Сообщить новость

Волонтёры и ветераны прибрали парк у Вечного огня

Работы в главном парке продолжаются. С начала лета техника орудовала на участке справа от аллеи. Теперь там перекопанное «футбольное поле». Что не выкорчевали грейдеры, сегодня убрали вручную. Размечать дорожки начнут через несколько дней.

Волонтёры и ветераны прибрали парк у Вечного огня

— Здесь так называемый серебристый клён, который сильно живучий, говорят. Наша задача: собрать корни — большие, поломанные. Мелкие постараться выдернуть. Если нет, есть тут топорики… — инструктирует собравшихся Сергей Скарлыгин, замглавы правобережной администрации.

Серебристых клёнов здесь уже нет — их выкорчевали. Сергей Юрьевич показывает собравшимся на вспаханное поле. Там, межу комьями, остались небольшие побеги и массивные части корней. Объясняет: если их не убрать, они пробьют будущие беговые дорожки.

Напротив замглавы стоят человек 60. Слушают, как им надо расположиться, на каком расстоянии, чтобы работа закончилась быстрее. Большинство пожилого возраста — ветеранский актив. И молодые ребята из «Волонтёров победы» и общественной молодёжной палаты.

Говорят, организовал «субботник» сам Сергей Юрьевич. Официально инициатива лежит на правобережной администрации. Тут же стоят её сотрудники.

Справа от толпы припарковался грузовичок «ДСУ» с множеством граблей и лопат в кузове. Их быстро расхватывают и отправляются «в поле».

Субботники редко проводят в середине лета, во вторник, в девять часов утра. Этот устроили потому, что завтра должны начать первый этап реконструкции парка.

— Как нам сказали, пятого числа должны приехать специалисты из Москвы, из паркового хозяйства, чтобы приступить к работе, — сообщил Сергей Скарлыгин.

Площадь уборки — 3,5 гектара. Несмотря на инструктаж, люди расходятся по-своему. Но занимают всю ширину. Ближе ко мне работает дедушка с седыми волосами и бородой. Корешки и ветки он выдёргивает из земли руками.

Этого пожилого мужчину зовут Александр Мякушко. Он — председатель совета ветеранов правобережного района. Говорит, работать совсем не сложно, а благоустраивать «святое место», Тыл-Фронту, в радость.

По плану, здесь должны поставить детскую площадку. Вокруг неё пойдут беговая, пешеходная и велосипедная дорожки. А также высадят «английский газон», на котором «даже можно будет лежать».

Этот участок — первый в программе реконструкции парка «У Вечного огня». Администрация планирует за несколько лет обновить всю территорию, в том числе сходы у монумента Тыл-Фронту и пляж.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+