18:12: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Лайфхак на 5 с плюсом

Как дамочки обычно готовятся к летнему сезону, прокачивая в спортзалах мышцы, так и ребятам в преддверии нового учебного года не мешает прокачать свои мозги… навыки школьного выживания! Ведь для того и существуют лайфхаки, чтобы можно было, как любят выражаться учителя, мозги оставить дома, чувствуя себя при этом на уроках максимально комфортно и уверенно. Итак, класс, достаем дневники, записываем…

Лайфхак на 5 с плюсом
Фото: Иллюстрации: Катя Шишкина

Записка родителям

Уважаемый (ая)__________! Не спешите лезть в словарь Ожегова (тут он все равно бесполезен). И отпустите, наконец, уши ребенка! Хотя подрастающее поколение и подсело на разного рода лайфхаки, не паникуйте – это не вредно. Вы и сами пользовались ими в свои годы. Помните, как лезвием аккуратно подтирали тройки и дорисовывали пятерочные хвостики? То-то же! Школьные лайфхаки – это не только инновации, но и традиции, передающиеся из поколения в поколение. И как бы вы не хотели, чтобы отпрыск прогуливал уроки с помощью «записки от мамы» (разумеется, написанной Катькой с первой парты), воспаление хитрости, ловкости и смекалки – это своеобразный генетический код. Каждый первоклашка знает пару лайфхаков – рабочих приёмчиков, делающих школьную жизнь если не лучше, то веселей.



Пятерка за находчивостьЛьвиная доля лайфхаков существует для того, чтобы писать контрольные и сдавать экзамены. И если орать в форточку «халява, приди!» - так себе лайфхак, то различные идеи по изготовлению шпаргалок, действительно, работают.
✓ Нацарапайте шпаргалку высохшей ручкой на обложке тетради или продавите текст, положив сверху лист и написав на нем. След будет заметен только вам. Но если учитель что-то заподозрит и разглядит тайнопись – можно оправдаться, что буквы и цифры появилась случайно, когда вы готовились.
✓ Айгуль: «Если хочешь списать и заранее знаешь, какие вопросы будут, то распечатай текст как можно мельче, налепи на него скотч и положи все это в воду. Как только бумага начнёт легко отходить, уберем ее. Получившуюся прозрачную шпаргалку нужно наклеить на пенал или парту. Вуаля!».
✓ Заготовить подсказки можно на бумажных носовых платках. Положите упаковку на парту и всякий раз, когда придет время воспользоваться формулой или вспомнить дату, делайте вид, что у вас бежит из носа. Пока подносите салфетку к лицу, можно все хорошенько рассмотреть. Вряд ли у кого-то возникнет желание проверить, что у вас в платке на самом деле. Шмыгайте на здоровье!
✓ Лаура: «Все школьники знают, что, замазав линейку штрихом, можно писать на задней стороне шпоры, брать ее с собой на экзамены и спокойно списывать».



Лайфхаки нового поколенияПоколение Z, конечно, тоже умеет незаметно вырывать листы из тетради и натирать мылом доску, чтобы на ней невозможно было писать. Но в арсенале нынешних школьников куда больше чисто технических возможностей. Гаджеты, мобильный интернет и всевозможные приложения в помощь находчивым лайфхакерам.
✓ Для создания рефератов, докладов и презентаций пользуйтесь возможностями Google Drive. Это позволит хранить все документы на Google Диске и открывать их в любой точке мира с телефона, планшета или ноутбука при подключении к интернету. Не нужно копировать файл на флешку и носить ее с собой. Облачное хранилище позволяет вам «забыть» доклад или презентацию в своем аккаунте и не схлопотать двойку.
✓ Окей, гугл. Куда бы ни шел современный школьник, он окажется здесь. Еще один сервис популярной системы - scholar.google.com - поможет найти статьи, учебники и монографии. Хватит листать страницы с однотипным содержанием в поисковике!
✓ Андрей: «В начале учебного года трудно запомнить расписание? Сфотографируйте его на телефон и поставьте на заставку. Лайфхак отлично работает и в тех случаях, когда нет времени поискать фото в галерее смартфона».
✓ Чтобы выучить стихотворение быстро и легко, начитайте его на диктофон. А затем прослушивайте, пока занимаетесь другими делами. Кстати, можно пойти дальше и сделать так, чтобы ваш голос, действительно, звучал в голове, когда будете рассказывать стих. Когда выйдете к доске, незаметным движением, словно поправляете прическу, вставьте один наушник с той стороны, которая не видна учителю.
✓ Правильный подъём имеет огромное значение для хорошего самочувствия в течение всего дня. Приложения вроде SleepBetter умеют будить в фазы быстрого сна, когда мозг активен и организм полон энергии.
Однако внедрение технологий в учебный процесс – это не только здорово. Уходят в небытие многие классические приемы. Система электронного журнала, например, свела на нет креатив с дневниками-дублями, когда в один ставятся хорошие отметки, а в другой – исключительно плохие. О чем это говорит? Иногда полагаться стоит не на лайфхаки… Ведь, как говорила героиня одного мультика, «это не техника дошла, это я сама сюда дошла, на лыжах!». А лыжи в школе еще никто не отменял…

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

Центробанк сохранил ключевую ставку

Значение не менялось с декабря 2023 года.

Центробанк сохранил ключевую ставку

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Ранее водитель был лишен права управления транспортными средствами за отказ проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Мужчина вынул симку и планировал пользоваться гаджетом сам. Однако на него завели уголовное дело. Полицейские напоминают, что такие действия считаются кражей.

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Важная веха в истории ММК

Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства комбината – была проведена замена устаревшего оборудования на высокотехнологичные агрегаты, выпускающие конкурентоспособную продукцию и снижающие негативное воздействие на окружающую среду.

Важная веха в истории ММК

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

В этом году отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

Светлана Сологуб стала лучшей в номинации «Миссис Топ Мира Россия-2024».

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

В Магнитогорске объявили НМУ

Рекомендации жителям города.

В Магнитогорске объявили НМУ

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Оба разыскиваемых скрывались от правосудия за свои преступления — один повторно сел за руль пьяным, а другая проходила фигуранткой по делу о мошенничестве.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП
Вверх
18+