12:18: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как правильно чистить зубы, чтобы не было кариеса?

Американские стоматологи говорят о том, что польза зубных нитей сильно преувеличена. Интересно, что новость распространили представители нации с самими красивыми и здоровыми зубами.

Как правильно чистить зубы, чтобы не было кариеса?

Наши врачи не столь категоричны и советуют не пренебрегать дополнительными средствами в борьбе за чистоту зубов. А ещё советуют научиться правильно чистить зубы. Мы честно говоря, удивились.

Всю жизнь чистишь зубы и даже не догадываешься, что делаешь это неправильно. Оказывается, горизонтальные движения щёткой (именно так чистить зубы нас учат с детства) в корне неправильны.

«Вы регулярно чистите зубы. Два раза в день точно. И сладкого не едите совсем. Но врач всё равно обнаружил кариес. Я удивлю вас если скажу, что можно чистить зубы несколько раз в день и при этом страдать от заболеваний зубов и полости рта? Бактерии в межзубных промежутках скапливаются как сами по себе так и с нашей помощью. Если чистите «по - старинке», то это неудивительно. Проводя щёткой горизонтально мы очищаем эмаль от налёта. Но ещё и загоняем налет в межзубные промежутки»,- рассказывает врач стоматолог, хирург-имплантолог, ортопед, cerec-доктор Артем Глаголев.

Какую щётку выбрать?

Стоматологи говорят, что нет разницы между добротной зубной щёткой за 100 рублей и щёткой за 280 рублей. Совсем не важно оснащена ли щётка чистящими подушечками для языка. Одинаково хорошо может почистить щётка с одинаковой длинной щетинок и щётка с щетинками разной длины. Электрические щётки удобны, но при неправильном использовании вредят зубной эмали. Кроме того такие гаджеты нельзя использовать детям до трёх лет. Некоторые виды электрических зубных щёток противопоказаны детям до 7-ми лет. Но это не значит, что кто-то вынуждает вас покупать самую простую зубную щётку. Выбирайте то, что вам нравится. Главное — чистите правильно.

Дело техники

Стоматологи советуют начинать чистить с нижней челюсти. Сначала очищаем внутреннюю поверхность зубов. Щётка должна двигаться вертикально вдоль зубного ряда. Не делайте активных движений щёткой слева-направо. Только вверх-вниз. Не нужно сильно давить на щётку. Делайте «выметающие» движения. Таким образом почистите зубы с внутренней стороны. Двигайте зубной щёткой, поворачивая только её головку. Нужно делать по 5 вертикальных движений на каждые два зуба. Это оптимально. Таким же методом почистите зубы снаружи.

Жевательная поверхность также нуждается в чистке. Вот здесь вы можете чистить знакомыми движения вдоль. Круговые движения щётки по внешней поверхности зубов завершают чистку. Пройдитесь щёткой по плотно сжатой челюсти.

Вот и всё. Вы почистили зубы на пять баллов. Правда, времени было потрачено больше чем обычно. Зато когда натренируетесь, будете чистить зубы — на раз два.

Кстати, какой зубной пастой вы чистите зубы? Стоматологи заверили нас, что можно чистить зубы и самой бюджетной отечественной пастой ( если нет никаких заболеваний полости рта). А если с зубами есть какие-то проблемы, то лучше обратиться к врачу - он посоветует подходящую зубную пасту.

В нашем городе совсем не обязательно покупать ту, что с большим содержанием фтора - его и так достаточно в воде.

Да и разговоры о влиянии фторированных паст на эмаль - скорее рекламный ход. Организм усваивает только тот фтор, который попадает в желудок.

Проверить здоровье своих зубов, а также приобрести хорошую зубную щётку и подобрать пасту вы сможете в авторской цифровой стоматологической клинике «Стоматология Глаголева», которая находится по адресу: Улица 50-летия Магнитки, 58. Телефон +7(3519)44-97-44, +79068729177.

Здесь работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 14:00.

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными
Вверх
18+