Сообщить новость

Магнитогорский воздух остался самым грязным в регионе

Городские предприятия отправили ввысь более 568 тысяч тонн загрязняющих веществ. Это меньше, чем в Челябинске и в Троицке. Но там выбросы удалось поймать до того, как они распространились по округе. Магнитогорские уловители упустили треть опасных веществ.

Магнитогорский воздух остался самым грязным в регионе
Фото: архив

Минэкологии Челябинской области подготовило доклад о состоянии окружающей среды. В нём содержатся данные по загрязнению воздуха за прошедший год. Магнитогорск вне конкуренции.

Из 568 тысяч тонн опасных веществ «уловили и обезвредили» лишь 374 тысячи. Более двухсот тысяч «чистых» тонн грязи выпустили в Магнитогорский воздух. Это много. Соревноваться с городом может только Челябинск: там не поймали 148 тысяч тонн.

В разные месяцы 2016 года метеорологи фиксировали превышение концентрации бензапирена (в 4,4 раза), формальдегида (в 1,6 раза), диоксида азота и взвешенных веществ.

Труднее всего дышать жителям посёлка Новосеверный. Метеорологическая станция фиксировала превышение марганца, свинца, железа, фенола. Однако показатели загрязнения там ниже, чем в 2015 году.

Снизилась концентрация «разовых» выбросов. В прошлом июле станция в районе стадиона МГТУ зафиксировала высокую концентрацию сероводорода, в 5,6 раза больше предельно допустимой. В 2015 году лаборатория показывала 9,4 ПДК.

Эксперты связывают снижение концентраций с программами по защите окружающей среды. Министерство экологии плотно работает с предприятиями, которые не могут обойтись без выбросов в воздух. Однако текущих стратегий недостаточно.

— В целом, в городе Магнитогорске, в 2016 году уровень загрязнения атмосферного воздуха несколько возрос. Вариации концентраций, в том числе, обусловлены природными метеорологическими условиями – наблюдалось больше дней с НМУ, — говорится в докладе Минэкологии.

Всего же в воздух Челябинской области попали 597 тысяч тонн отходов. Это на 29 тысяч тонн меньше, чем в 2015 году. Больше всего веществ отправляют заводы, а также распространители и распределители ресурсов: газа, воды, электричества.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+