Сообщить новость

Кулаки как оружие? В уличных драках "меняются правила"

Не драться вне ринга или татами: негласное правило может стать законом. В Госдуме хотят ужесточить ответственность за использование навыков спортивных единоборств в уличных драках.

22 медали и характер настоящего мужчины - таких высот добился юный Иван Фатеев - серебряный призер России по карате-киокусенкай. Его родители отдали в спорт, чтобы мальчик был занят делом, да и постоять за себя умел. Маму молодого чемпиона Юлию новая законодательная инициатива не смущает - ее сын будет продолжать заниматься любимым спортом.

- Я думаю, что это положительно сказывается и на характере человека, и на его уверенности, - говорит она. - Умение защитить себя и своего близкого - это ведь не плохо. И владение боевыми искусствами никак не провоцирует человека совершать преступления.

Думский комитет по физкультуре и спорту подготовил проект закона, ужесточающий ответственность за применение силы спортсменами вне соревнований. Разработчики считают, что владение навыками боевых искусств является по сути дела оружием. Но есть на этот счет и другие мнения. Тренеры, к примеру, с детства учат маленьких спортсменов не применять силу на улицах.

- На самом первом занятии мы говорим ребятам: нельзя драться на улице, - говорит Андрей Прасов, тренер по боксу ДЮСШ № 4. - Боксеры, дзюдоисты знают, как ударить, как вывести человека на болевой прием.

- В жизни всякое бывает, - отвечает Олег Ревин, тренер по боксу ДЮСШ № 4. - И кому-то приходится драться на улице, кому-то нет. Мы, в свою очередь, объясняем, что лучше не драться. Надо уметь быстро бегать, чтобы убежать в случае опасности.

Дисциплина, здоровье и чемпионские титулы. Именно поэтому родители отдают своих детей в спорт. Да и маленькие спортсмены прописные истины знают - спортивные навыки надо демонстрировать лишь на ринге. Использовать их в повседневной жизни можно только в экстренных ситуациях.

- Опыта набираешься, учишься боксировать хорошо, чтобы выходить на ринг и не бояться, уметь себя защитить, - делится Геннадий Плотников, воспитанник ДЮСШ № 4. - Не надо драться на улице.

- Наши тренировки пригодятся, если нужно будет постоять за себя в трудную минуту, - думает Иван Крылов, воспитанник ДЮСШ № 4. - А так на кого-то нападать - это не правильно.

Если закон все же будет принят, то навыки спортсмена, использованные в уличной драке, будут считаться в суде отягчающим вину обстоятельством и выльются в весьма серьезных срок. Но сотрудники полиции считают, что этот закон не учитывает многих нюансов.

Комментирует Мария Морщакина, специалист группы по связям со СМИ УВД России по Магнитогорску:
- Зачастую не только спортсмен может применить такие кулачные навыки, но и те люди, которые занимаются дома или просто посещают спортзал. Нельзя с уверенностью сказать, что ужесточение снизит тот вал преступлений, который связан с применением силы или будет еще больше.

Можно ли прировнять кулаки к оружию? Для многих отрицательный ответ очевиден, но какое решение все же примут законотворцы, пока не знает никто.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Травмы и несчастные случаи остаются наиболее распространённой причиной страховых выплат детям в России. К такому выводу пришли аналитики Everia Life, проанализировав более 74 тысяч страховых выплат по программам детского страхования жизни на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в специализированной выставке «Уголь России и майнинг – 2026», открывающейся 2 июня в Новокузнецке в рамках XXXIV Международного горнопромышленного форума.

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

Совместно с благотворительным фондом "Близко к сердцу" организаторы мероприятия подготовили интерактивные площадки и мастер-классы: дети смогли проверить свои знания Правил дорожного движения, познакомиться с устройством патрульного автомобиля ДПС и примерить форму инспектора.

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"
Вверх
18+