Сообщить новость

Волонтёры и ветераны прибрали парк у Вечного огня

Работы в главном парке продолжаются. С начала лета техника орудовала на участке справа от аллеи. Теперь там перекопанное «футбольное поле». Что не выкорчевали грейдеры, сегодня убрали вручную. Размечать дорожки начнут через несколько дней.

Волонтёры и ветераны прибрали парк у Вечного огня

— Здесь так называемый серебристый клён, который сильно живучий, говорят. Наша задача: собрать корни — большие, поломанные. Мелкие постараться выдернуть. Если нет, есть тут топорики… — инструктирует собравшихся Сергей Скарлыгин, замглавы правобережной администрации.

Серебристых клёнов здесь уже нет — их выкорчевали. Сергей Юрьевич показывает собравшимся на вспаханное поле. Там, межу комьями, остались небольшие побеги и массивные части корней. Объясняет: если их не убрать, они пробьют будущие беговые дорожки.

Напротив замглавы стоят человек 60. Слушают, как им надо расположиться, на каком расстоянии, чтобы работа закончилась быстрее. Большинство пожилого возраста — ветеранский актив. И молодые ребята из «Волонтёров победы» и общественной молодёжной палаты.

Говорят, организовал «субботник» сам Сергей Юрьевич. Официально инициатива лежит на правобережной администрации. Тут же стоят её сотрудники.

Справа от толпы припарковался грузовичок «ДСУ» с множеством граблей и лопат в кузове. Их быстро расхватывают и отправляются «в поле».

Субботники редко проводят в середине лета, во вторник, в девять часов утра. Этот устроили потому, что завтра должны начать первый этап реконструкции парка.

— Как нам сказали, пятого числа должны приехать специалисты из Москвы, из паркового хозяйства, чтобы приступить к работе, — сообщил Сергей Скарлыгин.

Площадь уборки — 3,5 гектара. Несмотря на инструктаж, люди расходятся по-своему. Но занимают всю ширину. Ближе ко мне работает дедушка с седыми волосами и бородой. Корешки и ветки он выдёргивает из земли руками.

Этого пожилого мужчину зовут Александр Мякушко. Он — председатель совета ветеранов правобережного района. Говорит, работать совсем не сложно, а благоустраивать «святое место», Тыл-Фронту, в радость.

По плану, здесь должны поставить детскую площадку. Вокруг неё пойдут беговая, пешеходная и велосипедная дорожки. А также высадят «английский газон», на котором «даже можно будет лежать».

Этот участок — первый в программе реконструкции парка «У Вечного огня». Администрация планирует за несколько лет обновить всю территорию, в том числе сходы у монумента Тыл-Фронту и пляж.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

ММК осуществил первую поставку 18 тонн атмосферостойкой стали в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Всего на российско-казахстанской границе в зоне деятельности Уральского таможенного управления действуют 7 пунктов пропуска: МАПП «Бугристое», ДАПП «Николаевка» и «Мариинский» Челябинской таможни и МАПП «Петухово», «Казанское», «Воскресенское» и ДАПП «Звериноголовское» Тюменской таможни.

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет
Вверх
18+