Сообщить новость

«Причина в безрассудстве и халатности взрослых». Детский омбудсмен о трагедии на озере

Напомним, трагедия произошла 2 июля вечером на водоёме «Максим» около населенного пункта Тогузак Чесменского района Челябинской области.

«Причина в безрассудстве и халатности взрослых». Детский омбудсмен о трагедии на озере

Перевернулась моторная лодка, в которой было семь человек. Из них четверо детей (2, 8, 10 и 15 лет) и один взрослый утонули, а двое взрослых спаслись. На помощь к утопающим с берега отправились двое взрослых, которые тоже погибли.

Водоем, на котором случилась беда, не был оборудован ни для купания, ни для катания на лодках. Однако, в нарушение требований безопасности несколько человек все же решили покататься на лодке. Пренебрегли отдыхающие и другим средством спасения – спасательными жилетами, ведь их попросту не было.

«Это – частный водоем, принадлежал одному из утонувших. Это – бывший карьер, для купания он не приспособлен. Лодка не была зарегистрирована, у ее владельца лодки не было прав на управление плавательным средством, оборудованного мотором. Также ни на одном человеке не было спасательных жилетов. Правила безопасности были полностью нарушены, это и привело к трагедии», – пояснил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

По данному факту следственными органами СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Глава Челябинской области принял решение оказать материальную помощь семьям погибших.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина прокомментировала в социальной сети причины трагедии.

«Это трагедия! И причина – в безрассудстве, самоуверенности и халатности взрослых людей. Кто принял такое решение и почему здравый смысл не появился ни одного из участвовавших взрослых – навсегда будет для нас тайной. Но!!! Никто не имел права ставить под угрозу жизнь четверых малышей», – написала Ирина Буторина.

Также она призвала родителей отнестись серьёзно к безопасности:

«Уважаемые южноуральцы, родители, все неравнодушные граждане! Давайте не будем забывать о правилах безопасного поведения на водоемах, в лесу и в других местах, которые потенциально могут стать источником опасности! Если вы видите, что дети в играх забывают о безопасности – не оставайтесь равнодушными!».

Ирина Буторина обратила внимание и на опасность, которая может подстерегать даже дома. «Начался сезон «открытых окон». Москитная сетка не убережет Вашего ребёнка от падения».

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин
Вверх
18+