Сообщить новость

Насколько идеальный отпуск отличается от реального? Россияне хотят на острова, а едут в Сочи

Август – кульминация сезона отпусков. Последний месяц лета делит отдыхающих на тех, кто уже вернулся, и тех, кто пакует чемоданы. В попытке понять, насколько мечты об отпуске соответствуют действительности, эксперты Avito провели опрос и выяснили, что россияне буквально грезят о Бора-Бора. А едут в Сочи.

Насколько идеальный отпуск отличается от реального? Россияне хотят на острова, а едут в Сочи

Результаты показали, что 56,3% респондентов еще не были в отпуске, но собираются взять его до конца 2017 года. Чуть более трети опрошенных уже успели немного отдохнуть и надеются на продолжение во втором полугодии. В полной мере воспользовались правом на отпуск только 9,2% респондентов.

Почти 68% респондентов считают идеальным отпуск, проведенный в туристической поездке: 33,9% – в рамках пакетного тура и столько же – организованной самостоятельно. К числу сторонников all inclusive принадлежат преимущественно женщины, в то время как мужчины предпочитают решать вопросы с проездом, размещением и питанием собственными силами. 20% участников опроса – убежденные поклонники пляжного отдыха. Существенно меньше среди респондентов «походников» – только 5,3% (8,6% мужчин и 3% женщин).

Наконец, 2,7% не представляют идеального отпуска за пределами дачи, а 1,6% – вне дома. Интересно, что среди «дачников» преобладают респонденты младше 30 лет, а среди тех, кто планирует остаться дома, пользователи в возрасте 31-40 лет.

По аналогии с идеальным, большинство участников опроса планируют провести реальный отпуск в туристической поездке, подготовленной самостоятельно. На втором месте по популярности пляжный отдых (24%), а на третьем – пакетные туры (22,6%). Фактически же отпуск респондентов чаще всего проходит в самостоятельном путешествии и дома: при ответе на вопрос «Как Вы провели прошлый отпуск?» эти варианты выбрали 28,6% и 27,8% опрошенных соответственно.

Идеальный сценарий: месяц на островах в кругу семьи

Выбирая направления для отдыха, большинство респондентов отдают предпочтение южным регионам. Так, провести идеальный остров на островах (Мальдивах, Сейшелах, Бора-Бора и т.д.) хотели бы 16,9% участников опроса. Чуть меньше, 15,3%, с удовольствием посетили бы европейский юг (Италию, Испанию, Грецию, Кипр), а 9,8% отправились бы в Азию (в Таиланд, Китай, Вьетнам, Индонезию).

Стоит отметить, что значительная часть респондентов мечтает об отдыхе в России – на побережье Черного и Азовского морей или в путешествии по популярным туристическим центрам. Так, курорты Краснодарского края сочли идеальной отпускной локацией 9,6% пользователей. 7,7% и 6,6% предпочли бы отправиться в другие города России и в Крым. Однако в целом респонденты выбирают зарубежные направления: их предпочли 69,8% – против 26,9% в пользу путешествий по России.

Интересно, что продолжительность идеального отпуска, по мнению респондентов, сопоставима с реальными сроками, установленными законодательно. Так, 32,8% участников опроса сочли, что для отдыха им будет достаточно месяца, а 30,3% – двух недель. При этом менее недели согласны отдыхать только 0,7% опрошенных. Средняя продолжительность идеального отпуска составила 22 дня.

Добираться до идеальной локации на самолете хотели бы более половины отдыхающих – 54,1%. Приоритет автомобилю и теплоходу/круизному лайнеру отдали 19,7% и 14,4% соответственно. Поезд и автобус, напротив, не входят в число предпочтительных средств передвижения: за них отдали голоса только 9% и 2% респондентов.

При размещении 58,7% опрошенных воспользовались бы услугами отелей, а 25% остановились в арендованных апартаментах. 5,7% считают идеальной палатку, а 3,3% – дачу. Варианты «В хостеле» и «У друзей» получили 3,1% и 2,8% голосов соответственно.

Наконец, отвечая на вопрос «С кем бы Вы провели идеальный отпуск», более половины респондентов сошлись во мнении, что отдыхать лучше всего в кругу семьи. Наедине с любимым человеком хотели бы провести время 38% участников опроса, в компании друзей – 22,8%. Нашлись и те, кто предпочитает одиночество (6,9%).

В планах – две недели в Сочи

В отличие от идеального, реальный отпуск большинство респондентов (60,4%) планируют провести в России. В числе приоритетных направлений – курорты Краснодарского края (20,7%) и Крыма (13,7%). 22,7% отметили, что проведут отпуск в «других городах России», 11,3% и 10,4%, поедут в страны Южной Европы и Турцию. При этом мечты об островах реализуют только 4,1% опрошенных. Еще менее популярны страны Западной и Восточной Европы, Северной и Латинской Америки, Прибалтика и Скандинавия, а также Африка.

Продолжительность планируемого отпуска составляет в среднем 16 дней. У 45,1% опрошенных отдых продлится две недели, а 21,2% – менее недели. Впрочем, 16,4%

респондентов собираются провести в отпуске целый месяц, а 14,2% – не менее трех недель.

В вопросах передвижения и размещения ожидания участников опроса соответствуют реальности. Так, большинство респондентов планируют отправиться в отпуск на самолете и бронируют номера в гостиницах. Однако не менее желанный круизный лайнер в действительности в качестве средства передвижения практически не рассматривается: отравиться в путешествие по воде собираются лишь 2,9% опрошенных.

Как я провел лето: грядки и локальный туризм

Воспоминания респондентов о своем последнем отпуске связаны преимущественно с путешествиями по России (23,6%) и дачей (16,7%). 10,9% участников опроса отдохнули в городах Краснодарского края, 9,2% – в странах Южной Европы. 8% опрошенных предпочли провести отпуск дома.

Две недели уделили отдыху 40,2% пользователей, около месяца – 22%, а средняя продолжительность отпуска составила 17 дней. Наиболее популярным транспортом минувших отпусков стал самолет, вариантом размещения – гостиница, а компанией – семья.

Типичный российский отпуск

Респондентам было предложено также перечислить любые ассоциации и образы, которые появляются при мысли о «типичном» отпуске россиян (это могут быть туристическое направление, атмосфера, компания, конкретные активности и любые другие идеи). В числе ответов вошли как стереотипы, так и оригинальные варианты.

По мнению участников опроса, россияне проводят отпуск на курортах Краснодарского края, в Турции и Таиланде. Среди вариантов досуга распространены экскурсии, абстрактная «культурная программа», «зависание» в кафе, «алкогольный угар» и «расколбас». Впрочем, у некоторых респондентов отпуск ассоциируется с «солнцем, морем, удовольствием, новыми знаниями и морем позитивных эмоций», «путешествием по незнакомой стране на арендованном автомобиле», «красотой природы», «покоем» и «тишиной» – в зависимости от желания и приоритетов.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+