Сообщить новость

Бойца ВОВ из Магнитогорска захоронят спустя 73 года

Нам удалось пообщаться с дочерью героя войны. Раньше Валентина Антоновна Кобылкина жила в Магнитогорске, но переехала в Челябинск.

Бойца ВОВ из Магнитогорска захоронят спустя 73 года
Фото: архив сайта

По данным СМИ, отец Валентины Антоновны, боец ВОВ Антон Сериков пропал без вести в самом начале войны. Но женщина рассказала нам, что её родственник пропал в октябре 44 года. На фронт ушёл добровольцем, когда дочери было два года восемь месяцев. На память детям и жене осталась фотография, где молодой человек стоит в форме рядом с роднёй. У скамейки сидит овчарка. Антон Сериков ушел на войну кинологом (к сожалению, фотография не сохранилась до нашего времени).


«Матери было 25 лет. Трое детей. Я была и еще одна во время войны умерла. Это ужасно. Кто во время войны хорошо жил? Квартиру мама поменяла. Перешла в барак. В бараке комнатка метров 7. Половицу жгла на отопление — комнату топила. Мама кровать отодвинула подальше, чтобы не видно было яму. Как жили (вздыхает)? Спали с ней вместе. Я упала в этот подвал»,— вспоминает дочь солдата.

В конце апреля этого года в квартире Валентины Антоновны зазвонил телефон. Пожилой женщине сообщили, что её отца нашли.

«Позвонили сначала из Тольятти. Сказали, что солдаты распахивали поле в хуторе в Латвии и нашли останки моего отца. Могила не могила был. Холмик. 9 мая позвонили уже из Латвии (отца Валентины Антоновны нашли латвийские поисковики). У меня сын знает и все знают, что я всегда ждала от отца весточку. Дождалась. В 44 году конец войны, он был уже офицер. Как это можно было голову подставить? Он командиром взвода был (Антон Сериков воевал на II Прибалтийском Фронте, в звании командира взвода ИТР 648 стрелкового полка. Среди его наград — «Орден Красной звезды» и «Медаль за отвагу», - прим.ред.). Я расстроилась и заплакала», — рассказывает Валентина Антоновна.

Путь русского солдата домой был действительно долгим. Но оказалось, что в России Антона Серикова ждали не все. Латвия могла похоронить бойца за свой счет, со всеми почестями. Но Валентина Антоновна пожелала похоронить родного человека на своей земле и отказалась от приглашения латвийцев.

«Пошла в наш военкомат, а мне говорят: «сами вывозите. Сами что-то делайте». Как так? Отца не спрашивали, когда он пошел родину защищать. А сейчас как хотите и так делайте?, — негодует наша собеседница.
«Все то, за что они воевали — этого нет уже, — присоединятся к разговору внук погибшего солдата Павел. — Нет тех идеалов.

Но сдаваться не в правилах этой семьи. Дошли до губернатора области. Борис Дубровский помог.

Антона Серикова похоронят 7 августа на аллее братских захоронений Успенского кладбища в Челябинске. Во время траурного митинга память война, пролившего кровь за русскую землю, почтят минутой молчания. Поисковики передадут родственникам павшего воина личные вещи погибшего солдата.

Прощаясь с нами, Валентина Антоновна очень просила найти родных внуков Антона Серикова в Магнитогорске. Родственники перестали поддерживать с ней связь, но она очень ждёт, что потомки солдата приедут в Челябинск попрощаться с дедом.

Пожалуйста, свяжитесь с редакцией и мы передадим вам контактный номер телефона Валентины Антоновны Кобылкиной.
Начало церемонии прощания — в 15-00.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

До конца сентября на Южном Урале сохранится влияние антициклона — будет малооблачно и сухо, но с большой разницей температур между ночью и днём. Утром в отдельных районах возможны туманы.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября
Вверх
18+