Сообщить новость

Волонтёры и ветераны прибрали парк у Вечного огня

Работы в главном парке продолжаются. С начала лета техника орудовала на участке справа от аллеи. Теперь там перекопанное «футбольное поле». Что не выкорчевали грейдеры, сегодня убрали вручную. Размечать дорожки начнут через несколько дней.

Волонтёры и ветераны прибрали парк у Вечного огня

— Здесь так называемый серебристый клён, который сильно живучий, говорят. Наша задача: собрать корни — большие, поломанные. Мелкие постараться выдернуть. Если нет, есть тут топорики… — инструктирует собравшихся Сергей Скарлыгин, замглавы правобережной администрации.

Серебристых клёнов здесь уже нет — их выкорчевали. Сергей Юрьевич показывает собравшимся на вспаханное поле. Там, межу комьями, остались небольшие побеги и массивные части корней. Объясняет: если их не убрать, они пробьют будущие беговые дорожки.

Напротив замглавы стоят человек 60. Слушают, как им надо расположиться, на каком расстоянии, чтобы работа закончилась быстрее. Большинство пожилого возраста — ветеранский актив. И молодые ребята из «Волонтёров победы» и общественной молодёжной палаты.

Говорят, организовал «субботник» сам Сергей Юрьевич. Официально инициатива лежит на правобережной администрации. Тут же стоят её сотрудники.

Справа от толпы припарковался грузовичок «ДСУ» с множеством граблей и лопат в кузове. Их быстро расхватывают и отправляются «в поле».

Субботники редко проводят в середине лета, во вторник, в девять часов утра. Этот устроили потому, что завтра должны начать первый этап реконструкции парка.

— Как нам сказали, пятого числа должны приехать специалисты из Москвы, из паркового хозяйства, чтобы приступить к работе, — сообщил Сергей Скарлыгин.

Площадь уборки — 3,5 гектара. Несмотря на инструктаж, люди расходятся по-своему. Но занимают всю ширину. Ближе ко мне работает дедушка с седыми волосами и бородой. Корешки и ветки он выдёргивает из земли руками.

Этого пожилого мужчину зовут Александр Мякушко. Он — председатель совета ветеранов правобережного района. Говорит, работать совсем не сложно, а благоустраивать «святое место», Тыл-Фронту, в радость.

По плану, здесь должны поставить детскую площадку. Вокруг неё пойдут беговая, пешеходная и велосипедная дорожки. А также высадят «английский газон», на котором «даже можно будет лежать».

Этот участок — первый в программе реконструкции парка «У Вечного огня». Администрация планирует за несколько лет обновить всю территорию, в том числе сходы у монумента Тыл-Фронту и пляж.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег
Вверх
18+