Сообщить новость

Более 2000 пожаров, 89 жертв. Цифры за первое полугодие

Безусловно, в летний период одна из наиболее важных тем в сфере безопасности связана с водой, однако подразделения МЧС России не забывают и о техногенных пожарах, которые происходят ежедневно. Информацию о них собирают сотрудники Государственного пожарного надзора, анализируют и проводят соответствующую работу.

Более 2000 пожаров, 89 жертв. Цифры за первое полугодие

Итак, за первое полугодие 2017 года на территории Челябинской области произошло 2011 пожаров, большая часть из которых, традиционно, происходит в жилом секторе. Если говорить о процентном соотношении, то речь идёт о 79 процентах пожаров (1588 пожаров).

Количество погибших на пожарах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось, но каждый такой случай с гибелью людей - это очередной и очень знаковый повод задуматься. Всего жертвами огненной стихии в этом году стали 89 южноуральцев. Самое печальное, что среди погибших было 3 детей. И, к сожалению, практика показывает, что беда не выбирает какую-то конкретную категорию семей. Есть среди переживших трагедию и благополучные, и неблагополучные, и те, кто спал, и те, кто бодрствовал… В двух из трех случаев причиной пожара стала электропроводка. Более того, оба этих пожара произошли в ночное время, когда обитатели домов спали, а взрослые, по установленным данным, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Другими словами, к каждой из трагедий с детской гибелью на пожаре привело поведение взрослых.

Основными причинами пожаров были и остаются: неосторожное обращение с огнем (37% или 746 пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (34% или 673 пожара), нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (19% - 378 пожаров).

Наибольший прирост пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован в Карабашском, Кунашакском, Еткульском муниципальных районах и Пластовском городском округе. Наибольший рост гибели людей отмечается в Красноармейском, Увельском муниципальных районах и Нязепетровском городском округе.

Особые опасения вызывает ситуация в Чебаркульском районе. Здесь зафиксирован прирост количества пожаров, а также уличение количества погибших и травмированных на пожарах. Если в первом полугодии 2016 года здесь произошло 50 пожаров без погибших и пострадавших, то в этом году все изменилось. За 6 месяцев произошло 53 пожара, погиб один, а пострадали восемь (!) человек.

Еще одна ярко выраженная тенденция: чаще всего в огне гибнут пенсионеры (30 человек) и безработные (22 человека). Более того, на основании анализа можно сделать вывод, что 67 процентов погибших – это социально незащищенные слои населения (пенсионеры, безработные, инвалиды, дети). Что примечательно, сотрудники МЧС активно работают с указанными категориями граждан, но необходимо внимание и других структур, прежде всего, социальной направленности.

Как можно изменить ситуацию с гибелью людей на пожарах? Этим вопросом задаются все подразделения МЧС России, так или иначе связанные с экстренным реагированием и противопожарной защитой. Один из наиболее перспективных инструментов в этой сфере – пожарные извещатели. Практика их установки получает все больший размах на Южном Урале. Так, по информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на эти цели в 2017 году муниципалитеты потратят более 300 тысяч рублей. Деньги пойдут на закупку и установку извещателей в домах и квартирах социально незащищенных граждан. Прежде всего, речь идет о многодетных и социально-неблагополучных семьях.

Возвращаясь к статистике, хочется отметить, что наибольшее количество пожаров происходит по воскресеньям и в период с 22-00 до 6-00 утра. Причем в большинстве случаев гибнут мужчины: из 89 погибших – 68 представителей «сильного пола».

Важно понимать, такая статистика лишь отражает отдельные тенденции и нужно уметь понять, что скрывается за цифрами. Очевидно, что беда может случиться с каждым, но наиболее подвержены этому пенсионеры, инвалиды и дети. А значит за ними необходим особый уход и контроль. Речь идет о нахождении рядом с ними. Причем мало находиться рядом, важно знать, как действовать, если беда все же приключилась.

Главное управление МЧС России по Челябинской области и пожарно-спасательные службы области призывают к этому постоянно. Научите своих близких, что делать в случае пожара! Отрепетируйте самые стандартные способы спасения! И помните: от личной ответственности каждого будет зависеть жизнь…

Телефон пожарных и спасателей – «101» с сотового телефона, «01» с городского!

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+