьез испортить жизнь, а также стать причиной возникновения многих хронических заболеваний, в том числе онкологии, у некурящих граждан».

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

Со следующего года Отделение Социального фонда России по Челябинской области наделяется новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам, а также пособий для людей с осложнениями в результате вакцинации. Сегодня эти меры поддержки оказывают органы социальной защиты населения.

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Всего за девять месяцев 2026 года совершено более 50 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что под чутким сопровождением педагогов в городе вырастают достойные люди. И успехи молодого поколения в различных сферах, победы на олимпиадах и конкурсах, поступление в престижные вузы страны — это результат работы в том числе учителей.

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

В период до 30 ноября по улице 9 Мая в районе остановки общественного транспорта «ККЦ» будут проводиться дорожные работы с реверсивным движением через трамвайные пути с южной стороны улицы 9 Мая.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

С 1 сентября в Челябинской области начался переход с регионального сервиса «Сетевой Город. Образование» на федеральную платформу «Госуслуги Моя школа».

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

По Указу Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года право на внеочередное обслуживание на АЗС, то есть возможность проехать к колонке без ожидания в общей очереди имеют следующие категории граждан.

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Магнитогорский металлургический комбинат запускает единую коммуникационную платформу «ММК-Онлайн» в рамках повышения уровня информационной безопасности. Новое решение полностью заменит публичные мессенджеры, объединив в защищённом контуре рабочие чаты, видеоконференции и внутренние бизнес-сервисы компании.

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

Праздничная встреча объединила ветеранов, которые много лет принимали участие в развитии Магнитогорска. Международный день пожилых людей стал ещё одним поводом поблагодарить старшее поколение за накопленный профессиональный и жизненный опыт и активную гражданскую позицию.

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

Специалисты обновляют покрытие сразу на нескольких участках, чтобы обеспечить жителям комфортное и безопасное передвижение.

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети
Вверх
18+