15:20: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Детям – безопасную дорогу!

По состоянию на 30 июня 2017 года на территории города Магнитогорска зарегистрировано 23 ДТП с участием несовершеннолетних детей, в которых ранения различной степени тяжести получили 23 ребенка, из них три ребенка-пассажира, один водитель мотоцикла, один велосипедист и 18 детей-пешеходов. При этом за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 22 ДТП с участием несовершеннолетних детей, в которых ранения получили 24 несовершеннолетних.

Детям – безопасную дорогу!

Согласно проведенного анализа 18 из 23 ДТП с участием детей произошли по вине водителей транспортных средств, основными причинами которых явилось нарушение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов - 11 фактов, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов – 2 факта, нарушение правил перевозки детей – 2 факта, нарушение правил маневрирования, проезда перекрестков – 3 факта.

Только за первый летний месяц было зарегистрировано 8 ДТП с участием детей, в результате ранения получили дети в возрасте от двух до 13 лет, в шести случаях установлена вина водителей. По причине нарушения правил дорожного движения детьми было зарегистрировано два факта ДТП – 19.06.2017 г. в районе дома №125/1 по улице Суворова был совершен наезд на велосипедиста, который переезжал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на велосипеде и 28.06.2017 г. в районе дома №33 по улице Вознесенской наезд на 13-летнего мальчика, который переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.

В течение летней оздоровительной кампании в пришкольных лагерях дневного пребывания детей и образовательных организациях системы дошкольного образования города Магнитогорска проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.

В детских образовательных организациях сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы и обучающие занятия с обучающимися и воспитанниками, в ходе которых изучают Правила дорожного движения для пешеходов, пассажиров и велосипедистов, повторяют значение сигналов светофора и дорожных знаков. Так, в течение июня сотрудники отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску провели тематические мероприятия в МДОУ «Детский сад №1», «Детский сад №12», «Детский сад №24», «Детский сад №69», «ЦРР – Детский сад №175», лагерь дневного пребывания детей при МОУ «СОШ №1», «Многопрофильный лицей №1», «СОШ №9», «СОШ №10 им. В.П. Поляничко», МОУ «СОШ №13 им Ю.А. Гагарина», МОУ «СОШ №55», «СОШ №56 УИМ», «СОШ №58», МУДО «Ленинский дом детского творчества», а так же в загородных оздоровительно-образовательных центрах «Горное ущелье», «Уральские зори» и «Абзаково».

В связи с наметившейся тенденцией к увеличению числа травмированных в результате дорожно-транспортных происшествий детей Госавтоинспекция по городу Магнитогорску напоминает участникам дорожного движения о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации.

В целях предотвращения ДТП с участием пешеходов водителям необходимо неукоснительно выполнять требование п. 14.1 Правил дорожного движения, а именно: водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Иными словами, водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, при наличии на нем пешеходов должен вести свой автомобиль так, чтобы у пешеходов была возможность безопасно перейти проезжую часть. Водитель должен двигаться со скоростью, позволяющей плавно затормозить и уступить дорогу пешеходам.

Типичным нарушением, приводящим к совершению ДТП на пешеходном переходе на территории г. Магнитогорска является нарушение водителями п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средств, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость». Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов. Для этого водитель должен на низкой скорости подъехать к транспортному средству, остановившемуся перед нерегулируемым пешеходным переходом, предполагая, что в этот момент на проезжей части могут появиться пешеходы.

Уважаемые родители! Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, напоминайте детям о правилах дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на дорогах общего пользования. Напомните детям и соблюдайте сами правила перехода проезжей части дороги и правила перевозки детей в салоне автомобиля.

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии
Вверх
18+