Сообщить новость

Более 2000 пожаров, 89 жертв. Цифры за первое полугодие

Безусловно, в летний период одна из наиболее важных тем в сфере безопасности связана с водой, однако подразделения МЧС России не забывают и о техногенных пожарах, которые происходят ежедневно. Информацию о них собирают сотрудники Государственного пожарного надзора, анализируют и проводят соответствующую работу.

Более 2000 пожаров, 89 жертв. Цифры за первое полугодие

Итак, за первое полугодие 2017 года на территории Челябинской области произошло 2011 пожаров, большая часть из которых, традиционно, происходит в жилом секторе. Если говорить о процентном соотношении, то речь идёт о 79 процентах пожаров (1588 пожаров).

Количество погибших на пожарах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось, но каждый такой случай с гибелью людей - это очередной и очень знаковый повод задуматься. Всего жертвами огненной стихии в этом году стали 89 южноуральцев. Самое печальное, что среди погибших было 3 детей. И, к сожалению, практика показывает, что беда не выбирает какую-то конкретную категорию семей. Есть среди переживших трагедию и благополучные, и неблагополучные, и те, кто спал, и те, кто бодрствовал… В двух из трех случаев причиной пожара стала электропроводка. Более того, оба этих пожара произошли в ночное время, когда обитатели домов спали, а взрослые, по установленным данным, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Другими словами, к каждой из трагедий с детской гибелью на пожаре привело поведение взрослых.

Основными причинами пожаров были и остаются: неосторожное обращение с огнем (37% или 746 пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (34% или 673 пожара), нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (19% - 378 пожаров).

Наибольший прирост пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован в Карабашском, Кунашакском, Еткульском муниципальных районах и Пластовском городском округе. Наибольший рост гибели людей отмечается в Красноармейском, Увельском муниципальных районах и Нязепетровском городском округе.

Особые опасения вызывает ситуация в Чебаркульском районе. Здесь зафиксирован прирост количества пожаров, а также уличение количества погибших и травмированных на пожарах. Если в первом полугодии 2016 года здесь произошло 50 пожаров без погибших и пострадавших, то в этом году все изменилось. За 6 месяцев произошло 53 пожара, погиб один, а пострадали восемь (!) человек.

Еще одна ярко выраженная тенденция: чаще всего в огне гибнут пенсионеры (30 человек) и безработные (22 человека). Более того, на основании анализа можно сделать вывод, что 67 процентов погибших – это социально незащищенные слои населения (пенсионеры, безработные, инвалиды, дети). Что примечательно, сотрудники МЧС активно работают с указанными категориями граждан, но необходимо внимание и других структур, прежде всего, социальной направленности.

Как можно изменить ситуацию с гибелью людей на пожарах? Этим вопросом задаются все подразделения МЧС России, так или иначе связанные с экстренным реагированием и противопожарной защитой. Один из наиболее перспективных инструментов в этой сфере – пожарные извещатели. Практика их установки получает все больший размах на Южном Урале. Так, по информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на эти цели в 2017 году муниципалитеты потратят более 300 тысяч рублей. Деньги пойдут на закупку и установку извещателей в домах и квартирах социально незащищенных граждан. Прежде всего, речь идет о многодетных и социально-неблагополучных семьях.

Возвращаясь к статистике, хочется отметить, что наибольшее количество пожаров происходит по воскресеньям и в период с 22-00 до 6-00 утра. Причем в большинстве случаев гибнут мужчины: из 89 погибших – 68 представителей «сильного пола».

Важно понимать, такая статистика лишь отражает отдельные тенденции и нужно уметь понять, что скрывается за цифрами. Очевидно, что беда может случиться с каждым, но наиболее подвержены этому пенсионеры, инвалиды и дети. А значит за ними необходим особый уход и контроль. Речь идет о нахождении рядом с ними. Причем мало находиться рядом, важно знать, как действовать, если беда все же приключилась.

Главное управление МЧС России по Челябинской области и пожарно-спасательные службы области призывают к этому постоянно. Научите своих близких, что делать в случае пожара! Отрепетируйте самые стандартные способы спасения! И помните: от личной ответственности каждого будет зависеть жизнь…

Телефон пожарных и спасателей – «101» с сотового телефона, «01» с городского!

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Травмы и несчастные случаи остаются наиболее распространённой причиной страховых выплат детям в России. К такому выводу пришли аналитики Everia Life, проанализировав более 74 тысяч страховых выплат по программам детского страхования жизни на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в специализированной выставке «Уголь России и майнинг – 2026», открывающейся 2 июня в Новокузнецке в рамках XXXIV Международного горнопромышленного форума.

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

Совместно с благотворительным фондом "Близко к сердцу" организаторы мероприятия подготовили интерактивные площадки и мастер-классы: дети смогли проверить свои знания Правил дорожного движения, познакомиться с устройством патрульного автомобиля ДПС и примерить форму инспектора.

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну
Вверх
18+