Сообщить новость

«Причина в безрассудстве и халатности взрослых». Детский омбудсмен о трагедии на озере

Напомним, трагедия произошла 2 июля вечером на водоёме «Максим» около населенного пункта Тогузак Чесменского района Челябинской области.

«Причина в безрассудстве и халатности взрослых». Детский омбудсмен о трагедии на озере

Перевернулась моторная лодка, в которой было семь человек. Из них четверо детей (2, 8, 10 и 15 лет) и один взрослый утонули, а двое взрослых спаслись. На помощь к утопающим с берега отправились двое взрослых, которые тоже погибли.

Водоем, на котором случилась беда, не был оборудован ни для купания, ни для катания на лодках. Однако, в нарушение требований безопасности несколько человек все же решили покататься на лодке. Пренебрегли отдыхающие и другим средством спасения – спасательными жилетами, ведь их попросту не было.

«Это – частный водоем, принадлежал одному из утонувших. Это – бывший карьер, для купания он не приспособлен. Лодка не была зарегистрирована, у ее владельца лодки не было прав на управление плавательным средством, оборудованного мотором. Также ни на одном человеке не было спасательных жилетов. Правила безопасности были полностью нарушены, это и привело к трагедии», – пояснил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

По данному факту следственными органами СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Глава Челябинской области принял решение оказать материальную помощь семьям погибших.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина прокомментировала в социальной сети причины трагедии.

«Это трагедия! И причина – в безрассудстве, самоуверенности и халатности взрослых людей. Кто принял такое решение и почему здравый смысл не появился ни одного из участвовавших взрослых – навсегда будет для нас тайной. Но!!! Никто не имел права ставить под угрозу жизнь четверых малышей», – написала Ирина Буторина.

Также она призвала родителей отнестись серьёзно к безопасности:

«Уважаемые южноуральцы, родители, все неравнодушные граждане! Давайте не будем забывать о правилах безопасного поведения на водоемах, в лесу и в других местах, которые потенциально могут стать источником опасности! Если вы видите, что дети в играх забывают о безопасности – не оставайтесь равнодушными!».

Ирина Буторина обратила внимание и на опасность, которая может подстерегать даже дома. «Начался сезон «открытых окон». Москитная сетка не убережет Вашего ребёнка от падения».

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

45 лет назад артисты создали свой "Инсула Магика" - "Волшебный остров" и так вжились в "музейные" стили, что стали исполнять раритеты далеких веков с непринужденностью современных мотивов.

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Это масштабное мероприятие, которое на протяжении двенадцати лет объединяет миллионы россиян в стремлении сделать свою страну чище и зеленее, предлагая каждому возможность внести свой вклад в улучшение экологии.

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Магнитогорск уделяет особое внимание поддержанию чистоты и порядка на своих улицах. Ежедневно коммунальные службы проводят комплекс мероприятий по уборке городских территорий, включая центральные улицы, отдалённые микрорайоны, а также популярные места отдыха горожан — парки, скверы и набережные.

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Дата завершения отопительного сезона в Магнитогорске будет определяться не по календарю, а по объективным погодным условиям. Главным ориентиром станет устойчивое потепление, подтверждённое метеорологическими наблюдениями.

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями
Вверх
18+