Сообщить новость

Волонтёры и ветераны прибрали парк у Вечного огня

Работы в главном парке продолжаются. С начала лета техника орудовала на участке справа от аллеи. Теперь там перекопанное «футбольное поле». Что не выкорчевали грейдеры, сегодня убрали вручную. Размечать дорожки начнут через несколько дней.

Волонтёры и ветераны прибрали парк у Вечного огня

— Здесь так называемый серебристый клён, который сильно живучий, говорят. Наша задача: собрать корни — большие, поломанные. Мелкие постараться выдернуть. Если нет, есть тут топорики… — инструктирует собравшихся Сергей Скарлыгин, замглавы правобережной администрации.

Серебристых клёнов здесь уже нет — их выкорчевали. Сергей Юрьевич показывает собравшимся на вспаханное поле. Там, межу комьями, остались небольшие побеги и массивные части корней. Объясняет: если их не убрать, они пробьют будущие беговые дорожки.

Напротив замглавы стоят человек 60. Слушают, как им надо расположиться, на каком расстоянии, чтобы работа закончилась быстрее. Большинство пожилого возраста — ветеранский актив. И молодые ребята из «Волонтёров победы» и общественной молодёжной палаты.

Говорят, организовал «субботник» сам Сергей Юрьевич. Официально инициатива лежит на правобережной администрации. Тут же стоят её сотрудники.

Справа от толпы припарковался грузовичок «ДСУ» с множеством граблей и лопат в кузове. Их быстро расхватывают и отправляются «в поле».

Субботники редко проводят в середине лета, во вторник, в девять часов утра. Этот устроили потому, что завтра должны начать первый этап реконструкции парка.

— Как нам сказали, пятого числа должны приехать специалисты из Москвы, из паркового хозяйства, чтобы приступить к работе, — сообщил Сергей Скарлыгин.

Площадь уборки — 3,5 гектара. Несмотря на инструктаж, люди расходятся по-своему. Но занимают всю ширину. Ближе ко мне работает дедушка с седыми волосами и бородой. Корешки и ветки он выдёргивает из земли руками.

Этого пожилого мужчину зовут Александр Мякушко. Он — председатель совета ветеранов правобережного района. Говорит, работать совсем не сложно, а благоустраивать «святое место», Тыл-Фронту, в радость.

По плану, здесь должны поставить детскую площадку. Вокруг неё пойдут беговая, пешеходная и велосипедная дорожки. А также высадят «английский газон», на котором «даже можно будет лежать».

Этот участок — первый в программе реконструкции парка «У Вечного огня». Администрация планирует за несколько лет обновить всю территорию, в том числе сходы у монумента Тыл-Фронту и пляж.

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Магнитогорский металлургический комбинат встречает Всемирный день туризма (27 сентября) в статусе признанного флагмана промышленного туризма в России. Став одним из пионеров этого направления, ММК открыл свои двери для экскурсионных групп в 2018 году, чтобы любой желающий мог увидеть и оценить масштабы предприятия, а также познакомиться с завораживающим процессом рождения металла.

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

Ряды детского общественного объединения «Ромазановцы» пополнились новыми участниками. Праздничное мероприятие в стенах средней образовательной школы № 59 приурочили к годовщине со дня рождения её основателя - Героя Социалистического Труда и легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Такую прибавку получают граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. Её размер равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии (но не более чем на троих). В 2026 году надбавка на иждивенца составляет от 3,2 до 9,6 тысяч рублей в зависимости от их числа.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Занятия проходят на базе Дворца творчества детей и молодёжи. Проект реализуется по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой при содействии администрации Магнитогорска.

В Магнитогорске дан старт новому сезону проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

Один за другим обновлялись учреждения искусства и просвещения и каждый проект менял не только здание, но и культурный ландшафт всего города.

За последнее десятилетие Магнитогорск проделал путь от промышленного центра к культурному

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

24 сентября в Свердловской области начал работу семинар-совещание, посвящённый актуальным вопросам информационной политики ведомства и основным принципам реагирования на сообщения и обращения в публичном пространстве.

В Свердловской области начал работу семинар-совещание для сотрудников Следственного комитета России, ответственных за взаимодействие со средствами массовой информации

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

Магнитогорский металлургический комбинат в первом полугодии 2026 года продолжил работу по совершенствованию системы энергоменеджмента (СЭнМ) и повышению энергоэффективности производственных процессов. Полученный экономический эффект составил около 387 млн рублей.

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

В Магнитогорске в торжественной обстановке распахнул свои двери обновлённый детский клуб «Исток». Событие стало возможным благодаря поддержке муниципальных властей, Правобережного центра дополнительного образования детей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК), благотворительного фонда «Металлург» и депутатской помощи.

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской наградили победителей онлайн-конкурса на лучшее фото в национальном костюме «В объективе – народы России», приуроченного к Году единства народов России.

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»
Вверх
18+