Сообщить новость

Возле подъездов запретят курить

«Антитабачный» закон хотят расширить. В Госдуму внесли законопроект об изменении статьи 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Возле подъездов запретят курить

Закон предлагают дополнить запретом на курение в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем десять метров от входов в подъезды многоквартирных домов.

«Антитабачный закон», принятый в феврале 2013, значительно ограничил места, где курение разрешено. Так, курить запрещено на территориях образовательных учреждений, учреждений культуры, спортивных объектов, а также в местах, где оказываются медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные услуги. Кроме того, нельзя курить на межквартирных лестничных площадках, в подъездах жилых домов, кабинах лифта, на чердаках, в подвалах, на технических этажах многоквартирных домов, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии 15 метров от входов на вокзалы, а аэропорты, порты и станции метро. Однако место на выходе из подъезда (крыльце) в перечне статьи 12 Закона не упоминается.

Предполагается, что реализация данного законопроекта приведет к снижению воздействия окружающего табачного дыма на здоровье граждан, проживающих в многоквартирных домах.

«Ситуация, когда соседи или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена. При это все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане, и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. А жители нижних этажей становятся «заложниками» данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается офис или магазин. Постоянное присутствие «дымящих» офисных сотрудников способно всерьез испортить жизнь, а также стать причиной возникновения многих хронических заболеваний, в том числе онкологии, у некурящих граждан».

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

В областной столице проходит II Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе для защитников Отечества. Соревновательная программа стартовала 30 июня. В первый день участники из шести регионов УрФО разыграли первые комплекты наград в стрельбе с применением электронного оружия и шахматах.

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Фестиваль объединит дизайнеров из различных регионов России. В программе — показы авторских коллекций одежды, созданных участниками конкурса. После дефиле будет работать шоурум, где будут представлены изделия дизайнеров.

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Людям с большим весом дали совет по сну

Люди с большим весом часто сталкиваются с трудностями при засыпании: долгим поиском удобной позы, потливостью и общим дискомфортом. Сон нередко оказывается прерывистым и чутким, а утром вместо бодрости ощущается усталость. Эксперты бренда товаров для сна Олеся Солодкова и Марина Власова рассказали, как людям с большим весом организовать спальное место для более комфортного сна.

Людям с большим весом дали совет по сну

В Группе ММК появился первый доктор экономических наук

Главный специалист по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимир Дрёмов защитил докторскую диссертацию, став обладателем учёной степени в области экономики. Официальный приказ заместителя министра науки и высшего образования РФ о её присвоении укрепил общие позиции предприятия в числе самых научно активных в стране: сегодня в Группе ММК трудятся 4 доктора и 125 кандидатов наук.

В Группе ММК появился первый доктор экономических наук

Инновационная продукция ММК-ЛМЗ преобразила городское пространство в Перми

Оцинкованный прокат ММК-ЛМЗ (ООО «ММК-Лысьвенский металлургический завод», входит в Группу ММК) применён для изготовления ограждения крупного объекта коммунальной инфраструктуры в Перми. 400-метровый забор из проката марки SteelArt Design гармонично вписался в архитектурный облик реконструируемой площади Трудовой доблести и ключевых улиц города.

Инновационная продукция ММК-ЛМЗ преобразила городское пространство в Перми

В концертном зале Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоится юбилейный концерт хора Московского Сретенского монастыря

Концерт пройдёт 9 сентября в 19:00. Соборный образ российской певческой культуры воплотится в духовной музыке и песнях военной поры — бесценных исторических и художественных памятников минувших времён; живого, действенного элемента современности.

В концертном зале Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоится юбилейный концерт хора Московского Сретенского монастыря

В Магнитогорске на улице Менделеева продолжаются работы по сносу аварийных деревьев

Если возникает вопрос о необходимости сноса даже одного дерева, на место выезжает специальная комиссия, в состав которой входят специалисты управления охраны окружающей среды и экологического контроля и представители районной администрации, для того, чтобы убедиться в необходимости данных действий.

В Магнитогорске на улице Менделеева продолжаются работы по сносу аварийных деревьев

В Магнитогорске полным ходом идёт капитальный ремонт трамвайного пути на улице Вокзальной — на участке от разворотного кольца «Вокзал» до проспекта Карла Маркса

Протяжённость ремонтируемого участка — один километр 822 метра. Работы идут в плановом режиме и призваны не только обновить изношенную инфраструктуру, но и заметно повысить комфорт и безопасность горожан. В 2026 году в городе реализуется большая программа капремонта: помимо путей, обновляют и железнодорожные переезды — всего в планах привести в порядок 14 объектов.

В Магнитогорске полным ходом идёт капитальный ремонт трамвайного пути на улице Вокзальной — на участке от разворотного кольца «Вокзал» до проспекта Карла Маркса

За месяц свыше 20 тысяч родителей получили новую семейную выплату от Отделения СФР по Челябинской области

В регионе работающие родители двух и более детей оформляют ежегодную семейную выплату — возврат части уплаченного НДФЛ за прошлый год. В июне на эти цели было направлено почти 570 млн рублей. Для получения выплаты достаточно подать заявление до 1 октября через портал «Госуслуги», в МФЦ или клиентской службе Отделения Социального фонда России по Челябинской области.

За месяц свыше 20 тысяч родителей получили новую семейную выплату от Отделения СФР по Челябинской области
Вверх
18+