Сообщить новость

Волонтёры и ветераны прибрали парк у Вечного огня

Работы в главном парке продолжаются. С начала лета техника орудовала на участке справа от аллеи. Теперь там перекопанное «футбольное поле». Что не выкорчевали грейдеры, сегодня убрали вручную. Размечать дорожки начнут через несколько дней.

Волонтёры и ветераны прибрали парк у Вечного огня

— Здесь так называемый серебристый клён, который сильно живучий, говорят. Наша задача: собрать корни — большие, поломанные. Мелкие постараться выдернуть. Если нет, есть тут топорики… — инструктирует собравшихся Сергей Скарлыгин, замглавы правобережной администрации.

Серебристых клёнов здесь уже нет — их выкорчевали. Сергей Юрьевич показывает собравшимся на вспаханное поле. Там, межу комьями, остались небольшие побеги и массивные части корней. Объясняет: если их не убрать, они пробьют будущие беговые дорожки.

Напротив замглавы стоят человек 60. Слушают, как им надо расположиться, на каком расстоянии, чтобы работа закончилась быстрее. Большинство пожилого возраста — ветеранский актив. И молодые ребята из «Волонтёров победы» и общественной молодёжной палаты.

Говорят, организовал «субботник» сам Сергей Юрьевич. Официально инициатива лежит на правобережной администрации. Тут же стоят её сотрудники.

Справа от толпы припарковался грузовичок «ДСУ» с множеством граблей и лопат в кузове. Их быстро расхватывают и отправляются «в поле».

Субботники редко проводят в середине лета, во вторник, в девять часов утра. Этот устроили потому, что завтра должны начать первый этап реконструкции парка.

— Как нам сказали, пятого числа должны приехать специалисты из Москвы, из паркового хозяйства, чтобы приступить к работе, — сообщил Сергей Скарлыгин.

Площадь уборки — 3,5 гектара. Несмотря на инструктаж, люди расходятся по-своему. Но занимают всю ширину. Ближе ко мне работает дедушка с седыми волосами и бородой. Корешки и ветки он выдёргивает из земли руками.

Этого пожилого мужчину зовут Александр Мякушко. Он — председатель совета ветеранов правобережного района. Говорит, работать совсем не сложно, а благоустраивать «святое место», Тыл-Фронту, в радость.

По плану, здесь должны поставить детскую площадку. Вокруг неё пойдут беговая, пешеходная и велосипедная дорожки. А также высадят «английский газон», на котором «даже можно будет лежать».

Этот участок — первый в программе реконструкции парка «У Вечного огня». Администрация планирует за несколько лет обновить всю территорию, в том числе сходы у монумента Тыл-Фронту и пляж.

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки»

Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки»

В почтовых отделениях Челябинской области можно застраховать питомца от клещей

Жители региона получили возможность застраховать кошку или собаку на случай укуса клеща. Почта России совместно с СОГАЗом и Страховым Домом ВСК запустили новый продукт — страховую программу «Антиклещ для животных».

В почтовых отделениях Челябинской области можно застраховать питомца от клещей

13 апреля в рамках Фестиваля искусств «Град металла и музыки» прошёл спектакль московских артистов «Каждый выбирает для себя»

Ольга Гомон-Пронина — актриса и режиссёр, чей голос и драматический талант стали сердцем спектакля «Каждый выбирает для себя».

13 апреля в рамках Фестиваля искусств «Град металла и музыки» прошёл спектакль московских артистов «Каждый выбирает для себя»

Магнитогорцев попросили с пониманием относиться к очередям в единственном травмпункте

Две недели назад был закрыт левобережный травмпункт. Пункт на Советской, 88, работавший ранее через день, теперь работает круглосуточно. Здесь зачастую случаются очереди.

Магнитогорцев попросили с пониманием относиться к очередям в единственном травмпункте

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине

По версии следствия, 2 октября 2025 года в утреннее время обвиняемый, трудоустроенный в должности разнорабочего у индивидуального предпринимателя в мебельном цехе, расположенном в микрорайоне Чурилово на территории Тракторозаводского района города Челябинска, в нарушение правил противопожарного режима осуществлял распил металлического профиля забора посредством использования углошлифовальной машины.

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности мужчине

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

В ходе проверки выяснилось, что магнитогорец лишён водительских прав: в сентябре прошлого года его привлекли к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

В Магнитогорске задержан пьяный водитель, который вёз в машине двоих детей

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Все желающие могут ответить на вопросы с 13 по 26 апреля. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Для победы в краеведческой онлайн-викторине жителям Магнитогорска нужно ответить на 30 вопросов

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

ЧП произошло недалеко от деревни Кулукасово на территории Абзелиловского района Республики Башкортостан.

Житель Магнитогорска погиб во время сплава на сапбордах по реке Большой Кизил

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок

В Магнитогорске, как и по всей стране, проходят массовые субботники — традиционные дни чистоты, когда жители и трудовые коллективы наводят порядок на улицах, во дворах и парках. Такие мероприятия не только преображают городскую среду, но и объединяют людей.

В районных администрациях ответят на вопросы, связанные с проведением массовых уборок
Вверх
18+